5 мин.

Межсезонье.. Помни - ИДЕАЛЬНЫХ команд не бывает

vb

Межсезонье  – очень важная часть подготовки к очередному чемпионату  для каждой команды любого вида спорта. Самое время для анализа прошедшего чемпионата.  Что получилось, а что нет. Какие из задач удалось выполнить полностью или частично, а что не получилось вообще. Как правило, это время перемен. Больших и незначительных, глубоких и поверхностных, клубных и командных. Изменения в тренерском штабе  или смена состава команды по разным причинам  делают селекцию основополагающим пунктом подготовки к новому сезону.  Индивидуальный анализ игроков старого  состава и новоприбывших игроков  должен помочь решить проблемы прошлого сезона и усилить позитивные стороны игры команды. Необходимо учитывать многое -физические кондиции, включая сильные и слабые стороны, статистику каждого игрока, особенности индивидуальных действий: игра в защите, в нападении и на подборе. Насколько игроки подходят  к стилю подготовки и ведения игры главным тренером. Подготовка планов  на сезон:  варианты защиты и нападения, нюансы игры соперника, которые можно эффективно использовать -  должны  проходить с учетом селекции состава. Тренерский штаб   обрабатывает всю эту информацию с учетом изменений в составе соперника.

 2500 лет назад китайский генерал Sun Tzu написал: Если ты знаешь своего врага и знаешь себя, тебе не нужно боятся за исход сражения. Если ты знаешь только себя, но не знаешь своего врага, после выигранных битв, ты проиграешь столько же сражений.

мс

 И тут  тренер должен решить, насколько далеко нужно идти, чтобы изучить своих соперников. Ведь можно вообще его не изучать, или изучить поверхностно или подойти к анализу по всем правилам,  очень внимательно. И это будет неотъемлемый элемент работы  тренерского  штаба – знать  систему игры соперника их сильные и слабые стороны, а также понимание типичных ситуации ( развития событий в тех или иных условиях) касательно не только командной игры , но и индивидуальных действий. Варианты перехода от защите к атаке и наоборот, варианты позиционного нападения, виды прессинга, комбинации при вводе мяча, какой используется прессинг по всей площадке, особые комбинации и т.д.и т.п. И тут, нельзя переоценивать игроков соперника и их команду. Их нужно изучать и анализировать. Он не должны вызывать страх  независимо от их класса и умений. Игроки не должны бояться оппонентов, а быть готовыми к борьбе и ждать  встречи  с ними.  Это  психологически важный момент для подготовки игроков к борьбе за титулы в предстоящем сезоне.

vb

Конечно же,  состав команды очень важен, как и выбор тактики под этих игроков. В НБА, почти в каждом сезоне, мы постоянно наблюдаем картину, когда клубы пакуют звездный  состав,  но выиграть чемпионские перстни им не удается. И с другой стороны, побеждают те команды, где роли расписаны и каждый четко выполняет свои обязанности - будь то черновая работа в защите или выполнение задания  главного забивающего.. Именно это баланс и является решающим при конкуренции подобного класса команд. Конечно же, возможны иные варианты. Огромное желание, немного спортивного счастья и состав из талантливых или крепких игроков среднего класса тоже может достичь спортивных вершин. При этом часть команды сразу же переходит в статус выдающихся!!

vb

Вот, что можно сказать наверняка, чемпионская команда строится вокруг одно игрока. Ему не обязательно быть супер звездой и уметь набирать огромное количество  очков, но он должен быть примером для остальных, должен ежедневно вкалывать на тренировках и делать своих партнеров лучше и более заряженными на борьбу.

vb

У такого лидера должны быть один или два элитных партнера, которые понимают свое место в командной иерархии, не играют для статистики  и делают все, что в состоянии сделать для победы.

vb

Состав команды, дополненный  первоклассными ролевыми игроками знающих свое место, редко ошибающимися и талантливой молодежью неуступчивой  с  жаждой победы над противником, будет готов к решению больших задач.   

 А без качественного, умного  тренерского состава, также пропагандирующего самоотверженный подход к игре невозможно реализовать  этот потенциал. Особенно  когда в длинном сезоне нужно найти возможность сбалансированной нагрузки и восстановления. Что бы  в оптимальной форме и в полном составе подойти к  плей-офф.

vb

 «Мы ищем парней, которые относятся к игре, как к работе и не реагируют на шумиху вокруг них. Важно привлекать именно тех, кто не ставит себя выше других. Чтобы они либо хотели доказать, что достойны играть в этой лиге, либо ничего никому не хотели доказать, а выполняли бы свои задачи и знали свое место в системе. У нас есть троица лучших, а остальные должны их дополнять» - это слова Г. Поповича   который с 1996 года работающий главным тренером клуба НБА «Сан-Антонио Спёрс» и выигравший 5 своих чемпионских титула  с этой командой.

Это не случайность. Но ведь невозможно измерить статистикой «отношения в команде» или «бескорыстность в игре» или «эффект и влияние на партнеров»! Это невозможно.  Пять человек могут одновременно находиться на площадке. В сумме эти игроки могут сыграть 240 минут. И нужно учесть то, как эти игроки взаимодействуют, делают ли они друг друга лучше, готовы ли они мириться со своей порцией пирога из 240 минут, доверяют ли друг другу и верят ли в своего партнера, как создают ситуации для бросков для партнеров, как воспринимают неравенство по таланту,статусу  или деньгам…

За то люблю баскетбол, что всегда знаешь, что есть ещё 4 человека на площадке, которые будут биться до конца.                                                           

                                                                                                      Уилт Чемберлен