4 мин.

Валлийский регбист семь лет назад ушёл в дартс. И стал чемпионом мира

Финал чемпионата мира по дартсу получился слегка неожиданным. Гервин Прайс шёл к нему по головам, проведя потрясающий сезон. А вот Гэри Андерсон должен был вылететь от Майкла ван Гервена – только вот сам МВГ отлетел раньше, о чём мы писали. Его обидчик Дэйв Чиснелл сопротивлялся как мог, но проиграл Андерсону. Таким образом, шотландский предпенсионер составил компанию валлийскому регбисту.

Игру нельзя назвать фееричной, если смотреть только на наборы. Они и вправду не блистали – итоговые 100,08 у Прайса ещё неплохи, а вот 94+ у Гэри не впечатляют. Важно другое.

Валлиец, кажется, подписал двухчасовой контракт с регбийным дьяволом, который даровал ему изумительную точность. Не в триплы, нет – в даблы. А это дороже всего остального.

В середине матча процент чекаутов у Гервина доходил до 80%. Норма для топ-игрока – 40-45. Невероятно!

И при этом он не мазал в D20. Первый промах в топс произошёл в седьмом сете. Только в седьмом! Первые шесть сетов Прайс лупил без промаха.

В какой-то момент показалось, что он всегда туда будет попадать. И любой выход на верхнее удвоение казался верняком. И в итоге так получалось: Гервин закрывался первым же броском.

Во многом такая точность и стала залогом успеха для валлийца.

Апогеем всей игры стал шестой сет. Его Прайс провёл с набором 136,64 – безумие! Закрывшись за 11 и 12 дротиков (с чекаутом 161), в третьем леге Гервин пошёл на девять и почти закрылся! Правда, в этот момент регбийный дьявол отвернулся, и найндарта не получилось. Но было близко!

А вот в конце началось непонятное. При счёте 6-1 по сетам Гервин мог закрываться и праздновать чемпионство. Но вдруг промазал в один дабл, другой... И поплыл.

Гэри взял один сет. Затем другой. Мог выиграть четыре сета и вернуть интригу.

А Прайс никак не мог собраться. Ругался, психовал, молился на столике с бутылкой воды. Но в тот момент дьявольский контракт закончился, и даблы отключились. 11 промахов на матч!

И всё же он собрался. Подошёл к кубку, поговорил с ним, вернулся к мишени. Занял позицию, прицелился. И попал.

И стал чемпионом мира. 7-3 по сетам.

У него даже не было сил камонить. Он спокойно принял свою победу. И, кажется, в тот момент не осознавал историчность эпизода.

Гервин Прайс – первый чемпион мира по версии PDC из Уэльса. И первый игрок в рейтинге этой самой PDC. С этой строчки он сместил Майкла ван Гервена, который держался там семь лет.

Но это не самое главное. Важно другое.

Мы уже рассказывали про Гервина. Он играл в молодёжной сборной Уэльса по регби, дрался в барах и возился в валлийской овальномячовой премьер-лиге. У него был талант хукера, но он его бездарно растратил. Позже Прайс сам это признавал: «Я больше любил погулять и выпить пива, чем тренироваться».

Поскитавшись по клубам, он решил сконцентрироваться на дартсе. 15 января 2014 года Прайс стал профессиональным дартсменом, выиграв тур-карту в Q-School. Двумя неделями ранее Майкл ван Гервен занял первое место в PDC.

За семь лет Прайс вырос из ноунейма в чемпиона мира. И это круто. История, достойная экранизации.

И ещё. Перед финалом валлийская премьер-лига (регбийная, конечно же) написала: «В 2013 году, когда Прайс играл за «Скорпионс», он получал 300 фунтов за игру. Сегодня он может заработать полмиллиона, если обыграет Гэри Андерсона».

Для понимания. 300 фунтов – это 30 тысяч рублей. 500 тысяч фунтов – это 50 миллионов рублей.

И вы ещё думаете, что дартс – бесполезная развлекуха?

"Холодные дротики" в телеграме - http://t.me/colddarts. Подписывайтесь! Нас читают на "МатчТВ".