6 мин.

Если белые не умеют летать, то могут ли чёрные ползать?

    В свете начала очередного сезона НБА, команды с разной интенсивностью, но одинаково заинтересованно процеживают собственные редуты. Обмены, подписания-расторжения контрактов – всем эта песня давно известна. Игроки куралесят по стране, меняя команды как перчатки, а затем с чистого листа начинают покорять взоры работодателей. Однако принцип, при котором ты сначала работаешь на имя, а потом оно – на тебя, здесь не действует. Оно ничего не стоит, если игрок стал лишь тенью себя прежнего. И уважение за былые заслуги – ничто, по сравнению с эффектом «песочных часов», когда хочешь, но уже не можешь.

    Всем им за 30. Все они понюхали пороху весенних баталий и олл-старов. Ими восторгались болельщики со всего мира, но сейчас – они всего лишь списанный материал. Те люди, которые так и не дотянули до планки «живой легенды», а теперь сочиняют конспекты для младших товарищей. Те, кто годами были лидерами своих команд, но так и не добились чего-либо значительного. Теперь же количество игрового времени стало для них строго лимитированным, а процент попадания не решится озвучить даже Бубнов от баскетбола. И пусть в последние годы спортивный Бог не был благосклонен для звёздных ветеранов, хочется верить, что финальный аккорд для них ещё не сыгран. По крайней мере не для всех.

 

Гилберт Аренас

    Нынешнее положение агента Зеро едва ли является потолком для его амбиций. После всем известного инцидента карьера Гила начала рушиться как карточный домик, а единственным уместным вопросом в данной ситуации стало иллюзорное «а что если?». Что если не череда травм, что если не перепалка с сокомандником, которого воспитали кварталы, что если…Однако Хибачи не Марти МакФлай, и время назад не перемотаешь – свою партию в блек-джек он уже отыграл, жаль только что с перебором. Нужно понимать одно – Гилберт всегда напрямую зависел от всеобщей эйфории имени его самого. И стоило всем отвернуться от него, Аренас тут же дал сбой, он банально не смог (или не захотел) повернуть свою карьеру в нужное русло. Ведь несмотря на весь свой пофигизм, Гилберт всё ещё зазнавшийся подросток, который убедил школьного тренера, что он далеко не ноль. Заставить публику поверить в него снова – увольте, это уже далеко не стимул для человека, в котором безалаберность и инфантильность искоренили профессионализм. Никому не нужная бывшая звезда – не лучшая вывеска для такого баскетболиста. Однако от судьбы не уйдёшь, и даже если Зеро останется свободным агентом, или отправится раздавать автографы в Китай, его это не будет сильно беспокоить. Ведь у него есть эго, жирное такое Я. Гилберту этого хватит.

Идеальный вариант: по стопам Марбери

 

Трейси МакГрейди

    Если вы когда-нибудь побываете в аптеках и больницах Флориды, Техаса или Мичигана, тамошние работники наверняка будут многое рассказывать про высокого афроамериканца, которому изо дня в день требовался новый рецепт (или укол, тут уж по ситуации). Шутки шутками, однако иначе про травматичность Ти-Мака говорить как-то сложновато. Человек с запредельным талантом, который при всё при этом не стеснялся изматывать себя в зале, нынче стал заложником обстоятельств. Он бы уже и закончил давно, но в 33 делать это совсем не комильфо. Вот и приходиться слоняться по стране в поисках лучшего места, изредка радуя свою старую болельщицкую гвардию забитым очком (или двумя, тут уж как карта ляжет). Мол, есть ещё такой Трейси МакГрейди, не ушёл он никуда. Однако в ситуации, когда здоровье уже не позволяет выкладываться на полную, единственным вариантом для Ти-Мака будет оставаться роль учителя жизни. А ведь что может быть лучше играющего тренера для зелёных пацанов, которые только окончили школу? Нет, МакГрейди не останется ночевать на бирже труда, можете быть в этом уверены. Ваш выход, господа…

Идеальный вариант: «Нью-Орлеан», «Сакраменто»,…???

 

Кеньон Мартин

    Первый номер драфта 2000 года после азиатского турне и недолгого пребывания в городе ангелов, оказался в непривычной роли свободного агента. Претендентов на некогда элитного бигмена должно быть предостаточно - наверняка в ближайшее время Кеньон найдёт себе новое пристанище. И пусть работодателей не смущает преклонный возраст скандального форварда – Мартин уже давно не претендует на роль стартера, и лишь с ностальгией вспоминает нью-йоркский этап карьеры. Вопросы разве что может составлять оклад Кей-Марта – отказавшись от ветеранского минимума, который предложили ему «Никс», он чётко дал понять, что не собирается утруждаться за копейки. Однако приблизительная сумма гонорара в 4-5 млн не должна особо смутить команду, которой кровь из носу нужен жёсткий игрок, способный зацементировать «краску». Тем более в отведённые для этого минут 15-20. Ведь даже в свои 35 Мартин способен отыграть на должном уровне. Армейский вердикт для неувядающего игрока – однозначно годен.

Идеальный вариант: а почему бы не Маями?

 

Бэрон Дэвис

    Порвав связки коленного сустава, Борода ещё по меньшей мере полгода будет значиться с пометкой injured. Для одного из самых эффектных разыгрывающих докомпозиторской эпохи сия проблема может поставить крест на всей карьере. Прогнозировать, каким вернётся на паркет Дэвис, если это конечно произойдёт – дело неблагодарное, однако уверенность в том, что Бэрон приложит все усилия ради полноценного восстановления, имеется огромная. Никс не стали продлевать с ним контракт, ограничившись какой-то ерундой в виде никому не нужной административной должности. А учитывая, что на позиции Дэвиса будут задействованы аж три игрока – Фэлтон, Кидд и Приджиони, подобный ход можно рассматривать, как форменное кидалово. Если же при этом обошлось без устной договоренности, то цивилизованный расход будет единственно верным вариантом как для самого баскетболиста, так и для клуба. А вот что будет потом – загадка ещё та. Заметно потеряв в скорости и атлетизме (это без учёта будущей реабилитации), Бэрон будет вынужден довольствоваться ролью второго, а то и третьего разводящего в клубе, который рискнёт таки его приютить. Однако учитывая дефицит думающих игроков в нынешней лиге атлетов, всё же хочется верить, что лебединая песня для Бороды ещё не спета.

Идеальный вариант: на подмену в контендер

 

Майк Бибби

    Люди, которые увлеклись баскетболом сравнительно недавно и взглянули на игру Майка, наверняка начали недоумевать, как человек, играющий на уровне ДЮСШ, может находиться в ротации клубов НБА. Да даже у заядлых любителей заокеанского баскетбола нередко возникает вопрос - что случилось с игроком, который в начале тысячелетия тащил Сакраменто к финалу Конференции? Действительно, порой лучше пересмотреть записи десятилетней давности и не травмировать себе психику, глядя на мучения Бибби сейчас. А ведь знаете, всё таки время берёт своё, и главное выбрать подходящий момент, когда стоит уйти, дать дорогу другим. В случае с Майком, ему надо было заканчивать карьеру ещё в 2010, а не путешествовать по стране в поисках лучшего места. Пора и о семье подумать. Как спортсмен ты уже всё давно доказал. Время идёт, тик-так, тик-так…

Идеальный вариант: незачем повторяться.