2 мин.

Топ-5 опорных полузащитников ФК«Спартак» в 21 веке

5 - место. Виктор Булатов. Играл за "Спартак" с 1999-2001. Провел 87 матчей и забил 7 голов. Запомнился тем, что был очень неуступчив и выполнял большой фронт черновой работы, как и должен играть опорный полузащитник. Играл бы и далее в команде, если бы не скандал с главным тренером и кризис в "Спартаке". Всего лишь 6 матчей за сборную.

4 - место. Рафаэл Кариока. Да, то самый Кариока... Хоть он и был объектом для шуток(ДВОЙКА!), но на самом деле очень качественный опорный полузащитник. Провел 112 матчей и забил 3 гола, из них важнейший гол "Зениту" и "Бенфике" в ЛЧ. В клубе игрок выступал с 2009-2015 год, с арендой в "Васко да Гама" и "Атлетико Минейро". Выбор позиции, техника все было при нем. Помещали травмы и мотивация.

3 - место. Сантос Моцарт. 2005 - 2009. Отличный удар, поставленный пас и очень горячий нрав. Это все про Моцарта. 2005 год стал не слишком удачным для Сантоса. Зато в 2006 году он блистал на поле. Да, были ошибки, как с "ЦСКА", незабитый пенальти  ФК "Москва", но в конце сезона его было не остановить. Кстати, его гол в ворота "Слована" можно смотреть и смотреть. Так и чередовалось у Моцарта, отличная игра, ненужные удаления, травмы. В итоге сыграв 68 матчей и забив 7 голов за "Спартак", Сантос разорвал контракт с клубом в 2009 году по обоюдному согласию.

2 - место. Радослав Ковач. 2005-2009. Сыграл 101 матч и забил 9 голов. Достаточно часто играл и центрального защитника. Стена в центре поля, бетон. Иначе нельзя сказать про Радослава. Игра на стандартах, дальние удары, все это было при нем. Про такого игрока можно сказать, что он пригодился бы любому клубу. Был отдан в аренду в "Вест Хэм". Где еще играл 2 года.

1 - место. Фернандо Лукас. 2016 - н.в. Провел 55 матчей и забил 8 голов. И каких голов!!! Его удары принесли много очков и помогли выиграть чемпионство. Голы "Томи", "Ливерпулю", "Ска-Хабаровск" очень красивы. Силен, как в отборе, так и в конструкции атак. Когда он в форме, его сложно остановить. Надеюсь, что он принесет еще много очков и побед нашему клубу.