4 мин.

Опять мимо. Как итальянцам играется в «Ливерпуле»

Блог «Поток сознания» перебрал всех итальянцев в истории «Ливерпуля» и рекомендует руководству клуба не связываться с Серией А или выбирать тщательнее.

Даниэле Паделли

Откуда, когда: «Сампдория», зима 2007

Стоимость: аренда

http://www.premierleague.com/content/dam/premierleague/shared-images/players/d/daniele-padelli/18377-lsh.jpg

Первым итальянцем в истории «Ливерпуля» оказался необстрелянный молодой вратарь из «Сампдории» с опытом выступления в низших лигах Италии. Что хотел сказать Рафаэль Бенитес, настояв на арендном соглашении, не вполне ясно – Паделли очень редко доставалось даже место на лавке. В мае 2007 он все-таки дебютировал в АПЛ в домашней игре против «Чарльтона» (2:2). Вопросов к нему не осталось: полугодовая аренда кончилась, парень вернулся на Апеннины.

Андреа Доссена

Откуда, когда: «Удинезе», лето 2008

Стоимость: 9 млн евро

http://static.goal.com/60700/60744.jpg

Замену многолетнему бульдозеру бровки Йону-Арне Риисе наспех отыскали в Италии. Из «Удинезе» за приличную сумму был выписан улыбчивый Андреа Доссена, которого сразу же начали имплантировать в состав. Темп английского футбола оказался не по плечу итальянцу – Доссена основательно сел на лавку, а всего через полтора года уехал в «Наполи» за сумму, втрое уступающую сумме покупки. Впрочем, Андреа в «Ливерпуле» все-таки запомнился – ну как забудешь его голы после выхода на замену в матчах против «Реала» (4:0) и «МЮ» (4:1) с интервалом в четыре дня?

Альберто Аквилани

Откуда, когда: «Рома», лето 2009

Стоимость: 20 млн евро

http://i3.mirror.co.uk/incoming/article805420.ece/alternates/s2197/alberto-aquilani-liverpool-cropped.jpg

Летом 2009 года «Ливерпуль» усиленно искал замену Хаби Алонсо, укатившему в Мадрид. Под звуки фанфар, восторженные речи тренеров и одноклубников в самый депрессивный город Англии подъехал Альберто Аквилани – 25-летний итальянец в самом соку, игрок сборной. Альберто прибыл в Мерсисайд с больным голеностопом, поэтому дебют в премьер-лиге состоялся лишь в ноябре. В дальнейшем Аквилани постепенно набирал форму, признавался лучшим футболистом некоторых матчей, однако сезон, как обычно, закончился на самом интересном. Летом 2010 Рафаэля Бенитеса сменил Рой Ходжсон, а итальянец отправился в аренду в «Ювентус», а затем в «Милан». Кончилось тем, что Аквилани подписал контракт с «Фиорентиной», а «Ливерпуль» заработал на его продаже в 10 раз меньше, чем потратил.

Фабио Борини

Откуда, когда: «Рома», лето 2012

Стоимость: 13,3 млн евро

http://hamrofootball.com/wp-content/uploads/2013/01/tumblr_m8ksc2b8C61r15v2do1_12801.jpg

Фабио оказался первой креатурой Брендана Роджерса в «Ливерпуле», а на переезд в Англию его уговорил коллега по сборной Италии – некто Марио Балотелли. Борини отличился в первом же матче за новый клуб, огорчив «Гомель», однако потом возникла неловкая голевая пауза. А дальше все стало хуже – в октябре он ломает стопу, будучи в расположении молодежной сборной Италии, и выбывает на три месяца. В феврале Борини получает серьезную травму плеча, что ставит крест на его перспективах в сезоне. Год аренды в «Сандерленде» вернул Фабио к жизни, «коты» были готовы серьезно раскошелиться, чтобы выкупить трансфер нападающего, но тот категорически отказался от перехода. Борини почему-то выбрал лавку «Ливерпуля» и с начала сезона провел ровно 160 минут в премьер-лиге – без голов и результативных передач.

Марио Балотелли

Откуда, когда: «Милан», лето 2014

Стоимость: 20 миллионов евро

http://news.superscommesse.it/wp-content/uploads/2014/12/balotelli.jpg

Трансфер, который по соотношению рисков, глупости и дороговизны готов конкурировать с эпичным приобретением Эндрю Кэрролла. Ноль голов в премьер-лиге за 10 матчей (731 минута) при четырех желтых карточках. Вышло так, что форварда экстра-класса в команде заменил нападающий с неясной компетенцией, ни разу за 8 лет карьеры (да-да, молодой человек, который вот-вот должен взяться за ум, именно столько лет в профессиональном футболе) не убедивший в том, что может играть стабильно. Никто уже не требует от Марио отказа от дурацких выходок – в них он весь. Однако никто не удивится, если следующим клубом Бало станет какая-нибудь «Пиза» или любая из професcиональных команд города Хухуй.

Мой твиттер

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0407/ce/_9e3b991ce8ac0da913687d170edebfce.gif?noht=1