2 мин.

PDC провела полноценный первый онлайн-турнир. В теории это может полностью перевернуть дартс

В условиях, когда выход за пределы сто первого метра карается по всей строгости закона, онлайн-жизнь процветает как никогда. Это не обошло и дартс — в конце концов, игроки тоже хотят спарринговаться с живыми соперниками, а не с телефонными бот-калькуляторами.

Дартс-чиновники это тоже понимают. Особенно в PDC, где следят за веяниями моды.

Поэтому корпорация решила провести первый турнир под своей эгидой в онлайн-режиме. Простенький турнир на несколько персон. Кто смог, тот и сыграл.

Отозвались пять человек. Причём далеко не последних в дартс-сообществе. Один Люк Хамфрис чего стоит — чемпион мира среди молодёжи, как ни крути! Сюда же попали классный англичанин Крис Доби, сильнейший игрок Африки Девон Петерсен, Тед Эветтс (первый мужчина, проигравший женщине на ЧМ — как, вы уже забыли про Фаллон Шеррок?!) и Мэттью Эдгар — есть и такой дартсмен.

О матчах говорить не будем — их анализ здесь не подойдёт. В товарищеских турнирах он не особо и нужен. Какая разница, кто как сыграл, если всё было ради развлекухи и прочих таких вещей?

Был, конечно, и победитель. Такое звание досталось Петерсену — при трёх победах и одном поражении он обошёл Доби по лучшей разнице легов. Третьим стал Хамфрис, четвёртым — Эветтс, а Эдгар закрыл таблицу с четырьмя баранками. Всё играли с помощью системы DartConnect и трансляцией в Facebook.

Но это всё детали. Реальность куда прозаичнее.

Подобные форматы могут стать привычными в профессиональном дартсе. И тогда его постигнет революция.

Ведь зачем PDC тратиться на закрытые турниры без зрителей, когда их можно перенести в интернет? Понятно, что ТВ-эвенты никто не отменит (иначе это будет форменным идиотизмом), но всякие про-туры и челленджи можно играть и по Сети — почему нет-то?

Посудите сами. Отменяются платежи за помещение (и неважно, своё ли оно или арендное). Не надо мучиться с размещением игроков и их проживанием на турнирный период. И сами игроки будут меньше возиться с визами — а это очень и очень серьёзный вопрос (спросите у Кори Кэдби — он расскажет).

Конечно, везде есть свои нюансы. И нужно их прорабатывать. И понятно, что после спада эпидемии пандемии всё вернётся на круги своя, а именно в Британию, Германию и другие страны, где играют в дартс.

Но в перспективе можно и попробовать. Почему нет?

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!