3 мин.

Победа или хлопанье дверьми

http://kp.ru/f/12/image/46/26/4352646.jpg

Как же быстро летит время! Ещё вчера, кажется, было лето, а европейский футбол не спеша, будто спросонок, отправился в длинный путь в следующий май месяц, где каждому воздастся по заслугам. Уже сегодня зазевавшемуся на старте ретивые болельщики прописывают живительные пилюли и клизмы, надеясь исправить никудышно начатую кампанию. 

И вот, обнаружив себя на временном отрезке между вторым и третьим турами Лиги Чемпионов, где оба российских клуба занимались больше эпатажем публики, чем сбором очков, я отчётливо для себя решил, что хуже уже точно не будет. Вы можете усмехнуться и напомнить баянистый анекдот, о том, как снизу постучали, но... Если и постучат, то на какой чёрт надо дальше смотреть матчи "Спартака" и "Зенита", искренне седея у экрана?! Это время можно провести с большей пользой: поспать, например, подольше или, ежели неймётся, посмотреть какой-нибудь другой матч - любой на свой вкус. На самом деле, вариантов множество. А то, что наши клубы бесконечно далеки от решения больших задач в Лиге Чемпионов, - так это открытие датировано отнюдь не этим сезоном, оно много старше.

Собственно, если последние тезисы подействовали как успокоительное, можно поговорить о высоких материях, о прекрасном и том, что немного скрасит напускное уныние осени. О футболе, да. 

Потеряв 12 очков из 12 возможных, "Зенит" и "Спартак" в шеренгу выстроились на линии огня. Курок тревожно взведён, но в пронзительной тишине хладнокровие выдаёт решимость заходившими желваками. Русскому этого и надо. Нация наша способна проявлять чудеса героизма только перед лицом неминуемой гибели, когда за спасительную соломинку можно ухватиться лишь нечеловеческим усилием выбросив вперёд руку. И вот, когда дурака валять больше некому, когда стынет впопыхах покинутая печь, вот в это время наш русский человек и вступает в неравный бой за свои истинные ценности - как то борьба за право валять дурака, не слезая с насиженной каменки. Чаще, увы, так. Главное - не опоздать и вовремя выскочить наперерез с заряженной винтовкой.

Не знаю, как вы, а я спокойно дожидаюсь развязки в групповом турнире Лиги Чемпионов. У меня получается на основе безрадостного настоящего спроецировать не такое уж и дурное будущее. Нет, язык не поворачивается назвать это оптимизмом - с такими чаяниями лучше немедленно вызвать психовоз. Другое дело, что от ворошбы в памяти предыдущих стартовых провалов, всплывают два сценария - вариант беспомощного "Спартака" с огунсаньями и прочими скарлеттами, а так же героический "Локомотив"-2002 с одним набранным очком после трёх туров и ЦСКА, дважды вырывавшийся в плей-офф на финишном отрезке.

При этом времена огунсаний давно миновали, а всё или почти всё для успешного выступления в Европе у российских команд уже есть. Здесь я имею в виду, безусловно, материальную составляющую, в которой наши сильнейшие клубы чуть только не захлёбываются. Иногда, правда, они кладут с прибором на игру, но это не слишком мешает с них требовать.

Единственное, что мне хотелось бы увидеть у обоих наших представилей в оставшихся встречах, - это настоящий мужской характер. Впереди спаренные матчи, а это, как известно, уникальная возможность опрокинуть турнирную таблицу с ног на голову. Если не взяться за дело сейчас, то на хлопанье дверьми в пустой квартире едва ли кто-то обратит внимание. Еврокубковая весна не любит нерасторопных.

 

BarcaOnline - всё о матчах "Барселоны": тексты, протоколы, статистика, фото и видео.