3 мин.

Как попасть в «Спартак» через ВКонтакте

Фаниль Сунгатулин отправил анкету – и все завертелось.

Фаниль родился в 2001 году в селе Вагай Тюменской области. Там была небольшая футбольная секция, куда он начал ходить с четырех лет вместе со старшими братьями. В теплое время года играли в большой футбол, зимой перебирались в зал и играли в мини.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/6d/2f65219d5460b9b459675b25dc7d5.png

Сверстников Фаниля в секции не обнаружилось: каждый раз ему приходилось играть против ребят, которые на 3-4 года старше. Когда большинство соперников на голову выше, ты либо опускаешь руки, либо ищешь какие-то альтернативные способы противостоять им. Фаниль признается, что такие матчи прокачали его игровое мышление, научили быть хитрым.

На поле Фаниль любит подолгу контролировать мяч. У него поставленный дальний удар – иногда его специально выпускали на замену, если команда получала право на опасный штрафной. Примером для Сунгатулина был любимый футболист Фрэнк Лэмпард – большой любитель двинуть по воротам издали или поддержать атаку неожиданным подключением.

Фаниль мечтал о чем-то большем, чем детские турниры в Тюмени и ее окрестностях. В официальной группе Академии «Спартака» имени Черенкова во ВКонтакте он заполнил анкету и отправил ее прямиком в селекционную службу. Ответ пришел не сразу. Однажды поздним вечером, когда Фаниль уже спал, в его комнату вошел отец и с удивлением рассказал о приглашении на просмотр. В Москву Фаниля отправляли всей родней.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/bc/327e9766f4b90a7047ac5fabb2ef8.png

Команда «Спартака» 2001 года рождения считается фаворитом любого турнира. Фаниль приготовился к жесткой конкуренции за место в составе и решил тренироваться еще упорнее, чем прежде. С адаптацией в новой команде ему помог капитан Илья Быковский, хотя и другие юные игроки оказались дружелюбными.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/58/cd39ff69c44db81655a41836c0e1e.png

В первом же просмотровом матче за «Спартак» Фаниль отгрузил два мяча в ворота ФШМ, а команда выиграла 3:2. Несмотря на такое многообещающее начало, Сунгатулина не спешили зачислять в академию красно-белых. Он продолжил выступления за «Тюмень» в ожидании нового звонка из столицы. Летом 2013-го Фаниля во второй раз пригласили на просмотр – с сентября того же года он полноправный игрок спартаковской академии.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/b2/999cf047d40f789c62c18a13704e6.png

В 2014 году «Спартак» выиграл все шесть турниров, в которых принимал участие, а Сунгатулина признали лучшим в команде.

При таком плотном графике Фаниль успевает неплохо учиться: всего три четверки. Его любимые предметы – алгебра и геометрия.

Почти на всех играх Фаниля присутствует его мама. «Стремлюсь показать хорошую игру, чтобы ей не было за меня стыдно, чтобы она могла гордиться мной», – говорит Фаниль в интервью spartak.com.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/54/a63ae0e6d4483b18008ffdcc31acb.png

Детские тренеры «Спартака» постоянно рассказывают ученикам о истории клуба, о звездах прошлого. Фаниль Сунгатулин мечтает когда-нибудь стать легендой красно-белых.

Фото: страница Фаниля Сунгатулина в ВКонтакте.

Мой твиттер