11 мин.

Кто есть кто. Часть 3

В третьей части нашего обзора неожиданный лидер сезона, два претендента  на вылет и тень "Эвергранд". Поехали!

"Шанхай Шенксин"

О клубе:

За свою десятилетнюю историю клуб уже трижды сумел сменить название, дважды сменить домашний для себя город и переехать уже на третий стадион. "Шенксин" по большому счету ненужный никому клуб. В нынешнем Шанхае у него очень мало болельщиков, так как у команды нет столько денег как у "Шеньхуа" и нет столько талантливых местных ребят как у "SIPG"

Стадион: Yuanshen Sports Centre Stadium, 16000 человек

Средняя посещаемость: 11500

 

5 самых дорогих игроков:

Кьеза (Бразилия, 26 лет, нападающий) - 800 тысяч евро

Антонио Флавио (Бразилия, 26 лет, нападающий)- 350 тысяч евро

Джонни (Бразилия, 27 лет, центральный защитник) - 350 тысяч евро

Жаилтон Параиба (Бразилия, 22 года, нападающий) - 350 тысяч евро

Майкл Марроун (Австралия, 26 лет, правый защитник) - 300 тысяч евро

Состав:

 

Тренер: Цзюн Чжу (Китай)

Несмотря на наличие в команде серьезной бразильской диаспоры, играет команда все равно от обороны. Оно и понятно. Средняя линия команды - тихий ужас. Абсолютна слабейшая в лиге полузащита именно в третьем клубе Шанхая. Выделяется на общем фоне лишь правый полузащитник Цзюннань Лю. Молодой, рослый и физически крепкий юноша оставляет только положительное впечатление о своей игре.

 В линии защиты все намного лучше. Иностранцы Джонни и Марроун явно пришлись ко двору.

 Атаку на своих плечах тащит 26-и летний форвард Кьеза. Антонио Флавио, Жаилтон и Янь Цзавей помогают ему в меру своих возможностей.

Лидер:

Двух мнений быть не может - Кьеза. Очень многообещающе начав свою карьеру, форвард достиг своего пика в "Крузейро" после чего его карьера постепенно начала катиться под гору. В прошлом году забив за "Куритибу" 13 раз Кьеза привлек внимание скаутов "Шенксин" и в 26 лет перебрался в Китай. Пока он оставляет только хорошее впечатление. Подвижный, но крепкий и неуступчивый форвард с хорошо поставленным ударом. Безусловный лидер и главная звезда команды.

Текущее положение: 13 место, 3 очка

VS "Гуанчжоу Эвергранд" - 1:5 (Янь)

VS "Шанхай Шеньхуа" - 0:1

VS "Цзянсу Сэйнти" - 2:2 (Цзюннань Лю, Кьеза)

VS "Ляонинг Вувин" - 1:1 (Кьеза)

VS "Пекин Гоань" - 2:2 (Джонни, Антонио Флавио)

3 очка в 5 играх - наверное максимум на что могли рассчитывать болельщики "Шенксин" учитывая календарь команды на первые пять туров. Ничья с "Пекином" вообще шикарный для команды результат.

Прогноз: 14-16 место

Спасти "Шенксин" от вылета может только чудо или еще более убогая игра каких либо двух команд.

"Гуанчжоу РиФ"

О клубе:

Основанный в 1986-м году, первоначально клуб имел название "Шэньян" и базировался в одноименном городе. Так было вплоть до 2011-го года. В мае того года было официально объявлено о том, что денег в команде нет и клуб выставляется на торги. Самым быстрым и щедрым покупателем оказалась строительная компания Guangzhou R & F. Вследствие этой сделки клуб переехал в Гуанчжоу, сменил название и цвета клуба (с зеленого на синий)

Стадион: Yuexiushan Stadium, 17000 человек

Средняя посещаемость: 8000 человек

 

5 самых дорогих игроков клуба:

Якубу Айегбени (Нигерия, 30 лет, нападающий) - 3 миллиона евро

Джумар (Бразилия, 26 лет, центральный полузащитник) - 1 миллион евро

Чжан Юань (Китай, 23 года, нападающий) - 375 тысяч евро

Тан Мяо (Китай, 22 года, правый защитник) - 325 тысяч евро

Сюй Бо (Китай, 27 лет, центральный защитник) - 300 тысяч евро

Состав:

 

Тренер: Сержио Фариас (Бразилия)

Пара опорников Гриффитс - Джумар очень хорошо выглядят на старте этого сезона. Несколько прямолинейный бразилец и творчески развитый австралиец прекрасно дополняют друг друга.

