5 мин.

Тройной прыжок. Кто будет выигрывать титулы для «Анжи»

Блог «Поток сознания» представляет самый молодой и амбициозный проект российского футбола – махачкалинский «Анжи», которому предстоит провести наиболее ответственный отрезок в своей истории и, может быть, выиграть три трофея.

35-миллионный «горняк»

Самой громкой сделкой не только «Анжи», но и всего зимнего трансферного окна в России стала покупка Виллиана. В «Шахтере» бразильца удерживал только действующий контракт и сумма отступных в размере 35 млн евро. Еще прошлой зимой «Челси» предлагал за него 30 млн, однако в Донецке не оценили эту сумму. Решив, что и без Виллиана проживут, «пенсионеры» передали эстафетную палочку покупателя соседям из «Тоттенхэма», но те оказались еще более прижимистыми в плане выплат, а потому серьезных шансов заполучить игрока не имели.

Когда перед 24-летним вингером забрезжила совершенно недурная перспектива выслуги лет по контракту в «Шахтере», на авансцену переговоров вышел «Анжи» и выложил вожделенные миллионы. Сулейман Керимов лично убедил Виллиана в том, что в Махачкале создается долгосрочный проект с заоблачным уровнем амбиций. Футболист правильно понял посыл президента и в первом же матче за новый клуб отметился не только инициативной качественной игрой, но и выдал голевую передачу на Самюэля Это’О, а также заработал пенальти.

Защитник даром

Чуть ранее «Анжи» провернул еще более изящный трансфер, детали которого строжайше засекречены. С самого начала «новой истории» махачкалинцы активно укрепляли состав, но позицию правого защитника долгое время отдавали на откуп местным дарованиям и молодому Арсению Логашову. Для того чтобы модель Гуса Хиддинка ожила окончательно, из стартовых одиннадцати необходимо было выбить последнее слабое звено.

Андрей Ещенко великолепно провел 2012-й год, заслужил место в сборной и обещал прогрессировать дальше. Его контракт с «Локомотивом», будто нарочно, содержал червоточинку, согласно которой футболист мог перейти в любой другой клуб без компенсации предыдущему работодателю. «Анжи» не мог пролететь мимо того, что плохо лежит, и предложил Андрею контракт до конца 2016-го года. Председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков утверждал, что Ещенко обошелся клубу в 1 млн евро. Впрочем, это все равно смешные деньги за игрока основы, да еще и с российским паспортом.

Расставание с Самбой

В конце января «Анжи» пережил главное кадровое потрясение, последствия которого могут аукнуться команде в решающих матчах сезона. Перед тем, как европейское трансферное окно защелкнулось на шпингалет, центральный защитник махачкалинцев Кристофер Самба был намертво прижат к стенке семейными обстоятельствами. Герман Ткаченко с грустью говорил о том, что семья важнее футбола, а тем временем конголезский великан, без которого оборону «Анжи» стало сложно представить, подписывал контракт с «Куинз Парк Рейнджерс».

Расставание с Самбой было столь неожиданным, что официальная причина его отъезда просто не укладывалась в голове. Вспомнились рассказы Кристофера о том, как нелегко приходится в России темнокожим футболистам. Защитник дагестанцев тоже испытывал определенный дискомфорт по этому поводу – он видел бананы и слышал характерные звуки с трибун российских стадионов. Этого оказалось достаточно для того, чтобы желание вернуться в эту страну исчезло раз и навсегда. На его место «Анжи» в срочном порядке арендовал Эмира Спахича, но помочь он сможет только в чемпионате и Кубке России.

Будущее Хиддинка

Фото: РИА Новости/Александр Вильф/Рамиль Ситдиков

Несмотря на то, что главный тренер «Анжи» доволен нынешним местом работы, его будущее овеяно мраком. Контракт Гуса Хиддинка с клубом из Дагестана заканчивается по окончании нынешнего сезона, а о его пролонгации ничего не слышно. Вернее, махачкалинцы готовы продолжить сотрудничество, но лукавый Гус занял выжидательную позицию. Сейчас голландцу 66, но он чувствует в себе силы для продолжения карьеры.

Недавно Хиддинк тепло вспоминал короткий отрезок своей биографии, связанный с «Челси». В частности, он говорил о том, что был единственным тренером, который не был уволен из команды в связи с неудовлетворительными результатами. Контракт Рафы Бенитеса с «пенсионерами» заканчивается синхронно с хиддинковским в Махачкале, а другого шанса порулить большим европейским клубом пожилому Гусу может уже не представиться.

От денежного мешка до претендента на трофеи

Пережив период финансового эпатажа, «Анжи» вступил первую из решающих фаз своего развития. Махачкалинцы вышли на финишный отрезок сезона, имея шансы победить во всех трех турнирах, в которых принимают участие. Сегодня никого не удивляют роскошества проекта Сулеймана Керимова вроде покупки Виллиана или зарплаты Это’О; сегодня от этой команды ждут результата, той отдачи, что неминуемо подчеркнет целесообразность затрат и профессионализм исполнителей.

Постепенно репутацию прохудившегося мешка с деньгами вытесняет сознание того, что «Анжи» в действительности – сильная команда, к которой необходимо относиться всерьез. В России это ни для кого не новость, а вот старушке Европе еще предстоит научиться с этим жить. Для начала сгодится и 22-е место в рейтинге IFFHS – забавном списке лучших клубов мира, который с марта возглавляет… «Челси». Высокое положение в нем – есть отражение успешного выступления в нынешнем сезоне и ничто больше. Главное – быть на виду и помнить, что все с чего-то начинали.

Третьим будешь? 5 главных фактов о зимнем «Зените»

Краснодарский рай. 5 странностей «Кубани»

Жерара пике. Почему «Терек» – грозная сила

Спартаковская площадь. 5 оснований верить в Карпина

Сторона защиты. 5 поводов следить за «Рубином»

Вагонные споры. 5 причин переживать за «Локомотив»

Восемь с половиной. 5 историй о клубах из нижней части таблицы