Пон
Блог

16 лет, 19 минут на поле, 45 миллионов евро. Кого подписал «Реал»?

Все, что нужно знать о Винисиусе Жуниоре.

23 мая «Реал» объявил о подписании контракта за 45 миллионов евро с бразильским вундеркиндом, о котором вы еще месяц назад ничего не слышали. По условиям сделки, права на 16-летнего атакующего хавбека будут полностью принадлежать «Реалу» лишь летом 2018-го, когда парню исполнится 18. На момент совершения сделки на счету Винисиуса Жуниора было ровно два официальных матча во взрослом футболе – за «Фламенго» в чемпионате Бразилии (в сумме 19 минут без голов и передач).

Бекхэм, Модрич, Бензема, Иско, Кроос, Озил, Игуаин, Оуэн и куча других достойных игроков обошлись «Реалу» дешевле 16-летнего подростка из Бразилии.

***

Винисиус родился в Сан-Гонсало, бедняцкой окраине Рио-де-Жанейро, 12 июля 2000-го. Вместе с двумя братьями и родителями их приютила у себя бабушка, дома у которой всегда водилась еда.

Как и другие мальчишки, Винисиус гонял мяч на улице. Там его, 5-летнего, и приметили тренеры «Фламенго». Вскоре отец за руку с сыном стоял в дверях клубного офиса. Тренер детской команды «Фламенго» Какау пришел в восторг после просмотра. С тех пор каждое утро Винисиус трясся в автобусе, добираясь до учебного центра.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/76/8e2ebc3924765a8cce63ab4cb3380.png

По мнению тренеров, Винисиус был самым застенчивым в команде. Впрочем, отменные футбольные скиллы помогли ему быстро освоиться среди сверстников. Потом играть со сверстниками стало скучно, Винисиуса перевели в команду с игроками на год старше. «Он мог бы тренироваться с любой возрастной группой, если бы мы ему позволили, – восхищался Какау. – Нам казалось, что он никогда не устает. После тренировок со старшими он всегда возвращался в команду сверстников и делился опытом». Первый контракт с «Фламенго» Винисиус подписал в 10 лет.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/1d/08c221b50402280c20427a69c69d5.png

Наконец, в 14 лет, когда ни у кого уже не было сомнений, что перед ними будущая суперзвезда, дядя помог Винисиусу с переездом в центр Рио, чтобы парень смог окончательно сфокусироваться на профессиональной карьере.

В октябре прошлого года на Винисиуса впервые обратили внимание за пределами академии «Фламенго». Он открыл счет в дерби против «Ботафого» на молодежный кубок Рио. Газета Globoesporte вспоминала, что до этого момента Винисиус выделялся на поле только ярко-зелеными бутсами. Парой касаний мяча в том матче юноша изменил отношение к себе.

В 13 лет Винисиус попался на глаза Клаудио Касапе (бывшему защитнику «Лиона»), тренеру сборной Бразилии U-15. С этого началась его успешная карьера в юношеских сборных страны.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/b0/7a20e75924f8d849657dd7dd49a9e.png

В марте-2017 он вернулся в свою возрастную категорию и стал победителем, лучшим бомбардиром (7 мячей) и лучшим игроком Кубка Южной Америки для игроков не старше 17 лет.

Тренер сборной Бразилии U-17 Карлос Амадеу попросил не обременять Винисиуса излишними ожиданиями: «Он хороший парень, но пока он часто ошибается. Я просто надеюсь, что люди будут терпеливы с ним. Если он будет так же сосредоточен на игре, не обращая внимания на соблазны окружающего мира, он может стать игроком очень высокого уровня».

Винисиус играл на разных позициях в группе атаки, чаще всего сваливаясь на левый фланг. Умение сыграть нестандартно выделяло его из общей массы. Пас ближнему – это не про него, отсюда и обилие ошибок. По пониманию игры и видению поля – это готовый игрок для большого футбола. Осталось только, чтобы он привык, что вокруг него играют не пацаны, а взрослые мужики.

После юношеского Кубка Южной Америки – турнира, на котором скаутов больше, чем простых зрителей – клубы из Манчестера, Мадрида и Барселоны обступили тинейджера. По признанию Винисиуса, лучшие условия предлагала «Барса», по слухам, с ним встречался Неймар, чтобы уговорить переехать на «Камп Ноу». С такой позицией по извечному вопросу «Месси или Роналду» действительно лучше ехать в Каталонию.

Но Винисиус выбрал «Реал».

В начале мая Винисиус тусовался в медицинской клинике «Самаритано» в Барра-да-Тижука. Он прошел медосмотр и подписал предварительное соглашение с «Реалом». Бразильские журналисты сразу забеспокоились, как всемирный интерес скажется на тихом и стеснительном парне с окраины Рио. Вскоре Винисиус продлил контракт с «Фламенго» до 2022 года. Есть вероятность, что первый год на контракте в «Реале» он проведет на правах аренды в родном клубе, и появится в Мадриде только в 2019 году.

