8 мин.

Эго. Любить или бояться?

 Давно не публиковал записей в блоге, потому что работаю над своим  сайтом  https://basketnickt.wordpress.com на нем хотелось бы разложить по темам мои публикации и упростить доступ читателям к интересующим их материалам. И начиная новый баскетбольный сезон, неожиданно, возникла необходимость освежить тему о ЭГО.. 

При произнесении этого слова у большинства сразу возникают негативные ассоциации, связанные с эгоизмом, себялюбием, гордыней и т.п., однако, что это такое по сути, редко кто пытался понять. Тем не менее, никто не станет отрицать, что ни один человек не может существовать без своего эго, ведь синоним эго – внутреннее «я». Причём «я» всегда оценивается положительно, а «не я» может быть как привлекательным, так и враждебным.

упщ

Эго делает возможным осознание самого себя как отдельной личности стоящей в центре  данной реальности, в соответствии с полом, возрастом, темпераментом…   Человек, в отличие от животных, может сам влиять на своё эго, работать над ним, преобразовывать в разных направлениях, то есть, осуществлять самовоспитание своей личности. Обычно слово «эго» используют как синоним своего «я» или понятия «личность». Очень близок термин эгоизм который, обычно, подразумевает величину эго, силу влияния эго на жизнь человека. В классическом определении эгоизм – это жизненная позиция, при которой удовлетворение личных интересов ставится превыше всего, вне зависимости от методов достижения и потребностей окружающих. Это самозащита и жизнеобеспечение своего «я». Эгоизм – естественный инстинкт выживания, без него мы бы не смогли отвоевать своё «место под солнцем», у животных он выражен весьма ярко. Однако люди, в силу своей разумности и духовности, придали эгоизму новые функции, заставив служить не конкретному индивидууму, а коллективу, обществу, нации.          Связь эго и эгоизма состоит в том, что эгоизм, как преданный жрец, служит своему богу «я». От того, насколько развито эго, как широко и в какой форме распространяются интересы нашего внутреннего «я» на окружающий мир, будут зависеть удовлетворяемые эгоизмом потребности и те приказы, которые эго ему отдаёт. У одного индивида его «я» требует всяческих удовольствий, а у другого – благополучия своего окружения. Некоторые скажут: «Какой же это эгоизм, служить интересам общества? Это альтруизм». Но если присмотреться, то служение обществу есть личная потребность внутреннего «я». Разница лишь в том, что эго в первом случае воспринимает себя отдельно от общества, но зависимым от него, и ради собственного благополучия вынуждено заботиться о нём, а альтруисты не выделяют своего «я» от окружения, служа общему так же, как эго служит самому себе. У альтруистов, в отличие от эгоистов, развито так называемое коллективное сознание, распространяющее индивидуальное эго на уровень всего сообщества.   Американский исследователь Дж. Роулз в своей книге «Теория справедливости» обозначил эгоизм трёх видов:

Диктатора, где все служат личным интересам одного индивида;

Исключительный, где некто имеет право нарушать моральные и нравственные нормы ради личной выгоды;

Общий, в котором каждый член социума действует в своих интересах.

Также эгоизм может носить явный и скрытый характер, может быть постоянным или проявляющимся время от времени (или относительно определённых явлений), в отношении группы эгоизм может быть семейным, клановым, государственным, национальным (национализм), экономическим, религиозным, классовым (приводящим к геноциду или апартеиду).

 оо

В отношении конкретной личности эгоизм, как правило, проявляется в виде тщеславия, гордыни, агрессивного соперничества, жажды власти и корысти, эгоисты не терпят критики, обидчивы, ревнивы и завистливы. Иногда эгоизм проявляется пассивно в виде трусости, лени, лживости и тотальной неприязни к окружающим.

  Есть 18 признаков повышенного уровня эго, проявляемого во внешности человека:

Быстрая походка

Громкая речь

Быстрая речь

Жестикуляция во время разговора

Громкий смех

Много мимики на лице

Невыполнение своих обязанностей

Наличие симпатий и антипатий в отношении людей

Излишняя забота о своём теле

Рассказ о своих болезнях другим людям

Вялость в выполнении физической работы

Убеждённость в своей внешней красоте

Привлечение внимания к себе с помощью телодвижений

Бездействие Некачественное выполнение работы

Надменный и авторитетный тон

Перебивание других при разговоре

Частое употребление в речи «Я», «мне», «моё»

упщ

Эго толкает человека к доминированию за счёт материального обеспечения. Такие эгоисты отождествляют материально зависимых от них людей с вещами и считают правомерным распоряжаться их жизнью по своему усмотрению. Это родители, контролирующие жизнь своих уже взрослых детей, или иные опекуны, диктующие правила поведения своим иждивенцам. А также кредиторы, относящиеся к должникам как к вечнообязанным рабам.

  Эго  делает человека «рабом любви», раздувая его естественное желание нравиться окружающим до животного влечения. Такие люди помешаны на сексе и своей внешности, они стремятся стать секс-символами и соблазнить как можно больше партнёров.

