6 мин.

ФК «Гонвед» - соперник «Анжи»

Блог "Поток сознания" решил изучить историю сегодняшнего соперника "Анжи" - венгерского клуба "Гонвед". История этой команды весьма богата: она наполнена любопытными событиями, связана с легендарными личностями и имеет просветы самого настоящего величия. Итак, прошу любить и жаловать - "Гонвед" (Венгрия).

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Первая попытка основания этого футбольного коллектива относится к 10 августа 1908 года. Однако первые члены клуба так и не смогли найти консенсус относительно Устава команды, придя к нему спустя год, 3 августа 1909-го. Именно эта дата официально считается точкой отсчёта в славной истории современного "Гонведа". Впрочем, тогда ещё клуб назывался Kispesti Atlétikai Club и базировался в деревеньке Кишпешт в предместьях Будапешта. Со временем Кишпешт влился в городскую черту венгерской столицы, а в жизни футбольной команды началась первая славная эпоха.

http://soccer.ru/images/upload/Венгрия%20Budapest-Honved%20FC%202.GIF

Это случилось в конце 40-х гг, когда команда перешла под управление министерства обороны Венгрии. Тогда в ней появились легендарные Ференц Пушкаш и Йожеф Божик, а тренировал команду не менее знаменитый Бела Гуттман. Тогдашний главный тренер сборной Венгрии Густав Себеш рассматривал "Кишпешт" как подготовительную базу для поднятия всего венгерского футбола. Его вдохновлял пример австрийской Вундертим и сборной Италии довоенного времени, когда национальная сборная формировалась из игроков одного-двух клубов и была нацелена только на максимальные задачи.

http://static9.origos.hu/i/0901/20090127puskasfer.jpg

В январе 1949-го Венгрию настиг коммунизм, и после национализации всех футбольных клубов, Густав Себеш получил то, что хотел. Изначально базовыми клубами для сборной рассматривались флагманы МТК и "Ференцварош", однако при участии тайной полиции Венгрии последний был отцеплен из-за ультраправых взглядов его руководства. В это же время "Кишпешт" был переименован в "Гонвед" (букв. - защитники Отечества), и всё заверте...

Тут же в пригородную команду пожаловали "беженцы" из "Ференцвароша" Шандор Кочиш, Золтан Цибор, Ласло Будай плюс остальные наиболее сильные футболисты Венгрии. В начале 50-х игроки "Гонведа" образовали костяк Могучих мадьяров. План Себеша молниеносно начал приносить свои плоды: венгры выиграли Олимпиаду-1952 и заняли второе место на Чемпионате мира-1954. Сам "Гонвед" попутно без устали штамповал чемпионские титулы внутри страны.

В 1956-м состоялся еврокубковый дебют клуба. В первом раунде Кубка европейских чемпионов венграм достался "Атлетик" из Бильбао. В стране басков "Гонвед" уступил" 2:3, однако в родных стенах они собирались взять реванш. Тут в дело вмешалась политика: СССР ввёл войска в Будапешт, а футболисты "Гонведа" предпочли на Родину не возвращаться. Ответный матч проводился в Брюсселе на печально знаменитом в последствии "Эйзеле". Эта арена не принесла счастья и венграм. В дебюте игры их вратарь получил травму, а в ворота вынужден был встать номинальный полузащитник Золтан Цибор. Матч завершился со счётом 3:3, и дальше прошли баски.

После вылета из КЕЧ в жизни "Гонведа" наступили смутные времена. Футболисты по прежнему не желали возвращаться в Венгрию, а некоторые даже вывезли оттуда свои семьи. Несмотря на протесты ФИФА и подконтрольной Советам Венгерской Федерации Футбола, Бела Гуттман организовал тур команды по Италии, Португалии и Испании. В частности венгры сыграли 5:5 с Мадридом и одолели "Барселону" со счётом 4:3 на "Камп Ноу". Футболистам "Гонведа" предлагали политическое убежище в Мексике, а так же гарантировали возможность участия в местной футбольной лиге. Венгры не приняли предложение и отправились в турне по Бразилии. По возвращении в Европу, "Гонвед" буквально разобрали на запчасти: Цибор и Кочиш стали игроками "Барселоны", а Пушкаш перешёл в мадридский "Реал".

