6 мин.

2 тур. Группа B. Кот - д′Ивуар - Гана

Кот - д′Ивуар 3:1 Гана

(Жервиньо, 23; Тьене, 67; Дрогба, 90 - Гьян, 90 с пенальти)

По воле «борцов за свободу» из сепаратисткой группировки FLEC, Кубок Африки для участников группы под литерой B проходит, если можно так выразиться, «по-особому»…

В то время, как одни претенденты на трофей накануне последнего тура оказались загнанными в угол, считая сейчас всей командой свои шансы на выход в плей-офф в процентном соотношении (до третьего знака после запятой), другие только-только стартуют в турнире, на шестой день его проведения, а третьи и вовсе заканчивают выступление на первой стадии.

Для сборной Ганы этот матч, по большому счету, практически ничего не значил. В случае победы «черные звезды» могли заранее обеспечить себе выход из группы, что, конечно, было бы крайне приятно, но не более, однако при поражении шансы ганцев на четвертьфинал оставались бы вовсе не призрачными, к тому же зависеть от исходов каких-то других матчей не приходилось. Сборная Буркина Фасо, с которой команде Ганы назначено в последнем туре, совсем не подарок, но победа над ней не кажется чем-то сродни подвигам Геракла.

У «слонов» Халилходжича ситуация оказалась обратной – вчерашний поединок мог стать последним для команды на турнире, а перспектива возвратиться домой «не солоно хлебавши» нешуточно замаячила перед ивуарийцами. Виной тому провальный матч, сыгранный четырьмя днями ранее, когда сборная Кот-д’Ивуара показала собравшимся на стадионе «Шимандела» вольную постановку басни Крылова «Лебедь, щука и рак», рассчитывая в игре с «жеребцами» лишь на индивидуальное мастерство отдельных футболистов. Итогом «представления» стала нулевая ничья, и для уверенности в завтрашнем дне «слонам» оказалась необходима победа над ганцами.

Стартовый состав, выбранный Вахидом Халилходжичем на этот матч, едва ли не полностью соответствовал тому, что вышел играть со сборной Буркина Фасо, отличаясь лишь на одну «боевую единицу» - Саломон Калу заменил в линии нападения Бакари Коне, блекло выглядевшего в первом поединке в группе. Сразу отмечу, что особой разницы, лично я, не увидел. Несмотря на то, что оба футболиста выступают в «Челси», регулярно общаются, играют, и, в теории, должны понимать друг друга с полуслова, ничем вразумительным эта парочка не запомнилась, временами играя так, будто вышли на поле друг с другом впервые.

Сборная Ганы же предстала в несколько обновленном (в сравнении с привычным) составе, но произошло это вовсе не по собственной воле главного тренера. Обилие травм, что называется «железобетонных» игроков основы, заставило Милована Раеваца «разбавлять» главную команду страны пусть и титулованными, но все же юнцами, совсем недавно выигравшими Чемпионат Мира в возрастной категории до 20 лет, что, в конечном итоге, не могло не сказаться на качестве продемонстрированной игры.

Обе команды начали встречу неспешно, раскачиваясь, проверяя, с какой стороны лучше подкрасться к сопернику да укусить побольнее. Ивуарийцы преуспевали в этом больше, «взвалив» контроль над мячом в первые минуты на свои плечи, однако ганцев это очень даже устраивало – спешить им было некуда, а с охраной подступов к собственной штрафной в дебюте встречи они справлялись на ура.

К четырнадцатой минуте «слонам» выпал шанс – штрафной недалеко от ворот соперника. Подошедший к мячу Дрогба послал мяч мимо ворот, не создав и толики опасности, после чего принялся заботливо втаптывать вырванные в результате удара куски дерна в положенное им место, всем своим видом показывая: «Не виноватая я! Он сам...!»

Кстати, газон на стадионах Анголы – отдельная и очень больная тема. По качеству покрытия все 4 стадиона могут поспорить за звание худшего, а лучшего, да даже просто НОР-МАЛЬ-НО-ГО, здесь вовсе не найдется.