Есть и другие опасения: не слишком ли рано Винисиус собрался в Европу. «Я думаю, что Неймар поступил умнее в этом смысле, – рассуждает Эндрю Дауни, бразильский журналист, автор книги про Сократеса. – Когда он [Неймар] переходил из «Сантоса» в «Барселону», он уже не был подростком. Ему был 21 год. Он уже был признанным лидером команды, выиграл Кубок Либертадорес и три чемпионских титула. Я думаю, что переход молодых игроков в большие клубы, часто является ошибочным, если перед этим игроки не показали себя исключительными. Неймар и Робиньо, например, показали себя в Бразилии перед тем, как уйти в большой клуб. Они были к этому готовы. Винисиусу до этого еще очень долго».

Только в мае Винисиус провел первую в жизни тренировку со взрослыми футболистами. 13 мая он дебютировал во взрослом «Фламенго», заменив колумбийца Орландо Беррио в матче против «Атлетико Минейро». Выходить на эти 12 минут стоило хотя бы за тем, чтобы поменяться футболками с форвардом «Атлетико» Робиньо.

«Я хочу поблагодарить [главного тренера «Фламенго»] Зе Рикардо за предоставленную мне возможность. Болельщики приняли меня хорошо. Пусть это будет год больших побед и великих завоеваний, – поделился впечатлениями после первой игры Винисиус. – Я договорился с Робиньо об обмене футболками заранее. Он сказал, что подарит мне футболку сразу, как закончит флеш-интервью. Он мой кумир с детства, и сегодня я сыграл против него».

На поле герой этого текста заметно нервничал и не проявил себя ничем. Впрочем, ярлык гения, дебютировавшего во взрослом футболе раньше Неймара и Габи Жезуса, к Винисиусу уже приклеился.

Все, что не вошло в блог

Фото: REUTERS/Pilar Olivares, Ricardo Moraes

164 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По лицу ему лет 30
+254
-9
+245
Ответ zhimipe
Новый Эдегор, только это чёрная версия.
Как вы надоели со своим Эдегором, парню 18 лет, он довольно неплохо играл в аренде в прошедшем сезоне, может запросто вырасти в топа. Чего вы от него ждали, что он сразу будет выходить на позицию десятки в основе? Тоже самое с ним было бы и в Барселоне и в Ливерпуле. Вспомнить только Халиловича или Груича, которые считались более талантливыми, чем Эдегор, но не заиграли. Единственная проблема Мартина была в огромной зарплате и глупом контракте, где прописывалось, что обязательно должен тренироваться с основой.
+148
-36
+112
Ответ Kunglao26
Умеешь пересчитывать цену с 90-х на 2017 год? Поделишься опытом?
Про инфляцию не слышал?
+84
-3
+81
Ответ Zinulka
Доживу я до момента,когда русского молодого парня купят за 45 миллионов евро?
Когда будет полный лимит, зенит таких пачками будет подписывать и за 90 млн, достаточно будет только ногой по мячу попадать
+54
-9
+45
Кто-то знатно попилит бабло!
+34
-4
+30
Очень большой рыск. Сумма очень большая, топ игроков можно купить дешевле. Как только Фламенго смог за игрока академии накрутить цену в 45 млн.
+25
0
+25
Ответ Kunglao26
А ещё говорят, что в АПЛ мешки)) Бекс- многократный чемпион Англии, обладатель ЛЧ, звезда класса-92 стоил меньше чем этот ноунейм))
В сегодняшних ценах Бекс стоил бы 150 млн. Цены изменились за 15 лет, парень.
+26
-1
+25
Эдегор 2.0
+48
-27
+21
Очередной наброс от спортс в адрес Реала. Знаем, проходили.

За него пока что 10млн заплатили, остальное после 2019 года.

Но заголовок нужно погромче сделать
+26
-6
+20
А ещё говорят, что в АПЛ мешки))

Бекс- многократный чемпион Англии, обладатель ЛЧ, звезда класса-92 стоил меньше чем этот ноунейм))
+46
-32
+14
Довольно авантюрно такого молодого подписывать - не дай бог травмы.
+14
-2
+12
Ответ Kunglao26
Жду таблицу с инфляцией
Жди))))

Открываешь Гугл и начинаешь читать)
+12
0
+12
Ответ vzi
Стоит. Если парень идет теми же стопами, что и Неймар и Габриэл Жезус, которых Реал уже упустил, то стоит рискнуть.
Чувак, ни один тинейджер не стоит таких денег.

45 Лямов это не шутки. Это на минуту половина за Роналду.

Будем спорить что 16 летний стоит половину Роналду на момент перехода из МЮ в Реал?

