4 мин.

Контакт с тренером. Когда ключ от двери с твоей стороны

 

тр

Поговорим о квалифицированных тренерах. Больших успехов в спорте добиваются специалисты обоих полов. Причем в большинстве случаев, с мужчинами работают тренера мужского пола. Вот о них и поговорим. Игрокам важно уметь правильно общаться с руководителем. Необходимо развивать партнерские отношения. Каждый тренер собирает информацию об игроке своей команды, для того чтобы эффективней использовать его сильные качества. Примерно то же необходимо сделать каждому игроку, принимая во внимание то, что спортсмен зависим от руководителя в большей или меньшей степени. Правильное понимание философии тренера (куда входит воспитание и культура коуча, методы тренировки, система оценки, стиль ведения игры, форма реакции на результат) поможет игроку выработать необходимую линию поведения. В этом случае совместно достигнуть цели   будет гораздо проще.  

 В чем особенности руководителя-мужчины? Для него важен результат, но при этом они склонны к риску и не боятся пробовать что-то новое. Они более прямолинейны в отношении с подчинёнными, лучше ведут себя в стрессе, но, если стрессовая или конфликтная ситуация возникает внутри коллектива, то уделяет мало внимания на реакции или психологическому состоянию игроков. Такие специалисты меньше говорят, но вкладывают больше смысла в свою речь. Мужчины любят чёткие и конкретные факты и не любят выслушивать долгие и пространные объяснения. Они не любят работать с большим объёмом информации, это их раздражает, и предпочитают концентрироваться на решении одной задачи.

В конфликтах такие тренера стараются быть  эффективными и быстрее находят либо компромисс, который поможет разрешить   конфликт, либо разрешают ситуацию своим собственным волевым решением — быстро и окончательно.

 Для мужчин характерна чёткая нацеленность на результат, поэтому на работе они не отвлекаются на личные или семейные проблемы.

тр

 

 В стрессовой ситуации у мужчин повышается наблюдательность и начинается активная выработка тестостерона, поэтому они концентрируются на решении возникшей проблемы без эмоций, используя только объективные данные.   Там, где есть взаимодействие - «человек — система» (технические службы и т. д.), мужское руководство бывает более эффективным, чем во взаимодействии «человек — человек».

 Мужчины тонко чувствуют конкуренцию и соперничество, поэтому для них чрезвычайно важно чёткое отстаивание собственной позиции, особенно если мужчина не совсем уверен в себе. По этой причине в отношениях с мужчиной-наставником трудно добиться компромисса, а переубеждать его опасно для подчинённого: если игрок слишком напористо и активно отстаивает свою точку зрения, тренер может воспринять это как угрозу своему авторитету.

 Ненавязчивые советы.

 1. С тренером - мужчиной  игроки должны вести себя более самостоятельно. Очень важно обращаться к наставнику только с конкретным вопросом или по конкретному делу и формулировать свои мысли чётко и по возможности коротко. Не следует лишний раз согласовывать   каждый свой шаг или свои решения, если для этого не было специального указания или по малейшему поводу. Это может быть принято как не уверенность в себе.

 2. Для подчинённых очень важно следить за поведением мужчин -тренеров, особенно если он старше или выше рангом.  Если наставник ведёт себя сдержанно и степенно и разговаривает медленно, то торопливый, суетливый или быстро говорящий спортсмен может его раздражать, иногда даже на бессознательном уровне, даже если им будет предложено что-то ценное, у наставника может сработать механизм неприятия.  

 3. При общении с руководством не следует сильно жестикулировать и нервничать.  Сдержанная поза, спокойный голос, размеренный темп речи помогут сотруднику точнее донести до начальника собственные мысли и быть лучше услышанным.

 

тр

 4. Не стоит слишком активно или чересчур эмоционально спорить с мужчиной-тренером — это приведёт к обратному результату. Если вам повезло и ваш руководитель высокий профессионал, если он уверен в себе и у него всё хорошо с самооценкой, он может принять вашу точку зрения. Но если он испытывает неуверенность в своих силах, он может увидеть в вас соперника.   Поэтому при общении с руководителем необходимо соблюдать определённый паритет. С другой стороны, через некоторое время такой руководитель вполне может выдать ваши предложения за свои. Это нормально, так как задача коллектива — достичь определённого результата.

 5. Для руководителя-мужчины важен деловой подход со стороны подчинённых: он не будет прощать ошибки сотрудников из-за проблем в их личной жизни. Мужчина считает, что работа — это работа и семейные проблемы не должны мешать выполнению рабочих задач.

 6. Ни в коем случае нельзя подвергать сомнению авторитет тренера — он воспримет это как угрозу. Даже если вам очень повезло с начальником, он всё равно будет требовать от вас чёткого подчинения и соблюдения субординации.

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.