  Эго стремится подавлять окружающих грубым напором, желая ослабить их волю. Такие люди используют свою энергию и харизму для самоутверждения и навязывания своего мнения. Эти люди носят образ наглых и смелых, везде сующих свой нос проныр и хамов.                                               Эго  жаждет всеобщего обожания, но это не образ секс-символа, а притязания на звание идола. Эти люди стремятся быть в центре любой компании, стараясь привлечь больше внимания, они навязчивы и притворны. Такие люди болезненно ревнивы, мстительны, страдают «звёздной болезнью».

Эго,   кичится своим интеллектом. Эти люди любят «задавить мозгами», выставить окружающих дураками, они – хитрецы и коварные интриганы.   

упщ

В тот момент, когда некто решает начать борьбу с собственным эго и победить эгоизм, он мысленно надевает доспехи воли, вооружается копьём аскезы и садится на коня решимости. Но когда враг возникает напротив и бой начинается, оказывается, что человек сражается с собственным отражением, с таким же решительно настроенным рыцарем своего «я». Чем сильнее ваш напор, тем сильнее и сопротивление. И как же можно одолеть самого себя при помощи своего же собственного оружия? Можно ли вообще победить эго? Уничтожить его? Что же тогда, позвольте спросить, останется? Человек – это цельная личность, нельзя расколоть его на «хорошее» и «плохое», изъяв половину и оставив как есть. Так как же победить эго?

Секрет победы над эгоизмом кроется в правильности понимания вашей сути, в понимании того, какое эго ложное, а какое – истинное. У индейцев есть такая мудрость: в человеке сражаются два волка – чёрный и белый, победит тот, которого человек кормит. Также и с эго. Найдите своего белого волка, своё истинное эго, и развивайте его. Развитие эго, истинного эго – вот ключ. Чем оно сильнее, тем меньше будет оставаться от ложного: от эгоизма, от заблуждений, неверных убеждений, дурных привычек и т. п. Есть несколько приёмов.

 Для начала постарайтесь поменьше вешать на людей и вещи ярлык «моё». Воспринимайте окружающую вас обстановку не как площадку для ваших персональных игр, а как общее поле, где Вы – лишь один из множества игроков.  

 Не придавайте слишком большое значение Вашим личным суждениям и чувствам, они имеют силу только в отношении Вас.  Приобретайте навыки командной деятельности.

Вовлекаясь в какую-либо деятельность или борьбу, проясните для себя, что вам важно – потешить своё эго победителя или добиться конкретного результата.  

Старайтесь больше давать, чем требовать. Дарите больше того, чего от вас не убудет – внимания, улыбок, хорошего настроения, доброты и любви.  

Учитесь радоваться за других, радоваться успехам коллег, благополучию товарищей, победам конкурентов. Не отравляйте свою эмоциональную жизнь завистью и обидами, они будут грызть исключительно Вас, постепенно отдаляя от общения. Мстительность и злопамятность не только оставят Вас в одиночестве, но и извратят Ваше сознание, изувечат Ваше «я» ненавистью.  

Развивайте ощущение удовлетворённости. Радуйтесь простым вещам и тому, что уже есть, цените это. Живите здесь и сейчас, не ставя перед собой фантастических и абсурдных целей, которые измотают Вас и приведут к разочарованиям.  

 Важно различать понятия «хвастаться» и «хвалиться». Хвастовство – это требование похвалы от окружающих, а хваление – это одобрение себя, своего поступка без ожидания реакции извне.  Наравне с этим старайтесь не занижать своих талантов и возможностей, самоунижение так же эгоистично, как и самовосхваление. Уважайте себя.

Уважайте достоинство других людей. При ссорах и недомолвках, которые случаются постоянно в нашей жизни, никогда не переходите на личности и не унижайте чужого «я. Чужая боль для истинного эго – это и Ваша боль тоже.

Имейте смелость признавать свои ошибки, Ваше истинное эго от этого только выиграет. Выгораживание себя и игнорирование собственных недостатков равносильно хождению в грязной вонючей одежде – неприятно и Вам, и окружающим, которые начинают Вас сторониться.

упщ

Отличный помощник в преодолении эго – здоровое чувство юмора. Именно здоровое, а не извращённое, опущенное до сарказма. Смех лечит душу. А смех над собой растворяет эгоизм, как кислота разъедает ржавчину. Эгоист никогда не сможет посмеяться над собственной глупостью или ошибкой.

Проблему эго нужно искать не в его наличие, а в его качестве, то есть эгоизме. Если Вы распознали в себе эгоизм, это уже первый шаг к его искоренению. Эгоизм можно победить, в отличие от самого эго, смерть эго наступает только со смертью человека. Каких успехов Вы добьётесь, зависит от Вас. Сила эго велика, но это целиком Ваша сила, нужно только знать, куда и как её направить. Кому-то будет приятно развивать в себе альтруистические наклонности; кто-то будет усердно над собой работать, проявляя самоконтроль и аскезы; а кто-то займётся медитацией, трансформируя своё сознание на глубинном уровне. Способов и приёмов самосовершенствования великое множество. Найдите в своём сердце место не только для Вас самих. Помните, большое эго – не зло, если оно истинное и чистое.

— Как мне пересесть с ишака Эго на жеребца Духовности? — спросил ученик Ходжу Насреддина.— Для этого нужно пересечь пустыню Самоотречения на верблюде Смирения, — ответил мудрец.