3 мин.

Англо-Итальянский Кубок

Довольно продолжительное время между клубами второго эшелона Англии и Италии проводился такой забавный турнир, как Англо-Итальянский Кубок - этакий еврокубок для бедных. Первый розыгрыш турнира прошел в сезоне 1969/70 - когда Суиндон Таун выиграл Кубок Английской Лиги, играя в Третьем дивизионе, из-за чего не получил права выступать в еврокубках. Причем это был уже второй такой случай - парой сезонов ранее в такой же ситуации оказался Куинз Парк Рэйнджерс.

С 1970 по 1973 в турнире участвовали профессиональные клубы, не играющие в еврокубках - по шесть от каждой страны. Клубы из одной страны не играли между собой, а только составляли рейтинг по набранным очкам, а в финале между собой играли победители рейтингов с английской и итальянской стороны. В первых четырех розыгрышах трижды побеждали англичане - СуиндонБлэкпул и Ньюкасл; престиж итальянцев один раз поддержала Рома.

К этому времени турнир потерял всяческий зрительский интерес и его розыгрыш прекратился. Возобновился он уже в 1976, но только для полупрофессиональных клубов низших лиг. Из более или менее известных клубов участие в АИК принимали разве что лишь Удинезе и Умблдон. Вторая эра розыгрыша включила в себя десять сезонов. До 1981 турнир проходил по старой схеме и за это время англичане лишь раз праздновали успех - в сезоне 1978/79 победил Саттон Юнайтед; с итальянской стороны побеждали МонцаЛеччеТриестинаУдинезе и Модена. С 1981 турнир меняет формулу - групп становится четыре и добавляется стадия полуфинала, тоесть не исключается возможность встречи в финале двух клубов от одной страны. В первый же такой розыгрыш Модена защитила свой титул и положила начало итальянской гегемонии - в последующих розыгрышах для полупрофессиональных клубов англичане не побеждали ни разу, от итальянцев обладателями трофея становились КосенцаФранкавиллаПонтедера и Пьяченца, которая стала победителем последнего розыгрыша второй эпохи трофея, называвшегося к тому времени Кубок Джиджи Перонаса, по имени своего основателя.

Третье явление турнира зрителям произошло в сезоне 1992/93, тогда в розыгрыше участвовали клубы Первого дивизиона и Серии Б, тоесть профессиональные клубы. Формула турнира тоже несколько изменилась - появился предварительный раунд, из которого команды проходили в две группы по восемь команды - по четыре от каждой страны в каждой. Матчи в группе каждая команда играла только с представителями другой страны, после чего лучшие английские и итальянские команды из каждой группы играли в полуфиналах со своими соотечествениками, а победители играли финал на Уэмбли. В треью эру проведения турнира вновь преимуществом владели итальянцы три трофея взяли КремонезеБрешиа и Дженоа против одного у англичан - победу праздновал Ноттс Каунти .

Участниками последних розыгрышей турнира были и игроки, которым еще предстояло стать если не суперзвездами, то уж точно котируемыми футболистами среднего и высокого европейского уровня - Габриэле Амброзетти, Оливер Биерхофф, Винченцо Монтелла и даже Габриэль Батистута. Игроки, защищавшие цвета английских клубов, не стали так знамениты - играл в английской Премьер-Лиге Марк Дрэйпер, в шотландской защищал ворота нескольких клубов вратарь Шиб Дийкстра, за Лестер и Селтик поиграл Стив Гаппи, на сходе карьеры играл в финале Кубка и бывший игрок Лидса Нил Эспин.