 Яоцунь Жанг это главное звено обороны команды. Без него оборона превращается в решето.

 За голы в команде отвечает хорошо известный в Европе нигериец Якубу. Один из лучших форвардов АПЛ последних 15-ти лет отлично себя чувствует на китайской земле.

Лидер:

Когда то он был лидером "Эвертона" и звездил в "Блэкбэрне". Сейчас фактурный чернокожий форвард из Нигерии является лучшим игроком "Гуанчжоу РиФ". На данный момент на его счету 2 гола в пяти играх, но куда более важно, что он выигрывает 88% единоборств. Это, согласитесь, не шутки.

Текущее положение: 10 место, 5 очков

VS "Ляонинг Вувин" - 2:4 (Якубу,Коэльо)

VS "Ханджоу Гринтаун" - 1:3 (Якубу)

VS "Шандунь Люэнг" - 0:2

VS "Циндао Джунун" - 1:1 (Якубу)

VS "Шанхай SIPG" - 0:0

VS "Ухан Золл" - 2:0 (Коэльо, Жанг Юань)

После обескураживающего начала сезона команда потихоньку пришла в себя. Отобрали очки у "Циндао", сдержали У Лэя и другую молодежь "SIPG" и обыграли "Ухан".

Прогноз: 8-10 место

Претендовать на что-то серьезное клуб вряд ли сможет, но по большому счету такая задача перед ним пока и не стоит. Остаться в CSL и поднять свой авторитет - главные цели на этот сезон.

"Циндао Джунун"

О клубе:

Сенсационный лидер сезона показывает на удивление зрелый и красивый футбол. Игра "Циндао" образца нынешнего сезона это удивительное сочетание красивой, сочной игры и безукоризненного выполнения тренерских установок. Каждый игрок знает свое дело и каждый безупречно выполняет его.

 А ведь еще в позапрошлом сезоне клуб еле-еле спасся от вылета, лишь в последнем туре избежав понижения.

 "Джонун" в каком то смысле вообще уникальная команда. Дважды по итогам сезона - в 2001-м и 2004-м клуб должен был покинуть высший дивизион, но по каким либо причинам избегал вылета из Цзя лиги и CSL соответственно.

Стадион: Qingdao Tiantai Stadium, 20525 человек

Средняя посещаемость: 7000 человек

5 самых дорогих игроков:

Георг Мурад (Швеция, 30 лет, нападающий) - 750 тысяч евро

Лю Цзян (Китай, 28 лет, центральный полузащитник) - 500 тысяч евро

Густаво (Бразилия, 31 год, центральный защитник) - 400 тысяч евро

Бруно Менегель (Бразилия, 25 лет, нападающий) - 400 тысяч евро

Габриэль Мелкам (Нигерия, 33 года, центральный защитник) - 250 тысяч евро

Состав:

 

Тренер: Во Ренг Чанг (Южная Корея)

Предвосхищая вопрос о том, почему в стартовом составе четыре представителя другого континента отвечаю: у Мурада есть сирийское гражданство.

 Что касается состава, то защитная линия команды выглядит по-настоящему угрожающей. Центральная связка Густаво-Мелкам является одной из сильнейшей в лиге. под стать им и фланговые защитники Джао и Гуо. Общими усилиями дошло до того, что даже далеко не самый сильный вратарь Моу пропустил всего 3 мяча за пять матчей и уже имеет в нынешнем сезоне два "сухаря"

 За полузащиту отвечает капитан команды - Лю Цзян. Игрок сборной Китая является местным аналогом Хаби Алонсо. Цепкий брутал с отменным дальним ударом.

 За атаку чаще всего отвечает бразильско-сирийская пара Мурад - Менегель. Чуть больше забивает бразилец - на его счету три гола в нынешнем сезоне.