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/0/31344476.jpg
http://foot-store.ucoz.ru/_bl/0/37759136.jpg

 "Гонвед" существенно обновился. На смену прежним звёздам пришли два Лайоша - Тихи и Кочиш. В 1957-м году команда с трудом избежала вылета из расширяющейся венгерской лиги. Венцом счастливой эпохи в истории "Гонведа" стал выигрыш ныне покойного Кубка Митропы в 1959-м году. Далее большие успехи обходили команду стороной.

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/0/s30121186.jpg

Вторая золотая эпоха в жизни клуба наступила в начале 80-х. Лайош Тихи был уже тренером, а заправляли в команде такие люди как Кальман Ковач, Имре Гараба, Лайош Детари, Бела Иллеш, Габор Халмаи и Иштван Винце. Эти люди выиграли ещё 7 титулов чемпионов Венгрии и два Кубка. Национальная сборная уже не поднималась на прежние высоты, зато внутри Венгрии "Гонвед" свирепствовал на протяжении целого десятилетия. С падением коммунистического строя клуб утратил государственную поддержку.

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/0/s81833004.jpg

В 1991-м году его переименовали в "Кишпешт Гонвед", что по времени идеально совпало с закатом второй золотой эпохи. Результаты команды пошли на спад, а в финансовой ведомости появилась задолженность по налоговым выплатам. Смута продолжалась до 2004-го года, покуда долги не были погашены. Жизнь клуба начала постепенно налаживаться, и сейчас "Гонвед" регулярно участвует в еврокубках. 

НАШИ ДНИ

Уже два года ворота "Гонведа" защищает 26-летний Саболч Кеменеш. Он прошёл все молодёжные сборные Венгрии, правда за главную так и не сыграл. В 2004-05 годах он числился в составе английского "Чарльтона", а в 2007-09 выступал в чемпионате Кипра. Его дублёром является многоопытный 41-летний Иван Тот.

Особое внимание "Анжи" следует обратить на защитников "Гонведа", которые любят и умеют подключаться к атакам, - хорвата Ивана Ловрича и Дриссу Диарра, в своё время выступавшему в Серии А за "Лечче". В центре обороны выступает собственный воспитанник Андраш Дебречени 23-х лет от роду, а слева чаще всего выходит черногорец Марко Видович. 

В центре поля заметная роль отведена Геллерту Иваншицу. 25-летний атакующий полузащитник поменял до того аж 7 клубов, но, кажется, именно сейчас готов выстрелить. Рядом с ним выступает 21-летний габаритный опорник Патрик Хиди. Вообще в "Гонведе" сосредоточено немало молодых футболистов: румынский защитник Серджиу Можа (20 лет), полузащитники Ричард Цар (19 лет), Ричард Вернеш (20 лет), Балинт Векшеи (18 лет), харизматичный нигериец Маршал Джонсон (22 года), форварды Ласло Эрдели (18 лет) и Милан Фагиаш (23 года). Все они так или иначе задействованы в главной команде. Многих из них, думаю, мы увидим сегодня в Раменском.

В атаке венгерского клуба есть сенегалец Ибраима Тиам, к своим 30-ти поигравший в Норвегии, Франции, Ирландии, Бельгии и Болгарии, а так же высокорослый Сулейман Диаби, успевший поиграть за "Крымтеплицу". 

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/0/s89164827.jpg

Тренирует команду малоизвестный итальянец Марко Росси, а президентом этого хозяйства является американец Джордж Хэмингуэй.

Конечно же, "Гонвед" - не то препятствие, которое может остановить российский клуб. Разумеется, уровень команд не сопоставим. Однако подмосковные махачкалинцы должны предельно ответственно отнестись к своему сегодняшнему сопернику. Понятно, что у "Анжи" сейчас новая эпоха, но, кто его знает, этот "Гонвед", - возможно, у него тоже наступает время нового расцвета, наверное, не такого яркого, как в былые годы, однако потенциально опасного для "Анжи".