4 мин.

Жалкое зрелище

"Жалкое зрелище" - единственная мысль по прочтении данного интервью (извините, ограничился текстовой версией, выдержать само видео выше моих сил).

Недавно здесь была опубликована очень неплохая статья про пиар фигуристок. Не со всеми пунктами там был согласен - но вот касательно Евгении Медведевой было попадание в точку.

О спорт, ты...пиар?

Собственно, и сегодняшнее интервью ничего нового не сказало и не показало - лишь подтвердило, что Евгения в последние 3 года просто какой-то гений антипиара: практически каждая новая выходка или интервью лишь подрывали просто огромнейший некогда кредит народного доверия к фигуристке. Если в феврале 2018 за нее болели практически все, то спустя 3 года в рядах ее поклонников остались лишь самые фанатичные товарищи.

И данное интервью лишь в который уже раз показало, что никакого осмысления и понимания произошедшего за последние 4 года у Евгении так и не произошло - и не могло произойти, потому что она так ничего и не поняла. Собственно - что бы там сама Евгения не заявляла - отношение к окружающей реальности у нее так и осталось на уровне пубертатного подростка, у которого виноваты все, но не он сам.

И такими же пубертатными были и совершенно спонтанное решение уйти к другому тренеру, и откровенно набросные интервью второй половины 2018 года, и все не самые хорошие слова и поступки этих трех лет. Собственно - уж простите за сравнение - все эти метания можно охарактеризовать пословицей "Назло родителям (то бишь Тутберидзе) навалю в штаны". Итоги это подтверждают: заморские гастроли закончились абсолютной потерей формы и скатыванием от фигуристки №2 в мире до 8-10 места среди фигуристок России.

Хотите сравнения - посмотрите на Софью Великую. Недавно закончилась четвертая для нее Олимпиада - и уже третья подряд серебряная медаль у Софьи. При этом восьмикратная чемпионка мира никого не обвиняет, ни на кого не набрасывает, и винит только себя - что оказалась слабее соперницы. Вот вам пример спортсмена, умеющего достойно проигрывать.

Разбирать все великие откровения смысла нет. Стоит остановится на двух моментах, которые наиболее явно характеризуют градус неприятия реальности.

"Она выиграла набором короткой программы. Технически ее программа была сильнее"

Видимо то, что у Алины прыжковая часть была вынесена в конец в обоих программах, а также что у Алины был риттовый каскад, отсутствовавший у Евгении, Евгения не помнит. Тут даже комментировать нечего - кроме вопроса, каким образом ее компоненты в ПП оказались местами выше, чем у Алины.

Золото Олимпиады - "Это стереотип и предрассудок"

Да-да-да. И видимо, именно поэтому у самой Евгении до сих пор бомбит настолько, что порой истерические высказывания случаются на открытых пресс-конференциях, сопровождаясь оскорблениями других фигуристок (пресс-конференция по итогам КПК - последний тому пример).

* * *

Как мы видим сейчас, неумением принять (после целого года литья патоки в уши всем ФК-бомондом) объективное поражение от более сильной соперницы. Евгения Медведева лишь лишила себя дальнейшей карьеры в спорте, обеспечила себе статус если не посмешища, то человека, близкого к данному статусу, циника, в добрые слова которого уже давно никто не верит.

Хотя один момент, судя по интервью, Евгения для себя вынесла - Майя Хромых "прыгает четверные", видимо больше не "ниже уровнем". Судя по фамильярности упоминания, теперь аутсайдер в ее глазах - Даша Усачева. Что ж, как говорится, время покажет - как показало глупость слов в адрес Майи.

В данной ситуации можно посочувствовать лишь Даше и, в первую очередь, Этери, вынужденной взять обратно к себе такого человека. Мы не знаем, ради чего это было сделано, и в чем здесь заключался размен (только наивный будет думать, что это было обычное возвращение) - надеемся лишь, что это было сделано не зря, что Этери Георгиевна знает, что делает, и что она вскоре сможет расстаться с данным возмутителем ее и её девочек спокойствия.

Как говорится, к чистым и добрым, а самое главное, раскаивающимся или понимающим людям грязь не липнет, хоть ты изваляйся в грязи - равно как и всегда будет прощен раскаявшийся и признавший свои ошибки и неправоту. Именно поэтому немало проехавшаяся по ТШТ в прошедшем сезоне Алёна Косторная сохранила большую часть полярности и любви поклонников и ценителей фигурного катания. Сохранила просто потому, что нашла в себе силы признать и свою неправоту, и свои ошибки - и судя по ее форме и виду на апрельских-майских шоу и в межсезонье, отпустив и осознав все былое, стала только сильнее.

Это жизнь Евгении и ее выбор. Если человек хочет остаться в памяти людей великой спортсменкой, угробившей своими собственными руками свою карьеру, и на исходе этой карьеры превратившейся в посмешище, аналог Джигурды в мире фигурного катания - ёё право. Знающие и понимающие люди давно уже все поняли и выводы сделали.