Лидер:

 Менегель неплох, хороши Мелкам и Густаво, но истинный лидер команды это Лю Цзян. Он ведет игру команды, он подгоняет партнеров, и он же является любимчиком болельщиков.

Текущее положение: 2 место, 13 очков

VS "Гуйжоу Ренье" - 2:1 (Густаво, Менегель)

VS "Далянь Аербин" - 1:0 (Менегель)

VS "Чаньчунь Ятай" - 1:0 (Жоу Жень)

VS "Гуанчжоу РиФ" - 1:1 (Мелкам)

VS "Тианджин Теда" - 2:1 (Менегель, Лонг)

Собственно, вот он старт мечты. 13 очков из 15 возможных - лучше практически невозможно.

Прогноз: 4-7 место

Отличный стартовый состав, хорошо понимающий реалии китайского футбола тренер, активные болельщики - все это у клуба есть, но вот глубины состава нет совсем. Разница между стартовыми одиннадцатью и остальными игроками довольно таки велика. Скорее всего, на всю дистанцию клуб не хватит, но за путевку в ЛЧ команда побороться должна.

"Чаньчунь Ятай"

О клубе:

Основан клуб в 1996-м году одним из местных конгломератов. В высшем свете китайского футбола клуб появился только 10 лет спустя, но уже через год завоевал титул чемпиона. в победный сезон клуб не обладал каким-то звездным составом(лидером команды был гондурасский форвард Элвис Скотт). Чемпионский титул на 85% был заслугой одного из лучших китайских тренеров современности Гао Хонгбо (который сейчас делает из У Лэя звезду в "SIPG")

Стадион: Development Area Stadium, 25000 человек

Средняя посещаемость: 12000 человек

5 самых дорогих игроков:

Мэтт Маккай (Австралия, 30 лет, центральный полузащитник) - 600 тысяч евро

Зе Карлос (Бразилия, 29 лет, нападающий) - 250 тысяч евро

Жанг Венжао (Китай, 25 лет, левый полузащитник) - 250 тысяч евро

Анзур Исмаилов (Узбекистан, 27 лет, центральный защитник) - 150 тысяч евро

Исак (Бразилия, 27 лет, нападающий) - 100 тысяч евро

Состав:

 

Тренер: Шубин Ли (Китай)

Состав "Чаньчуня" уступает лидером второго китайского дивизиона, чего уж говорить про клубы CSL. Из всех игроков команды реально неплохого уровня игроки это Маккай, Исак, Жанг Венжао и Ванг Донг (но последний уже стар). Все. Остальные игроки это не уровень CSL.

Лидер:

Из худшего всегда можно выбрать чуть лучшее. Эти чуть лучшим в данной ситуации и является Маккай. Он хоть как то старается что то делать и действительно видно что уровень то у него неплохой, просто он подвергся общему унынию и слился с серой массой.

Текущее положение: 14 место, 2 очка

VS "Ханчжоу Гринтаун" - 1:1 (Исак)

VS "Шандунь Луэнг" - 0:2

VS "Циндао Джунун" - 0:1

VS "Шанхай SIPG" - 0:2

VS "Ухан Золл" - 1:1 (Ли)

VS "Гуанчжоу Эвергранд" - 1:6 ( Зе Карлос)

Без комментариев. Безвольная игра - 3 поражения и 1 изнасилование свидетелем коего я стал буквально пару часов назад. "Эвергранд" просто разорвали "Ятай". Мое родное "Динамо Барнаул" и то лучше бы сыграло.

Прогноз: 14-16 место

Для меня "Чаньчунь" - главный претендент на вылет. Не знаю что должно случиться чтобы "Ятай" остался в CSL и на следующий сезон.

П.С. Завтра в нашем блоге живое обсуждение матча "Циндао" - "Шеньхуа". Почему именно этот матч? Шикарно начавший сезон клуб против богатого и амбициозного представителя одной из самых известных провинций страны. Будет интересно! 

Начало в 11:35 по Москве. Пост с ссылками и для того, чтобы можно было начать обсуждение появится ровно за час до начала матча.