6 мин.

Постдедлайновский сезон

Регулярный Чемпионат

Регулярка по нескольким критериям отличается от типичных регулярных сезонов. Стоит сказать, что этот сезон был как Олимпийским, так и постдедлайновским, что и стало причиной отмены матча всех звезд и сокращения длины чемпионата. Но задача игроков выходить на лед и показывать великолепный хоккей не потеряла своей актуальности, а напротив, голодные по хоккею парни показали, как, по-настоящему, играют в мужскую игру.

Итоги регулярки вызывают у меня смешанные чувства, это и расстройство из-за непопадания Вашингтона и Торонто в розыгрыш Кубка Стенли, и радость за очередной индивидуальный трофей Сидни КОРОЛЯ Кросби. Так что регулярный сезон 13/14 нес в себе много событий на которые стоит заострить внимание.

Президентский кубок

Кубок, традиционно достающийся команде набравшей больше всех очков по ходу регулярного чемпионата, в этом сезоне уехал в Бостон во главе с Клодом Жюльеном, в рамке с Тукка Раском, с Здено СКАЛА Хара в защите, а впереди с Игинлой, Крейчем и Бержероном. Игроки Бостона показали, что на своей площадке они похожи не на хоккейный клуб, а скорее на машинку для убийств, убийств возможностей соперника увести какие-либо очки в таблицу регулярки. Бостонцы шли катком по востоку на протяжении всего чемпионата, и на одну победу в ОТ опередили уточек из Анахайма.

Бостон, заполучив кубок Президента, на всех своих шестеренках мчится к Кубку Стенли, а вот хватит ли горючего подопечным Жюльена мы увидим в плейофф, но на домашнюю подзаправку, с любым соперником, они определенно могут рассчитывать.

Мимо

Вашингтон и Торонто, команды пролетевшие мимо кубка Стенли, но на которые было бы действительно интересно посмотреть в этом розыгрыше плейофф. 

Думаю, попади Вашингтон в плейофф, то обладатель Морис Ришар Трофи, и соответственно автор 51 заброшенной шайбы в ворота соперника, Александр Овечкин навел бы шороху в играх на выбывания, его опыт участия в таких играх однозначно не помешал бы столичным побороться хотя бы за выход в следующий раунд, но хоккей не игра одного игрока, так что кэпиталс остается за бортом кубка Стенли.

Смотря на Торонто становится понятно, что два игрока не в состоянии вытянуть кленовых в желанную серию плейофф. Фил Кэссел и Джеймс ван Римсдик всеми мышцами своего тела тянули телегу с Торонто в Кубок Стенли, но недотянули аж 7 очков, концовку сезона провалили и на определяющую недели не смогли собраться то ли духом, то ли силами и не смогли обеспечить себя нужными очками.

Жалко будет наблюдать розыгрыш кубка Стенли без таких ярких игроков как Овечкин, Кэссел, Уебер, Ягр, Карлсон, братья Сегины, Бэкстрем и еще россыпь настоящих профи, но в плейофф попадают только самые достойные, а эти ребята еще порадуют нас в свитерах национальных сборных на предстоящем ЧМ.

Кубок Стенли

По итогам регулярного чемпионата определились 8 пар участников первого раунда плейофф. На этот раз распределение шло не внутри конференций, как раньше, а внутри дивизионов, что принесло немало интересных встреч уже на ранней дистанции розыгрыша Кубка Стенли.

В этой части материала, мне бы хотелось ее назвать аналитической, мне бы хотелось поговорить о каждой паре первого раунда и оценить шансы каждого из 16 претендентов на Кубок Стенли по 10 бальной шкале.

Бостон – Детроит

Обладатели кубка президента против красных крыльев, команды которая была обескровлена потерей Дацюка и Зетерберга в конце сезона, но на  плечах молодых Нюквиста, Татара и Шейна на самом флажке забрались в число достойных, где в первом же раунде встретятся с «машиной для убийств» которая широкими шагами уверено взошла на вершину турнирной таблицы вместе с лучшим вратарем регулярного чемпионата и обладателя Везина трофи Тукка Раском, самым оборонительным нападающим чемпионата (Селки Трофи) Патрисом Бержероном и просто хорошими парнями и порофессиональными хоккеистами которые ждут побед всю свою спортивную карьеру. Шансы у Детроита есть только при максимальной реализации большинства, возможность навязать свой хоккей на домашней площадке, ну и конечно вертуозные ручки Павла Дацюка.

Бостон – 9, Детроит – 5.

