3 мин.

Два удачных дебюта, провал Хендерсона и феерия ван Гервена. Итоги первого тура Премьер-лиги

Что может быть круче чемпионата мира? «Ничего», – скажете вы, и будете правы, но не до конца. В дартсе есть Премьер-лига, когда топ-игроки еженедельно рубятся с февраля по май. И круче её, пожалуй, нет ничего – даже ЧМ уступает в некоторых компонентах.

В этом году её открывал дебютант. Конечно, Глена Даррента сложно назвать этим словом – всё-таки в прошлом году он был в числе челленджеров и один матч сыграл. Но полноценный дебют в качестве игрока ПЛ у него был вчера вечером. И он его отметил шикарной победой над Майклом Смитом – 7:3 с набором 95 и 77-процентным чекаутом!

Проблемы Смита никуда не делись: недавний финалист Мастерса слаб на даблах и нестабилен в целом по игре.

Гэри Андерсон и Дэрил Гёрни продолжили программу первого раунда. Не сказать, что матч был феерией: наборы не перевалили за 95+, а процентовка чекаутов остановилась на отметке ниже 40. Гёрни было тяжело играть против шотландской публики Андерсона (тур прошёл в Абердине, если что), а сам любимчик зала порадовал его первым свышесотенным чекаутом в этой ПЛ – 104.

И победу, кстати, забрал себе – 7:5.

Матч Майкла ван Гервена и Питера Райта ожидался с особенным трепетом: впервые после ЧМ эти соперники встретились в официальном матче. И ожидания не подвели: два самых сильных дартсмена в мире разорвали публику зубодробительной игрой и кучей больших закрытий – только МВГ закрыл четыре комбинации 100+! А ещё голландец сыграл с набором 104+ и повторил подвиг Даррента на даблах – 77% (то есть семь попаданий из девяти – фантастика).

Всё это привело к победе ван Гервена 7:5 и реваншу за чемпионатомировскую осечку.

Затем наступило время дебюта Нэйтана Эспиналла. Против него вышел Джон Хендерсон – первый челленджер в списке. Матч у претендента не получился: набор около 82 и поражение 3:7 – такую статистику может разбавить только хороший дабл (60% – 3 из 5).

Эсп тоже не был ярок, но один раз всё же выстрелил – первый чекаут 170 в сезоне!

Гервин Прайс и Роб Кросс напоследок взбодрили абердинцев качественным дартсом. Чемпион мира 2018 года и вовсе перевалил за 100+ в наборе, и закрывался хорошо (60%), а Прайс всё равно не выглядел хуже.

Как итог – первая в Премьер-лиге ничья (6:6).

Календарь второго тура Премьер-лиги (13 февраля, Ноттингем):

  1. Роб Кросс – Нэйтан Эспиналл

  2. Гервин Прайс – Майкл Смит

  3. Гэри Андерсон – Питер Райт

  4. Глен Даррент – Фаллон Шеррок (челленджер)

  5. Дэрил Гёрни – Майкл ван Гервен

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!