5 мин.

Такой недосягаемый Олимп

Да простят автора прежде всего уважаемые дамы, но смотреть прокаты нынешних российских фигуристов откровенно скучно и тошно. Не столько потому, что это уровень ниже некуда - мужчины и околомужские сущности из Канады, и европейских стран говорят при этих словах "подержите моё пиво" - сколько потому, что ты уже вообще не надеешься, что хоть кто-то из парней выдаст абсолютно чистый прокат, не наваляв, не навалявшись, не плюнув на программу, или докатав её на отвали, еле переставляя ноги к самому её концу. Спору нет, валяют все, даже Нейтан Чен - но такое ощущение, что у наших фигуристов это уже стало доброй традицией - навалять в первый день и откапываться во второй, либо наоборот.

Увы, но с каждым годом все яснее становится, что рядом с такими глыбами рубежа веков, как Ягудин и Плющенко, просто некого поставить и некому встать.

Но ладно там Ковтун и Воронов - еще при "сборном" Плющенко очень неплохо подрезали и одного, и другого, сделав их, наверное, последними жертвами танка под названием "Фигурист Евгений Плющенко" (еще раз спасибо, Алексей Николаевич, за такое меткое сравнение). Вот последующие товарищи уже вызывают оторопь пополам с фейспалмом.

Да, сейчас вы скажете, что нынешние фигуристы катают в разы более сложный контент, что сейчас совсем другая система оценивания, что те же дамское платье с декольте, или жююткие комбинезоны Плющенко сейчас кажутся откровенным трешем Ягудин и Плющенко выходили на лед так, что сразу же становилось ясно - есть только они. и все остальные.

Ягудин выходил на лед, как будто шел в бой, катался, как гвозди забивал, и при этом был настолько артистичен и эмоционален, что никаким французским рекам слез и не снилось. Алексей смог переехать и перекатать даже признанного мастера самопрезентации и эпатажа Евгения Плющенко.

Без комментариев

К Плющенко можно относиться по-разному - но к Плющенко-фигуристу, непосредственно в плане выступления всегда было не придраться.

Евгений мог не въехать на пару с тренером в обновленную систему оценок, получить временный бан за выступление на шоу при якобы восстановлении после травмы, был более "прыгуном", чем "хорео", брал эпатажем, и не только - но всегда прокатывал программы так, что оставалось только снять шляпу. Евгений, а до него Алексей (и не только) были именно лидерами, чувствовали себя лидерами, и готовы были до последнего отстаивать это звание.

То же самое

Даже в таких более чем спорных костюмах Плющенко оставался лидером...
...хоть это было и сложно!

Да, падали и Евгений, и Алексей, оба иногда срывали элементы - но это случалось настолько редко, что становилось шок-контентом. Сейчас таким контентом будет, если кто-то из нынешних фигуристов выступит хотя бы один-два раза за сезон без помарок и срывов.

Скажете "ну как так-то, у Коляды, Самарина, Игнатова, далее по списку красивые программы, как красиво они катаются!". Ну, красиво, не отнять - а толку-то?

Автору этого текста, например, нравятся Луна Хендрикс, Марайя Белл, отчасти Алиса Лью, Эшли Вагнер, Каролина Костнер. Да, у них есть очень красивые программы - но практически все они (за редким исключением - грибным исключением) не могут побороться даже за 3-5 места на мировом уровне. С нашими парнями похожая ситуация, только если вышеупомянутые дамы просто либо не могли похвастаться такой же звенящей формой, как их соперницы (вспомним Вагнер и ее ответ на вопрос, почему она не поставила тоже прыжки в конец программы, как Алина Загитова), либо катают и катали откровенно устаревший контент, не сумев или не захотев усложниться, то наши фигуристы наоборот, имеют все козыри на руках - и все равно остаются в лузерах.

Сегодняшние российские фигуристы катают в разы более сложный контент, на них больше не увидишь вышеописанного безобразия - вот только почему-то нет ни стабильности, ни эффекта, ни желания пересмотреть прокат (или просто посмотреть, не отрываясь от экрана).

Самое печальное, что они сами себя не уважают, какие уж там зрители. Коляда деградировал уже до состояния "да пофиг, как прокатал, схавают, мне норм, все равно компонентами закидают, да и дамам заходит". А ведь самый артистичный из наших парней, безупречен в костюмах, программах, подаче, но не в самом катании - и его все устраивает!

Михаил Коляда: «Были ошибки, не могу сказать, что слишком грубые. Стал чуть увереннее кататься по сравнению с прошлым стартом»

Михаил Коляда: «Радует, что удался каскад сальхова с тулупом. Лед прекрасный, атмосфера домашняя»

Самарин ржет в КиКе, когда минимум задуматься стоит.

Остальные ведут себя прилично, зато на льду разваливаются, как по щелчку пальцев.

Психология? Давление? Нет, просто люди не уважают ни самих себя, ни тем более зрителей. Ладно зрителей - но себя они тоже явно не любят. И чем они после этого отличаются от наших футболистов? Разве что степенью пофигизма, и зарплатой - все же до дна уровня "российский футбол" нашим фигуристам еще очень далеко.

Можно сколько угодно обижаться на комментарии того же Ягудина, но разве он не прав?

Господи, даже откровенно игровой и коммерческий Кубок Первого канала показал никчемность наших одиночников уже в первый же день соревнований. Вот ни за что не поверю, что даже миллион рублей призовых на четверых минус "тренерский процент" людей не взволновали. Т.е. людям было абсолютно плевать на то, как они прыгают, и как прокатают программы. Это качества лидера?

И чем они в этом плане отличаются от вечно плачущего француза? Да даже тот постабильнее будет. Даже Браун, при всей его технической никчемности и грибах, выглядит выигрышнее технически более крутых россиян. Думается, даже если тот же Плющенко решил бы подкрутить шурупы и заехать еще на одну Олимпиаду, то порвал бы всех своих оппонентов на отборе на игры, более чем уверен.

И самое страшное, что света в конце тоннеля до сих пор не видно. Перспективный вроде Андрей Мозалев внезапно в этом сезоне пошел по стопам своих старших товарищей. Еще более перспективный Даниил Самсонов уже второй год борется с болячками и Шляттером, и неизвестно, сможет ли вернуться хотя бы на прежний уровень. Есть по-настоящему талантливые юниоры и новисы - но пройдут годы, прежде чем они выйдут на взрослый уровень, и еще неизвестно, не примут ли они эстафету никчемности и невезения от старшего поколения.

Или мы просто заелись, смотря на шикарнейшее и мощнейшее возрождение отечественной женской одиночки, и все вышеперечисленное норма?