3 мин.

Коронавирус добрался до дартса. Под ударом два этапа Премьер-лиги и региональные туры

Так сложилась жизнь, что начало 2020 года ознаменовано борьбой с коронавирусом COVID-19. Что это, откуда он взялся и что с ним делать, мы говорить не будем – это прекрасно расписано и без нас. Здесь будет влияние коронавирусной пандемии на мировой дартс.

(звучит как название диссертации, однако)

Но не суть.

Сначала об отмене турниров говорили с опаской. Мол, билеты проданы, игроки настроены – зачем мутить воду? По этому поводу Профессиональная дартс-корпорация даже выпустила специальное заявление.

«Здоровье и безопасность игроков, сотрудников и болельщиков - главный приоритет на всех наших мероприятиях. В настоящее время не планируется отменять, откладывать или иным образом изменять ход мероприятий, и мы регулярно контактируем с нашими площадками, все из которых работают в обычном режиме», – такое сообщение появилось на сайте корпорации 2 марта.

В нём были стандартные требования: мыть руки, чихать в локоть, если недомогание – сидеть дома... Также игрокам разрешили не жать друг другу руки, а зрителям посоветовали обойтись без автографов и совместных фотосъёмок. PDC надеялась, что это позволит не менять календарь.

Но позже, когда угроза стала реальностью, корпорация пошла на крайние меры.

4 марта был изменён график начала Азиатского тура. Мартовские события ушли на середину года, при этом туры в Сеуле и японском Кобе остались в списке на своих датах – 9-10 и 30-31 мая.

10 марта под удар попал European Darts Open в Леверкузене и мюнхенский German Darts Grand Prix. Причина понятна и ясна с первого взгляда – корона, чёрт возьми, вирус. Вместо леверкузенского тура PDC решила провести очередной Players Championship – там хотя бы нет зрителей, и риск заражения поменьше.

На следующий день из графика исчез European Darts Grand Prix – евротур с базой в немецком Зиндельфингене. За него особенно обидно – туда отобрался россиянин Борис Кольцов. Когда мы теперь его увидим, непонятно – дата не назначена.

Но вирус не сдался и вынудил дартс-чиновников сделать, пожалуй, невероятное. Два последних тура Премьер-лиги, традиционно проводимые в Роттердаме со статусом «судной ночи», перенесены. Это беспрецедентное решение, учитывая фанатичность местной дартс-публики и огромную кассу с турнира.

Такой реверанс не всем пришёлся по душе – например, отмена возмутила Джеффри де Зваана, который планировал сыграть перед своими соотечественниками как челленджер.

«С одной стороны, я понимаю все эти меры предосторожности. С другой, в мире есть куча других болезней, от которых умирают множество людей – почему именно сейчас такая истерика?», – недоумённо вопрошал де Зваан у журналистов.

На фоне отмены Премьер-лиги перенос чемпионата Северной Америки смотрится местечковой новостью. Ну проведут первые два тура в неизвестные сроки – ничего страшного. Голландцам сейчас намного хуже.

Но не будем об этом. Не та ситуация, чтобы сарказмить.

Для своевременного оповещения PDC запустила специальный раздел на своём сайте. Перейдя по ссылке, можно посмотреть, какие турниры отменены или перенесены.

Когда же это закончится, Господи?

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!