Реклама 18+

До поры до времени ганцы успешно справлялись с набегами соперника, всерьез не помышляя о собственных «вылазках», однако при первой же попытке создать опасность у ворот Бубакара Барри пропустили гол. Правый защитник Инкум всерьез заигрался с мячом вблизи чужих ворот, однако так и не смог довести дело до удара или хотя бы передачи на партнера, в результате чего «слоны» убежали в контратаку и, как по нотам, разыграли голевой эпизод. Раз – и Тиоте делает передачу забегающему в штрафную Калу. Два – футболист «Челси» одним касанием адресует мяч Жервиньо. И Три – Жервиньо играет на опережение и также, играя в касание, переправляет мяч в сетку. Справедливости ради стоит отметить, что в фазе атаки за номером «раз» всё же усматривалось положение вне игры, незамеченное арбитром на линии.

После пропущенного гола ганцы стали играть более открыто, в результате чего, на небольшой промежуток времени, игра стала походить на катание на качелях. Одна за другой попытки создать что-либо острое у ворот Барри сводились на нет, а самым опасным моментом стал удар с линии штрафной площади в исполнении Квадво Асамоа, когда полузащитник, приняв мяч лицом к воротам, мгновенно развернулся и хлестко пробил с левой – голкипер ивуарийцев не без труда отразил удар.

Второй тайм начался с двух замен, выполненных Раевацем с целью усиления игры в атаке своей команды, а продолжился нарастающей волной грубости. Фолов со стороны обеих команд было немало и в первом тайме поединка, однако тайм второй получился куда более боевым в этом отношении. Грубость, нарастающая с каждой минутой, переросла, в итоге, в удаление Эммануэля Эбуэ, бросившегося, расставив ноги (!), на Агйемана Опоку.

Мгновение спустя звон от удара мяча о штангу прокатился по «Шиманделе» - Коло Туре попытался вынести мяч из собственной штрафной пяткой, но в результате неловкой срезки едва не стал голевым ассистентом Мэтью Амоа, наносившего удар. Прошло еще немного времени и ганцы вновь едва не сравняли счет – Бубакар Барри далековато вышел из ворот при исполнении штрафного ганцами, в результате чего выполнявший стандарт Квадво Асамоа едва не отправил мяч ему за шиворот. Гол, казалось, назревал. Еще немного, еще чуть…

Так оно и вышло. Только гол этот случился в ворота Кингсона, а не его коллеги Барри. Сиака Тьене сумасшедшим по точности ударом со штрафного (расстояние до ворот составляло 32 метра) создал ивуарийцам солидное преимущество в счете. Стеночка, выставленная Ричардом Кингсоном, была, мягко говоря «жиденькой», а сам вратарь никак не ожидал прямого удара, рассчитывая, вероятно, побороться за верховой мяч после навеса.

Ничего вразумительного с тех пор «черные звезды», по сути, не продемонстрировали, если не брать в расчет штрафной удар на 76-ой минуте, мяч после которого, правда, отправился выше ворот. Номинальные хозяева, справедливости ради, тоже ничем в концовке матча не запомнились, однако и те, и другие сумели забить на последних минутах поединка.

Сначала ивуарийцы довели счет до крупного, после того как вышедший на замену Абдул Кадер Кейта вырезал классную передачу на голову Дрогба, умело переправившего мяч в сетку ворот Кингсона, а минутой позже Бамба сфолил в собственной штрафной на Асамоа Гьяне, после чего сам пострадавший без проблем реализовал пенальти, хладнокровно пробив едва ли не по центру ворот.

«Слоны» в плей-офф. В том, что «черные звезды» тоже окажутся там через 4 дня, я нисколечко не сомневаюсь.

P.S. Товарищи! Зову о помощи! Как все это "богатство" убрать под кат? =)

1:0 - Жервиньо, 23

2:0 - Тьене, 67

3:0 - Дрогба, 90

3:1 - Гьян, 90 с пенальти