Оценка трасфера за юниора должна быть за потенциал, здесь оценили потенциал в 45 Лямов, то есть, по потенциалу он как Роналду?
+11
0
+11
На этом фоне 90 лямов за Игуаина могли бы признать трансфером года)
+9
0
+9
Ответ Zinulka
Доживу я до момента,когда русского молодого парня купят за 45 миллионов евро?
Стока не живут
+10
-1
+9
Понять не могу,откуда взялись такие цифры,не могу поверить,что Перес купил ноунейма за 46 лямов,возможно эта сумма с учетом всех бонусов или бразила тупо пиарят
+12
-4
+8
Реал перестраховался, чтобы не упустить в будущем, как в свое время Неймара. Но тут не факт, что вырастит такой же топ.
+7
0
+7
Доживу я до момента,когда русского молодого парня купят за 45 миллионов евро?
+9
-2
+7
Во времена Бекхэма нива 75000 стоило,а шас почти пол мультов,и че???))) Парень похож на Неймара по техники,только по мощнее,думаю будет толк. Время всех рассудит,смысл спорит?)))
+7
-1
+6
45 или 10 - какая разница-то всем. Такое ощущение, что здесь форум акционеров и экономических экспертов.

Это для вас непомерные деньжищи и куча денег в трубу, для "Мадрида" это сродни небольшой переплате за бутер в зоне дьюти фри.

К тому же, мы все с вами ещё со школы знаем, что цену рождает спрос. Не заплатил бы "Реал", нашёлся бы другой толстосум. Такие сейчас расценки, привыкайте.
+7
-2
+5
Рыжий пацанчик в верхнем ряду на третьем фото тоже кажется перспективным, за 50 млн уйдет в Мансити
+5
0
+5
Глупейший контракт
+4
0
+4
Какой-то контракт Шредингера с 45 миллионами евро вместо кота
+4
0
+4
Ответ Zigmund Afraid
45 или 10 - какая разница-то всем. Такое ощущение, что здесь форум акционеров и экономических экспертов. Это для вас непомерные деньжищи и куча денег в трубу, для "Мадрида" это сродни небольшой переплате за бутер в зоне дьюти фри. К тому же, мы все с вами ещё со школы знаем, что цену рождает спрос. Не заплатил бы "Реал", нашёлся бы другой толстосум. Такие сейчас расценки, привыкайте.
Какая переплата за бутер. Такую ахинею бы точно не сказали на форуме акционеров. Это примерно 1/10 бюджета Реала на год, что дохрена. Потому-что этот бюджет это многомиллионые зарплаты звезд, это содержание инфраструктуры, это содержание второй команды и всех юношеских команд, это содержание огромной армии людей, которые работают в клубе, выплаты по кредитом... . Даже с учётом инфляции и абсолютно раздутым рынком футбольным... 45 миллионов - это бешенные деньги, даже для такого гранда как Реал.

Другое дело, что осуждать сам трансфер я не возьмусь, хоть и глорю за Барсу. Они его провели, потому-что могут себе позволить. Угадают - красавцы и все будут хвалить как они поверили в парня, не угадают, тоже круто... может чуть вправят головы  на рынке. Ну потролят Реал, ну Реал себя собственно никогда и не позиционировал как скромный и ультраэффективный на трансферном рынке клуб.
+4
0
+4
Ответ kirixn
Техникой и пластикой напомнил немного РоналдО
ну не знаю, местного видео не смотрел, но первые минуты за фламенго наблюдал за ним, очень был похож по технике и пластике на Погребняка, а может оооочень нервничал, брал игру на себя смело и уверенно засирал все атаки. Подождем может успокоится!
+3
0
+3
Глядя на его лицо, есть ощущение, что парень переписанный.
+2
0
+2
Заняться, что ли, разведением футболистов? Что они едят, кто в курсе?
+2
0
+2
для особо одаренных, кто утверждает что пацан переписанный

1. это не мигрант из условного конго с "потерянными документами"

2. сверстники с фотографий не участники заговора
+2
0
+2
Не понимаю, чего тут все хорохорятся? Наша Барса предлагала 40, потом вышел Реал с 45, он дал согласие, а уж потом "мы" предложили 50 и получили отказ, так как он уже договорился.

Ко всему прочему, за него аналогичные деньги были готовы отдать МЮ и Сити.

Эдегора мечтали подписать Бавария, БД, Ливерпуль, МЮ, Барса... Все они согласились на эти условия, но парень выбрал Реал.

Отчего же вы тогда не критикуете Бд, которая подписала 17-летнего Исака за 10 лямов? Его тоже хотел купить Реал, но парень выбрал Германию. А если бы в Реал, тоже ныли бы?

Это всё какой-то детский сад. Будто не знаете, как сейчас рынок устроен. Зидан уговаривал Мбаппе перейти в его клуб, тот отказался, а сейчас стоит 150 лямов. Понимаете теперь о чём идёт речь? Все хотят купить заранее, пока не так дорого стоит парень.

Барса за копейки отдала Мбоулу Монако. Хоть плачь. Я весь сезон надеялся, что в след году его будут выпускать на замену, подтягивать, а тут...
+6
-4
+2
На Рамиреса похож. Реал отвалил 45 потому что другие его тоже хотели, только поэтому. Если не будет ломаться то вырастет такой универсальный решала типа Роналдо.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий