3 мин.

Унижение меритократии

Полещук в блоге "Два Я" исследует практические результаты, полученные на спортс.ру с внедрением меритократии.

Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus — достойный и др.-греч. κράτος — власть, правление) — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального и экономического происхождения. Используется преимущественно в двух значениях. Первое значение термина соответствует системе, противоположной аристократии и демократии, в которой руководители назначаются из числа специально опекаемых талантов. Второе, более распространённое, значение предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции (Википедия).

Не будучи поклонником Збигнева Бжезинского, я меньше всего ожидал увидеть его любимые голубые яйца на русскоязычном спортивном сайте. Ещё меньше я ожидал увидеть его голубые яйца в количестве трёх штук, пришитыми к моему дурацкому колпаку.

Правда, я знал, что Дмитрий Навоша - сторонник этой утопической теории. Но не до такой же степени, чтобы взять вот так вот без спроса чужой дурацкий колпак и пришить к нему совершенно утопическую вещь. Да мне наплевать, что он пришил себе целых четыре яйца, пусть хоть увесит ими себя, как ёлку, я-то тут причём?

Затем спортс.ру опять же без моего согласия взял мой дурацкий колпак, который я показывал только близким друзьям, и выставил его на всеобщее обозрение. Как же так, позвольте спросить, разве, регистрируясь на этом в высшей степени уважаемом сайте, я давал вам на это право?

Теперь о меритократии. Заявляю со всей присущей дуракам откровенностью - я вам не верю, господа меритократы. Не верю, что, посеяв голубые яйца на унавоженный охлос, вы не ужаснётесь тому, что уже начинает вылезать из этих милых яичек. Не верю, что путём голосования можно определить IQ, а жёлтыми исподними штанами с голубыми яйцами отметить самых достойных, которые начнут петь вам осанну. Боюсь вас разочаровать, господа меритократы, но из вашей меритократии вышел один громкий ПУК.

И не первый раз - не вы первые, не вы последние.

Достаточно вспомнить судьбу гениального немецкого композитора Ганса Эйслера, известного широким массам, к моему большому сожалению, только по музыке к зонгам, которые пел Брехт.

Человеку очень не повезло в жизни. Во-первых, он родился в Германии. Во-вторых, он родился евреем. В-третьих, он родился гениальным. В-четвёртых, он был убеждённым коммунистом. Сочетание всех этих достоинств обычно приводит в газовую камеру, Колыму, или сумасшедший дом. Эйслеру повезло - он попал в США, избегнув газовой камеры, института Сербского и Колымы. Но дальше его везение кончилось - американцы стали чистить свою американскую культуру от евреев и коммунистов, которых они принимали за одно и то же, и Эйслера выслали из этой благословенной страны, где всё решает IQ и всенародное голосование.

Больше того, под горячую руку меритократов попался и Чарльз Чаплин, которого уже все знают, как и то, что он тоже был еврей, тоже гениальный, и то, что он не был немецким коммунистом, а просто любил жизнь и молоденьких девушек. Чарльз Чаплин написал в комиссию меритократов, что они полные мудаки, которые выгнали гениального композитора, и Чаплина тоже лишили его звёзднополосатой благодати и вынудили жить длинный остаток его жизни с очаровательной женой и очаровательными детьми в глухой швейцарской провинции в огромном имении, откуда он изредка заезжал к английской королеве, чтобы получить рыцаря или какого-нибудь пэра. А в США остался один Збигнев Бжезинский, который был только евреем, и всё.

Вот, вам и вся меритократия, господа, один пук.

Я, конечно, понимаю, что усердие, с которым гилёвы и прочие внедряют утопию на просторах нашего, не побоюсь сказать, сайта - это своеобразное стихийное бедствие, и что голосоводы не смогут стать здесь ни гитлерами, ни сталиными, ни труманами, ни даже бжезинскими, но всё же - может, хватит?