Сборная России просто ужасна

Нам снова больно.

В атаке

Наши по-хозяйски начали игру, сразу же закидав штрафную Кот-д’Ивуара угловыми. По очереди били Кутепов и Бухаров, но удары получались лишь немного точнее, чем у Погребняка в великом матче с Ирландией.

Бухаров, чей вызов в сборную некоторые восприняли скептически, был не совсем безнадежен. Он хорошо справлялся с первой половиной своих обязанностей: открывался, получал мячи и создавал моменты. Со второй половиной задачи – делать так, чтобы эти моменты были все-таки опасными – Александр совершенно не справился. Если бы он умел решать такие эпизоды, как с «МЮ», хотя бы в двух случаях из десяти, «Зенит» никуда бы его не отдал.

Дмитрий Полоз, сосед Бухарова в сегодняшней игровой конструкции, практически бесследно растворился на поле, подтвердив, что «Полоз без Нобоа – деньги на ветер». Третий парень, взятый Черчесовым у «Ростова» для группы атаки, Александр Ерохин, тоже растерял в сборной лучшие качества.

Очевидно, что вратарь ивуарийцев Сильвен Гбоуо – не Де Хеа и даже не Николай Заболотный. Стоило бить по его воротам чаще и с любых дистанций. А так вышло, что первый момент – речь про второй тайм – он привез себе сам.Уровень большинства африканских вратарей откровенно ниже среднего. Есть хорошие сборные из Африки, которые ставят в ворота буквально кого придется. Кот-д’Ивуар – одна из таких команд. То, что в створ ворот голкипера конголезского «Мазембе» впервые пробили лишь на 64-й минуте – это не только заслуга защитников, но и боль атакующей стороны. Если сборная России собиралась сегодня побеждать, нужна была установка «бить».

Окончательно сразило, когда в концовке вышел Максим Канунников – форвард, никогда не забивавший за один чемпионат больше пяти мячей. Понятно, что из-за травм не играли основные нападающие, но если у нас такой резерв, то это во всех красках иллюстрирует глубину падения нашего футбола.

В обороне

Об этом сложно говорить без употребления крепких выражений, но давайте попробуем.

Черчесов выставил тройку защитников из свежей волны: Кутепова (23 года), Семенова (27) и Кудряшова (без двух недель 30). В первые полчаса, когда на поле шло утомительное перекатывание мяча, наши защитники выглядели превосходно. Мяч между ними ходил, как у Хави и Иньесты в их лучшие годы, только наши катали его у центрального круга, зорко высматривая Бухарова, чтобы от души пульнуть на него через полполя.

Когда богатырь из «премьершипа» (так сказал Выборнов) – Жонатан Коджиа, «Астон Вилла» – перестал стесняться и танком попер на Кутепова, иллюзии закончились. Подстраховка была в отпуске, защитник старался сфолить, толкался, бодался, но все равно остался зрителем, а Коджия нанес удар невероятной точности, плюнув в единственную точку ворот, до которой не мог дотянуться Акинфеев. Если бы матч закончился прямо в ту минуту, гол наверняка списали бы на крайне неблагоприятное стечение обстоятельств (шальной залетел), а фейл Кутепова отнесли бы в разряд индивидуальных ошибок, «над которыми будем работать».

К несчастью, матч после 30-й минуты продолжился, и мы получили возможность рассмотреть то, что является сегодня обороной сборной России.

Заа перед перерывом издевательски обыграл весь наш правый фланг – простили. Но Уилфрид не успокоился и в середине второго тайма прошел нашу оборону, словно воздушный замок. Вместе с Коджиа они носились по полю как футболисты с другой планеты. Не хочется представлять, что сделали бы с сегодняшней обороной сборной России Роббен, Азар или, прости господи, Месси.

Во времена Игнашевича и Березуцких мы монотонно бурчали, что защита старая. Мы требовали перемен и хотели видеть перспективу. Сегодня мы ее увидели, и пусть что-то из этого можно списать на несыгранность, Игна с Березой уж точно не позволяли выставлять себя клоунами по 2-3 раза за игру.

Все эти удивительные эмоции мы получили от матча с командой, два месяца существующей в автономном режиме. Прежний главный тренер ивуарийцев Мишель Дюссье был уволен в конце января, новый – Марк Вильмотс – еще не приступил к работе. Фактически эту сборную готовил к матчу с нами и.о. главного тренера Ибраима Камара, параллельно работающий со сборной Кот-д’Ивуара U-17.

Проклятый стадион?

Сборная России во второй раз сыграла на чудо-стадионе «Краснодара» и снова проиграла (первый раз было с Коста-Рикой). Но скатываться к суевериям совершенно неправильно.

Сборная Сан-Марино жестоко влетает в каждом домашнем матче. И что – виноват стадион? Проблема в классе команды. И у них, и у нас. На сегодняшний день мы не в состоянии поставить победы над крепкими соперниками на поток, а наши стадионы значительно лучше нашей сборной. Красивые арены ни в чем не виноваты. Хорошо, что они есть.

Плохо, что на них играет команда, за которую перед чемпионатом мира просто страшно.