6 мин.

Год спустя ХК «Донбасс».Часть первая. Вратари и защита

Антон Чугунов изучает как изменилась география бывших игроков хоккейного клуба «Донбасс». Хоккеистов в составе клуба было больше двадцати и поэтому я решил разделить текст на две части. Сегодня посмотрим на защитную линию команды. 

Сегодня, вашему вниманию, рассказ про вратарей и защитников команды из Донецка. 

Майкл Лейтон

Проведя сезон в Донецке, канадский вратарь отыграл 42 игры в регулярном сезоне и еще восемь в Кубке Гагарина. 

Летом была странная история с контрактом с клубом «Сочи». Он его подписал, но в КХЛ больше не играл. А в августе, появилась информация, что вратарь возвращается в НХЛ. В настоящее время является игроком клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс», однако заявлен за фарм-клуб «Рокфорд Айсхогс».

Официальный сайт «Рокфорд Айсхогс» информирует, что за новый клуб он пока еще не сыграл не минуты. Ну или сайт не обновляли давно. 

А вот у второго вратаря «Донбасса» словака Яна Лацо, все хорошо в КХЛ. Его «Барыс» практически гарантировал себе место в плей-офф Кубка Гагарина этого сезона.

 

Сорок игр в регулярном сезоне, две из них "сухие". Хотя чему тут удивляться, словак самый опытный игрок вратарской линии в Астане. Да и тренер его хорошо знает и доверяет.  

Статистика сезона:

  •  количество проведенных игр - 40;

  •  победных игр - 12;

  •  отраженные броски - 1228;

  •  пропущенные шайбы -  106;

  •  процент отраженных бросков - 92,1%;

  •  коэффициент надежности - 2.71

Ян Лацо: «В «Донбассе» была очень хорошая команда, жаль, что она не сыграет в новом сезоне»

Геннадий Разин был один из основных игроков клуба в прошлом сезоне. Однако, в этом про его игровую карьеру информация отсутствует. 

В начале осени, была информация о его переходе в челябинский «Трактор», но в составе команды его нет. Официальный сайт КХЛ, тоже не радует новостями. 

Как и судьба Юрия Сильницкого покрыта мраком. 

Где он, как он, что с ним - я не знаю. Была информация про пробный контракт с «Ладой», но вот продолжения история не получила.  Даже официальный сайт лиги молчит. 

А вот Андрей Конев, который тоже в прошлом сезоне играл в Донецке, за полгода сменил уже вторую команду. 

Транзитом через «Сибирь» Андрей переехал в Череповец и стал игроком «Северстали». Его дела идут немного лучше чем в Новосибирске, а вот для команды сезон не очень удачный. В отличии от «Сибири», его «Северсталь» пока не попадает в плей-офф КХЛ. 

Еще один бывший игрок клуба перебрался вместе с Андреем Назаровым в Казахстан. Латвийский защитник Оскарс Бартулис решил, что в Казахстане спокойнее. 

Они подходят друг другу по характеру с главным тренером команды из Астаны.

Вот например один из моментов этого сезона. С другой стороны, он не плохо играет в хоккей. Смотрите сами. 

При этом, у него показатель +/- в этом сезоне - минус 12. Но его клуб, почти попал в плей-офф КХЛ. Так бывает. 

Олег Пиганович имеет не лучше показатель в этом рейтинге. У него - минус 10. При этом, он забросил три шайбы, провел 52 игры и получил сорок три минуты штрафного времени.

В этом сезоне челябинский «Трактор» идет пятым на Востоке, что гарантирует ему продолжение сезона. 

Олег Пиганович: «Сомневаюсь, что в следующем сезоне «Донбасс» вернется в чемпионат»

А вот у американца Клэя Уилсона все в порядке, я уверен. Причем, вполне допускаю, что в полном.

Его «Сочи» идут на седьмом месте на Западе, а он стал лучшим игроком лиги одной из недель регулярного сезона. 

Клэй Уилсон: Вернусь ли в Донецк? Решу после сезона

Еще немного математики. Чешский защитник Ян Коларж (не путайте с Яном КоВаржем, они оба чеха, но это нападающий) совершил смелый поступок и стал играть во Владивостоке.

Да еще как играть. Один из ярких игроков команды. А по системе +/- вообще лучший. У него, на текущий момент  - плюс 20!! Кстати, он в этом сезоне набрал по системе "гол+пас" уже 19 очков в 50 проведенных встречах. 

Продолжаем разговор. Последним игроком линии обороны команды стал словак Петер Подградски.  

Тольятти и Донецк, города между собой похожи. Оба клуба, получили заслуженные названия, которые полностью соответствуют логике событий и ассоциациям местных жителей. 

Причем тут Тольятти? А именно за местную «Ладу» словак и играет, в отличии от упомянутого немного выше Юрия Сильницкого. Правда, дела у его нового клуба идут не совсем успешно. Команда расположилась на одиннадцатом месте в турнирной таблице регулярного чемпионата и про выход в плей-офф пока может мечтать. Ну или надеяться.

Не обошли проблемы стороной и самого словака. Может и поэтому, клуб оказался там где он сейчас прибывает. Судя по интервью, с мотивацией у него все в полном порядке. 

Петер Подградски: «Я с детства предпочитал не сидеть на заднице, а работать над броском»

... продолжение следует...