4 мин.

Иван Абрамов: Моя дочь уже кричит «Гол!» и «Попов, ну твою-то мать!»

«Забил Промес, воистину Промес!» — этот номер Ивана Абрамова про мучения «Спартака» разлетелся по всем красно-белым сообществам и получил массу положительных отзывов, а сегодня известный комик, бывший квнщик, и один из самых ярких участников шоу Stand up на ТНТ, который вы можете увидеть по воскресеньям в 22.00, отвечает на вопросы нашего блога.

«Мне интересно, что «Спартак» стал чемпионом России по футболу. И я про это обязательно напишу песню», — сказали вы весной. Стоит ли в ближайшее время ее ожидать?

- Получилось написать не песню, а просто блок «про 16 лет без чемпионства». Хотя попытки были с песней. А вообще, надеюсь, «Спартак» будет давать повод писать только лиричные, а не юмористические песни.

- Какой матч или событие из детства, связанное со «Спартаком» запомнилось вам больше всего?

- Поход с папой в «Лужники» на «Реал» в 98-ом. Мы сидели в самом далеком углу стадиона, я различал только Робсона и Зеедорфа. Но это было эпично! После «1-1» я чуть глотку не сорвал, а после «2-1» от Титова мне папа официально разрешил материться 3 минуты. Единственное, что не понравилось, что со стадиона потом нас выпускали полторы недели.  

- Вы и сами любите погонять мяч, какую позицию на поле предпочитаете?

- У меня с футболом безответная любовь в этом плане: я обожаю играть, а со мной никто не любит быть в команде. Просто я играю ради удовольствия, а мне в команду попадаются игроки, которые играют не то что на корову , а на альпийское пастбище и мать. Вот эти с бешеными глазами, которые «вернулись!!!!!», «с игрочками, с игрочками!!!!!», «ну открыт же бл*ь»!!!!! Поэтому предпочитаю позицию, с которой меньше всего спрос в дворовом футболе – центрального полузащитника. Не забили – виноват нападающий, пропустили – вратарь и защитники, а ты как бы: «Ребята, соберитесь, ну».

- Красно-белые неважно стартовали, но еще не все шансы потеряны. Какие у вас ожидания от «Спартака» на оставшуюся часть дистанции на внутренней арене и в Лиге Чемпионов.

- Внутри – победа в кубке (хотя будет сложно: там же ведь ещё Тосно) и финиш в тройке. В Лиге Чемпионов ожидаю третье место и выход в ЛЕ до 1/4 . Это мои реальные ожидания. Они могут не совпадать с моими пожеланиями.

- В одном из прошлых интервью вы сказали, что «Спартаком» может руководить только российский тренер. И это «либо Валера, либо Романцев». Но чемпионский титул команде в итоге вернул иностранец. Что есть у Карреры, чего не хватало всем предыдущим тренерам?

- Как уже много говорили и сами игроки, и эксперты, в первую очередь — мотивация. А вообще Каррера, судя по интервью, не только хороший мотиватор, но и хороший человек, за которого футболистам хочется биться. Это все принесло успех Каррере. Ну или огромное желание игроков не работать с Бердыевым.

- Вы следите за европейским футболом, есть ли на ваш взгляд команды, которые можно хотя бы отчасти сравнить со «Спартаком»?

- Все команды планеты Земля можно хотя бы отчасти сравнить со «Спартаком». «Спартак» играет в ЛЧ, как и «Карабах», в красно-белом, как и «Олимпиакос», у него красивый тренер, как и у «Ман Сити», в команде есть голландец, как и в «ПСВ». Вообще, мне кажется, в каждом чемпионате есть свой «Спартак». Если берём показатель «народной любви», количество фанатов, то это клубы: «Аякс» в Голландии, «Црвена Звезда» в Сербии, «Ливерпуль» в Англии. Если смотреть конкретно по игре, то в 90-ые «Спартак» был более уникальным клубом, сейчас какого-то своего, не похожего ни на кого стиля у него, наверное, нет.

- Работа какого тренера в «Спартаке», по вашему мнению, недооценена общественностью?

- Владимира Григорьевича Федотова.

 

- На «Открытие» нередко ходят с детьми, а вы поведете дочку на матч, когда она чуть подрастет? 

- Да, конечно. Мы вместе часто смотрим футбол. Она уже сейчас умеет кричать «гол!!», «Спартак!!» и «Попов, ну, твою-то мать!!»

- Вы поклонник самой разнообразной музыки, а какая музыка у вас ассоциируется со «Спартаком»?

- Кипелов, конечно.

- Что для вас «Спартак» в трех словах?

- Чемпион России по футболу. 

Интервью брал Сергей Румянцев

Наша группа ВК; https://vk.com/club_255_crew