Тампа-Бэй – Монреаль

Пара с единственным представителем Канады. Тампа показала прекрасный ход на протяжении всего сезона, даже в отсутствие Сен-Луи и Стемкоса, правда в разное время, но с поддержкой Филупулы и Палата вывели свою команду со второго места а в дивизионе, уступив только великолепному Бостону. Что сказать про Монреаль, то кроме искромётной игры Кэри Прайса и Ко, в лице Маркова и Суббана, и искрометной игры Макса Пассиоретти в нападении команда не показала ничего привлекательного. Но каким будет финальный результат покажет только игра, которая и поставит все точки над Ё.

Тампа – 7,5, Монреаль – 6,5

Питтсбург – Коламбус

Противостояние, которое определенно хотели бы видеть российские поклонники у же в первом раунде игр на вылет, тут либо Малкин, либо Бобровский на ЧМ поучаствовать смогут. Определенно большими шансами на выход в следующий круг являются пингвинчики во главе с самым полезным игроком регулярного чемпионата и обладателя Харт Трофи Сидни Кросби, лучшим защитником последних лет Крисом Летангом, ну и так до кучи Куниц, Малкин, Нисканен, Нил, Мяяття, Йокинен, а еще показанная игра в регулярки делает их ряду с Анахаймом и Бостоном главными претендентами на Кубок, а Коламбус, да что Коламбус, да поможет им чудо-Бобровский и сверх результативный Вишневский, а смогут ли они зацепиться за быстрых пингвинов, мы узнаем позже.

Питтсбург – 8,5, Коламбус – 6

Рэйнджерс – Филадельфия

Это противостояние более напоминает битву аксакалов хоккея, стычку людей, который, каждый по отдельности, заслуживает быть обладателем Кубка Стенли. Ну а самое примечательное, что они напрямую будут мешать друг другу выйти в следующий раунд, да я про сверх опытных и мотивированных Лундквиста и Жиру, засушит ли Хенрик игры против Филадельфии или Клод Жиру скажет свое веское слово и станет лидеров команды по результативным очкам зависит только от них самих. Кто пройдет дальше, буксовавшиеся на старте Рэйнджерс или летевшая в последние часть сезона, по мне так Филадельфия должна додавить.

Ржйнджерс – 7, Филадельфия – 8

Колорадо – Миннесота

Миннесота, команда неопределившаяся с основным вратарем за регулярный чемпионат и не так ярко блистающие лидеры нападения в лице Паризе и Койву, против железобетонного Семена Варламова, лидера по победам в лиге, и самого лучшего новичка лиги Нэйтана Маккинона. Так что получается, что Колорадо должны без особых усилий пройти своего оппонента, а на небольшой опыт участия в играх на вылет можно не обращать внимания, когда у руля команды стоит лучший тренер лига – Патрик Руа.

Колорадо – 8, Миннесота – 5

Сент-Луис – Чикаго

Пара которую можно было встретить на любой стадии розыгрыша плейофф, но нам повезло и уже в первом раунде мы увидим самое интересное противостояние из всего первого раунда. Чикаго потеряв своих лидеров, похоже на долго, немного сбавили в концовке и поэтому попались в соперники к Стеену и компании. Скажу, что Сент-Луис проиграл 5 матчей к ряду и сейчас Пьетранджело с Миллером не в лучшем настроении, а Чикаго без лидеров, так что будет мясорубка, будет просто настоящий хоккей, а кто выйдет победителем из этой пары, рискну предположить, что Индейцы могут пройти дальше, все-таки прошлогодние обладатели Кубка Стенли.

Сент-Луис - 8, Чикаго – 9

Анахайм – Даллас

Анахайм, самая бросающая команда лиги, против непонятного Далласа, непонятного в том смысле что как они будут играть в серии на вылет? Бросают они немного, забивают тоже достаточно, но сколько они пропускают, это конечно не смертельно, но против Гецлафа и Перри, бросающие на двоих двадцать раз за три периода, бедному Лехтонену придется не сладко. Так что прогнозирую, не сказать, что прогулку, но поход Анахайма в следующий раунд, с возможными сложностями.

Анахайм – 10, Даллас – 6

Сан-Хосе – Лос-Анджелес

Постоянно атакующие акулы против малопропускающих королей. Вопреки многих букмекеров и экспертов рискну утвердить, что Лос-Анджелес пройдет в следующий раунд, и это будет одно из самых долгих и нервных противостояний, если конечно Павелски, Марло и Тортон очнуться после регулярки и заставят Куика не раз и не два вытаскивать шайбу из собственных ворот.

Сан-Хосе – 6,5, Лос-Анджелес – 7,5

Все что я хотел сказать, я уже сказал, дело за вами, окажусь я таким же удачливым как перед началом регулярного чемпионата узнаем через серию игр, игр которых безусловно ждали многие, в том числе и я.