4 мин.

Flashback В ожидании праздника

Спартак» после уверенной победы в Краснодаре и перед долгожданным домашним матчем против «Ливерпуля» примет на «Открытии Арене» команду из Дагестана. Оба клуба в прошлом туре провели безобразные матчи. Москвичи, ведя 2:0, не сумели удержать победу в Питере, тогда как «Анжи» уступил дома «Краснодару» со счетом 1-5. Представляем вашему вниманию то, чего мы ждем от матча против "Анжи" в эту субботу.

Дебютный гол Роши за «Спартак» 

 Скорее всего лидер красно-белых Квинси Промес пропустит поединок с «Анжи» из-за травмы, полученной в кубке. Вряд ли перед матчем против «Ливерпуля» Каррера стане рисковать ведущим игроком, тем более в бой рвется Педро Роша. Бразильский новичок «Спартака» впервые вышел в основе против «Тосно» и отметился двумя голевыми передачами. Да и вообще Роша провел весьма качественный матч, и если бы не перекладина, обязательно открыл бы счет голам за новый клуб. Если Каррера не отойдет от тактики с 3 центральными защитниками, то в атаке москвичи будут полагаться на тандем Роши и Адриано. Оборона махачкалинцев не отличается надежностью, команда пропустила больше всех в чемпионате, а, значит, у юркого бразильца обязательно будет простор для маневра. Если Роша хочет выйти в Лиге Чемпионов против бойцов Юргена Клоппа, ему обязательно надо растерзать «Анжи» и доказать свою состоятельность. 

Рвения бывших спартаковцев

 В составе «Анжи» для 4 человек «Спартак» не просто очередной соперник в чемпионате. Александр Прудников и Аяз Гулиев являются воспитанниками красно-белых, а Сергей Брызгалов и Павел Яковлев пришли в дубль «Спартака» в совсем юном возрасте. Совершенно точно участия в матче не примет Гулиев, находящийся в составе «Анжи» на правах аренды. Что касается остальных, то тут все несколько сложнее. Нет сомнения, что Прудников выйдет в стартовом составе. Александр даже в самые сложные для себя годы забивал «Спартаку», и родной клуб совершенно точно является для него мощным раздражителем. Павел Яковлев пропустил матч против «Краснодара» из-за травмы, но имеет шансы восстановиться к субботней встречи. Недавно Павел заявил, что по-прежнему стремится вернуться в «Спартак», и этот матч прекрасная возможность напомнить о себе. В 9 матчах Яковлев забил 1 гол, но в этом сезоне он оставляет о себе куда более приятное впечатление, нежели в прошлом. Ожидается также появление третьего бывшего спартаковца Брызгалова. Сергей просидел матч прошлого тура на скамейке, но, учитывая, как играл Самараджич против «Краснодара», место в центре обороны, скорее всего, займет именно Сергей.  Репетиции обороны перед «Ливерпулем» 

 Во вторник «Спартак» ждет соперник, создающий огромное количество голевых моментов. Фирмино, Салах, Мане и другие могут доставить массу неприятных ощущений обороне москвичей. В таких условиях, очень важно не оставлять любого из защитников один в один против форвардов англичан, а значит очень важна сыгранность и подстраховка. Гол, забитый «Марибором», указал на огрехи крайних защитников «Спартака», но Комбарова успешно страховал Джикия, а Боккетти не сумел обеспечить поддержкой Ещенко. Наверняка Каррера уже знает, кто выйдет в линии обороны против "Ливерпуля", и было бы неплохо провести веночную репетицию против «Анжи». Незыблемой видится кандидатура Джикия, а Таски, Кутепов и Боккетти поборются за два других места в защите, или даже одно, если дон Массимо решится сыграть по схеме в 4 защитника, как в матче против "Кубани".

Первой разгромной победы «Спартака» в сезоне

 Звучит несколько высокопарно, но очень хочется, чтобы «Спартак» не просто одержал победу, а разгромил «Анжи». Вокруг москвичей уже пару месяцев витают всякие неприятные слухи, и, очевидно, что в стане красно-белых царит не лучшая атмосфера. Добавляет неприятностей обилие различных травм, а сразу три футболиста получили травму крестообразных связок. Все это, вкупе с неудачами в чемпионате, образует неприятный фон, который необходимо как можно скорее изменить. Убедительная победа над «Анжи» могла бы зарядить команду на рывок за лидерами. Дома, при поддержке своих болельщиков, «Спартак» выступает куда лучше, чем на выезде, и трибуны обязательно погонят красно-белых вперед. «Анжи» едва ли сможет весь матч сохранять концентрацию, и у «Спартака» должно быть достаточно моментов для того, чтобы неоднократно поразить ворота соперников. Хотелось бы верить, что Будаков не выдаст свой лучший матч в карьере именно против «Спартака», а сами красно-белые перестанут раз за разом транжирить голевые моменты. 

А чего вы ждете от субботней встречи?

Сергей Румянцев

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew