Почему российский футбол обойдется и без «Ангушта»

Осенью прошлого года Россия скорбила по жертвам терактов в Волгограде. Тогда показалось, что каждый россиянин разделял это горе вместе с семьями погибших и раненых. Увы, было не совсем так. Болельщики «Ангушта» выразили собственное отношение к ситуации, заполнив минуту молчания перед матчем с «Аланией» свистом.

В той же многострадальной игре произошла драка между болельщиками, которую опять же устроили ребята из Назрани. Как сообщило МВД Ингушетии, причиной послужила запись в интернете, где болельщики «Алании» якобы поглумились над болельщиками «Ангушта». Ох. Если бы за каждое произнесенное в сети слово стоило устраивать кулачные бои, давно вспыхнула бы Третья мировая!

Вот, что сообщил главный тренер «Алании» Владимир Газзаев по поводу инцидента: «Сложно говорить о футболе, когда на трибунах творится такой беспредел. В перерыве так называемые болельщики «Ангушта» выбежали на поле, да и с трибуны в нашу немногочисленную группу поддержки полетели камни и бутылки». Вот, что происходило в перерыве, после матча и в подтрибунном помещении. Вот еще видео.

Сегодня «Ангушт» на выезде проиграл «Енисею» со счетом 1:4. Футболисты гостей были огорчены судейством (хотя при счете 1:0 арбитр назначил пенальти в ворота красноярцев, который был реализован) и набросились на игрока хозяев Кирилла Марущака. Энергия, требовавшая выхода на поле, вылезла не в том месте и не в том виде. Бывает.

Спортивный директор «Ангушта» Иса Мархиев как-то заявил, что его команду часто сравнивают с «Атлетиком». Дескать, в «Атлетике» – одни баски, а здесь – в основном ингуши. Сравнение, конечно, натянуто. Клуб из Бильбао входит в число трех, которые никогда не вылетали из примеры. Клуб из Назрани всего два раза играл во втором по значимости дивизионе России. Оба раза выступил очень показательно. За всех, кто работает и играет в ФНЛ можно порадоваться – скоро безумие сосуществования с «Ангуштом» закончится. Как думаете, российскому футболу станет хуже без такой команды?