5 мин.

Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Вердер» Бремен. Перед матчем

29-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 16 апреля матчем в Лейпциге, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» принимал «Хоффенхайм». Нынешняя команда Юлиана Нагельсманна не сумела обыграть бывшую, хотя на последней добавленной минуте матча Юссуф Поульсен забил гол после подачи с углового. Но после просмотра видеоповтора гол был отменён главным арбитром матча Грэффе, поскольку мяч влетел в ворота от руки датчанина.

Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самыми интересными видятся субботние игры 17 апреля в Менхенгладбахе между местной «Боруссией» и франкфуртским «Айнтрахтом» (в свете объявления Адди Хюттера тренером Менхенгладбаха), и в Вольфсбурге между местным клубом «Вольфсбург» и мюнхенской «Баварией». Дортмундская «Боруссия» из-за участия в еврокубках свой матч проведёт в воскресенье в Дортмунде. На своём стадионе «Сигнал Идуна Парк» чёрно-жёлтые примут бременский «Вердер».

По итогам 28-го тура и одного сыгранного матча 29-го тура разрыв между «Баварией» (65 очков) и «РБ Лейпцигом» (60 очков) сократился до 4 очков. Занимающий 3-е место «Вольфсбург» (54 очка) проиграл франкфуртскому «Айнтрахту» (53 очка) и позволил тому подобраться к себе вплотную. Дортмундская «Боруссия» (46 очков) сохранила отставание в 7 очков от зоны Лиги Чемпионов. Леверкузенский «Байер» (44 очка) не сумел переиграть «Хоффенхайм» и на 2 очка отстал от чёрно-жёлтых. «Унион» и менхенгладбахская «Боруссия» отстают от дортмундцев на 6 очков.

После вспышек заболевания в четырёх клубах второй Бундеслиги коронавирус добрался и до первой Бундеслиги. Берлинский клуб «Герта» отправился на 14-дневный карантин после того, как положительные тесты на вирус сдали игроки Доди Лукебакио, Марвин Платтенхардт, главный тренер Паль Дардаи и его помощник Адмир Хамзагич. Немецкая футбольная лига (DFL) отложила матчи берлинцев с «Майнцем», «Фрайбургом» и «Шальке». «С точки зрения здоровья это абсолютно правильный шаг. Со спортивной точки зрения это, конечно, очень повлияет на нас, потому что теперь мы должны будем сыграть шесть матчей за право остаться в лиге до конца сезона 22 мая 2021 года», - сказал спортивный директор «Герты» Арне Фридрих.

История противостояния между «Боруссией» и «Вердером» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 113 официальных матчей, включая 8 на Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 49 (4 - в Кубке), «Вердер» выиграл 44 (3 - в Кубке) при 20-ти ничьих. Последняя игра между этими командами 15 декабря 2020 года состоялась в Бремене на «Везерштадионе» и закончилась победой дортмундцев со счётом 2-1. Это была первая игра чёрно-жёлтых под руководством Эдина Терзича после увольнения Люсьена Фавра.

После поражения со счётом 1-2 во втором матче от «Манчестер Сити» «Боруссия» завершила свои выступления в Лиге Чемпионов. Перед воскресным матчем в составе дортмундцев не произошло практически никаких изменений. На тренировках по-прежнему отсутствуют Юссуфа Мукоко (травма связок) и Джейдон Санчо (мышечная травма). Давно уже не тренируются Аксель Витсель (реабилитация после разрыва ахиллова сухожилия), Марсель Шмельцер и Дан-Аксель Загаду (у обоих реабилитация после операции на колене). Томас Делейни из-за повреждения не попал в заявку на матч с англичанами.

«Мы надеемся, что Томас Делейни сможет вернуться. Сегодня он всё ещё тренируется по индивидуальной программе. Мы надеемся, что завтра он снова сможет участвовать в командных тренировках. К выходным Джейдон Санчо пройдет ещё один тест, но мы думаем, что он не сможет приступить к тренировкам до начала следующей недели. И ещё нам придётся подождать и посмотреть на остальных, поскольку игра с «Манчестер Сити» отняла у нас слишком много сил. Но мы предполагаем, что всё, кто играл в среду, будут готовы и к воскресному матчу», - сказал Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции в пятницу.

Реклама 18+

В последние годы «Вердер» является самым неудобным соперником для «Боруссии» на всех внутренних соревнованиях. Понятное дело, после мюнхенской «Баварии». «Вердер» в последние несколько лет нам очень сильно досаждал. Они уже вышли в полуфинал Кубка Германии и имеют все шансы на выход в финал. И мы должны сделать всё возможное, чтобы уйти с поля с тремя очками. Бременцы играют очень разнообразно. Они очень агрессивны. И мы должны сохранять хладнокровие. Они часто меняют расстановку, против чего становится немного сложнее играть. Мы должны как можно дольше контролировать мяч и заодно стараться минимизировать их сильные стороны».

После вылета из нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов «Боруссия» всё ещё сохраняет теоретические шансы на попадание в главный клубный турнир Старого Света. Поэтому в воскресенье она должна подтверждать статус фаворита и побеждать бременцев. Во всяком случае, попасть в Лигу Европы для дортмундцев задача вполне реальная. Сзади наседают «Байер», «Унион», менхенгладбахская «Боруссия» и «Штутгарт» и терять очки чёрно-жёлтым никак нельзя.

А за место в Лиге Чемпионов «Боруссия», скорее всего, будет конкурировать не с «Айнтрахтом», у которого календарь намного проще («Боруссия» Менхенгладбах, «Аугсбург», «Байер», «Майнц», «Шальке», «Фрайбург»). А именно с «Вольфсбургом», у которого очень тяжёлый календарь («Бавария», «Штутгарт», дортмундская «Боруссия», «Унион», «РБ Лейпциг», «Майнц»). Но для этого дортмундцам надо самим выигрывать все 6 оставшихся матчей. И тогда решающим фактором может стать победа «Боруссии» в очном противостоянии с «Вольфсбургом» в 31-м туре.

Но у бременского «Вердера» свои планы. Они занимают вроде безопасное 13-е место. От зоны вылета их отделяет 7 очков, а от 16 места, которое добавляет к этому непростому сезону ещё два нервных матча с третьей командой второй Бундеслиги, только 4 очка. Не нужно даже объяснять, что «Вердеру» это совсем не надо, а поэтому он совершенно точно будет биться за то, чтобы увезти из Дортмунда очки. Тем более, что «Боруссия» в среду в физическом и моральном плане провела тяжелейший матч в Лиге Чемпионов.