5 мин.

Connecticut Huskies? Why not?

 UCLA. Kentucky. Kansas. North Carolina. Indiana. Duke. Любой, разумный поклонник NCAA признает эти 6 университетских программ как «отцов» или элиту баскетбола (имеется в виду в самой НСАА). У каждого из этих университетов есть свои истории побед, традиции, многолетние фанаты и тому подобие.  Каждый год они тратят кучу сил и терпения  ради того что бы про их команду не говорили «А вот были деньки, когда…» или «А в старые добрые времена…». 

Все эти 6 университетов, небывалая «аристократия» баскетбола. Их невозможно спутать даже в огромной «куче» других 300 университетов, входящих в НСАА. Они всегда находятся на верхних строчках таблиц, и постоянно на виду  и слуху у всей Америке, и не только! В последние 25 лет, каждая  из этих 6 команд  выступала в финале-4, хотя бы 1 раз.

 Но как войти в элиту НСАА!? Что нужно сделать для этого? Какой порог переступить, что бы о тебе говорили как о  гуру баскетбола? И сможет ли Коннектикут достичь этой цели?

Если подопечные Джима Кэлхоуна смогут выиграть национальный титул в этом году, то у поклонников ЮКонна была бы причина, на то, что бы окунуться в историю и провести некоторые параллели.  Победа в 2011 году, даст "лайкам" их третье чемпионство за 13 лет. Со времен как Кэлхоун вступил на пост главного тренера (1986), команда выиграла 603 игры, четыре раза выступала в финале-4,  и 9 раза побеждали в регулярном чемпионате конференции Big-East.

Расцвет ЮКонна начался как раз после прихода Кэлхоуна, а именно ближе к  2000-ым годам. Под его  наставлениями выросли такие игроки как Рэй Аллен, Ричард Хэмилтон, Эмека Окафор, Бен Гордон и Руди Гей. В 1999 году Хаскис взяли свое первое чемпионство, и повторили этот успех в 2004 году.

 Jim Calhoun. UConn head coach since 1986.

Естественно эти относительно недавние заслуги не делают  университет Коннектикута элитой в мире студенческого баскетбола.  Но возможно в случае чемпионства 2011 года, они приблизятся к этому? Или этот клуб «аристократов» исключительно для тех, кто уже состоит в нем и закрыт для посторонних навсегда?

Конечно, это все относительно и субъективно с одной стороны. И не существует никаких критериев для вступления в клуб элиты. Но давайте проведем статистическую параллель между командами: 

  

UCLA 

NCAA titles: 11

Всего побед: 1,709 

Появление в финале-4: 18 

Тренер-легенда: John Wooden 

Эра: С 1960 по 1975г: выиграли 10 национальных титулов, 4 сезона провели с рекордом 30-0. 

 

Kentucky  NCAA titles: 7 

Всего побед: 2,052 

Появление в финале-4: 14 

Тренер-легенда: Adolph Rupp 

Эра: Рапп тренировал Кентаки с 1930 по 1972г: 4 национальных титула, 876 побед.

 

Kansas  NCAA titles: 3 

Всего побед: 2,038 

Появление в финале-4: 13 

Тренер-легенда: Dr. F.C. "Phog" Allen, Dr. James Naismith 

Эра: Два тренера, потому что Нэйсмит официально открыл баскетбол для всех нас, а Аллен выиграл первый титул для Канзаса и помогал с организацией первого турнира НСАА.

 

North Carolina  NCAA titles: 5 

Всего побед: 2,033 

Появление в финале-4: 18 

Тренер-легенда: Dean Smith 

Эра: Дин Смит открыл для нас такие таланты, как Майкл Джордан, Джеймс Ворфи, Сэм Перкинс, Фил Форд. И естественно чемпионские титулы в 1982 и 1993 годах.

 

Indiana  NCAA titles: 5 

Всего побед: 1,663 

Появлений в финале-4: 8 

Тренер-легенда: Bob Knight 

Эра: С Бобом Найтом Индиана 3 раза становилась чемпионами НСАА.

 

Duke  NCAA titles: 4

  Всего побед: 1,944 

Появления в финале-4: 15 

Тренер-легенда: Mike Krzyzewski 

Эра: Посде прихода Коача Кей, Дьюк становился 4 раза чемпионами. Его программа является одной из самых распознаваемых и популярных. 

 

Теперь кинем взгляд на UConn:

 

Connecticut  NCAA titles: 2 

Всего побед: 1,547 

Появлений в финале-4: 4 

Тренер-легенда: Jim Calhoun 

Эра: Кэлхоун добыл с Huskies уже 603 победы. Он преобразовал невзрачных  "Лаек" в действительно злых волков, способных испортить жизнь любому. А так же привел к 2 чемпионствам. 

 

 Первое что мы сравним, это количество общих побед. У команды из университета Коннектикута, их не намного меньше, чем у Индианы, но наличие 5 титулов у вторых, отодвигает Huskies на задний план.  В принципе, положение ЮКонна перед Дьюком, выглядит вполне конкурентоспособно, и, учитывая то, что команда из Коннектикута может выиграть свой третий титул уже в этом году, то все смотрится еще более красиво. Но против ЮКонна играет фактор того, что они не так часто выходят в финал-4.  Это, конечно, очень снижает так называемые шансы на попадание в нашу воображаемую элиту.

Так же, Huskies смогли заявить о себе лишь в 90-ых годах, до этого до них ни кому не было дела. И более ранней истории, которая создает атмосферу и традиции в команде - нет. 

Как много еще должно пройти лет, что бы программа университета Коннектикута считалась по истине великой? Увы, не известно. Единственное, если команда Джима Кэлхоуна сможет победить в этом году, то его программу смело можно считать как одну из самых успешных в истории.

Конечно, это все просто некого рода шуточные рассуждения, не более. Но не поговорить о ЮКонне в этом сезоне – грех)

 

(R) Eamonn Brennan, ESPN