8 мин.

Не сегодня, Ноа

Спасибо родной сборной! Ночью спать не пришлось, но такими эмоциями зарядили наши ребята, что спать даже и не хочется. Уже сегодня полуфинал Россия-Франция. Как раз две сборные, за которыми я следил от начала чемпионата и до сегодня. А тут такое удовольствие увидеть их в одной игре, большим удовольствием будет только победа нашей команды!

Наступил момент, когда все другие «наши» отходят на второй план – остается только сборная России. Сегодня на Джоакима Ноа я в первую очередь смотрю как на соперника, а ни как на игрока любимой команды. Других двояких чувств нет, все однозначно.

Чем мы с ними похожи?

Повторюсь, у французов всего одно поражение в отличие от нас. Но то поражение было от боевой Испании без Паркера и Ноа. У Французов на этих играх, как никогда сбалансированный состав. Только одна позиция у них можно сказать без явной замены. Из под Ноа выходит форвард Серафин. У нас такая же картина с Мозговым и остальными. Только разница в том, что Ноа это боец при всех своих недостатках и преимуществах, а Мозгов, как продолжают все говорить, игрок настроения, и это очень плохо. Любая замена, любой фол выбивают его из колеи, да сколько можно? Вторые центровые в этих командах травмированы – мы без Кауна, они без Тюриафа, значит, на данный момент и не думаем об этом.

У них есть звезда Паркер, у нас Кириленко. У них есть икс-фактор Де Коло, у нас – Швед. Только у них главный - Паркер, а у нас - Блатт, при всем уважении к Колле.

Они скакуны и универсалы, у нас надежная защита и вера друг в друга, и тренера. Большое значение будет иметь тот факт, сможет ли играть в этой игре Микаэль Желабаль, который до травмы на этом чемпионате составлял с Батюмом очень грозную пару, это плюс к вышеупомянутым Де Коло, Паркеру и Ноа.

Что мы о них знаем?

Самые сложные соперники у Франции до этого были Сербия, Турция и Литва. Причем в таком порядке подряд они с ними и играли. И одержали во всех этих играх упорные победы. С сербами Саванович не забил из под кольца – потерялся во времени. Турки не смогли сбросить аут при «-3». С Литвой сыграл роль икс-фактор Нандо, которые соперников обкрадывал, сам забивал и другим помогал.

Лучшие игры Ноа показал, как раз, с Сербией и Литвой, т.е. в трудный момент он не теряется в тени других. В игре с Турцией же Ашик был полезнее своего напарника по Bulls. Не надо забывать еще и то, как Джоаким отлично пробивает штрафные, только представьте, 22 из 26 на этом ЕвроБаскете, 85%. Его процент пробития штрафных даже выше, чем средний показатель по проценту штрафных у всей сборной Франции – 81%. Это притом, что Ноа единственные игрок без броска в команде. Но, к слову сказать, и Сербы сегодня нам не дарили подарки в этом компоненте.

Может кого-то смущает низкий процент попадания с игры у Ноа. Ответ один – это в первую очередь его волейбол, то, что мне не нравится в игре играх за Чикаго. Иногда, конечно, он приносит пользу этим, когда сходу идет на щит добивать, но если злоупотребляет, это ни к чему кроме как к собиранию подборов не приводит.

Опять же повторюсь, у Ноа нет обыгрыша один в один спиной, но у него есть скорость, он может на скорости обойти соперника с ведением. А если попытается обыграть и совершить свой корявый крюк – это не так уж плохо. Сколько угодно.Ну и главное он очень хорош в защите, будет биться до последнего это уж точно, если не нафолится.

Тони Паркер, как и Андрей Кириленко, после первых сверх эффективных игр, отошел далее на второй план. Все-таки один в поле не воин, но тем и хорош лидер, что он может помочь в самый трудный момент (как Андрюха сегодня. Защита, подборы и 8 из 9 штрафных! ). В той и другой команде нашлись игроки, кто первые пришли на смену лидерам – это Де Коло и Швед.

Если Алексей «Роуз» Швед в первом раунде показывал цифры 6,2очка + 2,4передачи за 20 минут игрового времени. То в последних четытрех играх его показатели 12,3очка + 4передачи за больше чем 23 минуты.

Де Коло же продемонстрировал еще более яркий прогресс. В последних трех играх он набирал в среднем по 15,7 очков – это после жалких 2,3 за предыдущие 6 встреч. В той феерической игре с хозяевами на его счету было целых 5 перехватов, ту победу он смело может записать на себя. Но взлет Де Коло я в первую очередь связываю с травмой Желабаля, Колле пришлось довериться единственному белому.

Первый помощник на подборе у Ноа – это Диао. Пусть он уже совсем не та ударная сила для Франции как раньше, но стоит признать, что в важной и тяжелой игре против сербов, он свои 15+5+3 сделал.

У Батюма был небольшой спад, но против греков он был опять на уровне. Николя еще, чем примечателен, он второй на играх по перехватам.

У Французов есть два ярко выраженных лидера, Батюм и Паркер в среднем проводят на площадке больше получаса. Команды играют в основном в 10 игроков. По два игрока в командах получают очень мало возможностей – это Чикамбу и Албиси у французов, Хвостов и Шабалкин у нас.

Можно только сказать одно, обе команды очень серьезно настроены, у тех и у других боевые составы, отступать никто не собирается.

Когда последний раз виделись?

Последняя наша очная встреча на Евро была два года назад в 2009-м. Тогда в игре нашей группы мы проиграли боевой команде Франции 64-69. Мы были без Хряпы, Холдена и Кириленко, но с МакКарти.

На победном же для нас Евро2007 мы встречались с французами на стадии четвертьфинала и неожиданно (всё тогда было неожиданно) их обыграли 75-71.

Кириленко в той игре тоже был прикрыт в атаке, но пользу для команды за свои 35 минут принес колоссальную, что стоят только его 7 перехватов.

В той игре счет был равным еще за 1,5 минуты до конца основного времени 69-69. Все наши оставшиеся очки были набраны СО ШТРАФНОЙ ЛИНИИ. Стоит задуматься после сегодняшней игры. На феноменальный процент Кириленко сегодня команда ответила показателем 0-6. Три разных игрока промахнулись в обеих своих попытках. Надо бы уже собраться и не дарить сопернику даже эти очки.

Что день вчерашний нам принес?

Начал игрой против сербов, ей и закончу. Несмотря на потери «Тео2» - это отличное приобретение армейцев. Крстич был надежен по набору фолов на себе, это к тому же.

Явно бросалось в глаза отсутствие Тепича, Милошу в такой ситуации пришлось излишне брать инициативу на себя. Я поначалу долго не мог понять, почему Паунич в составе. Ну, думаю вместо Рашича, хотя и Рашич не стартовый игрок. Потом понял, что нет Миленко, и что Сербии сегодня будет в двойне туго. Команда Сербии была очень ослаблена без Тепича и Рашича – это для тех, кто после игры говорил, что сербы шлак и Ивковичу пора на покой. Даже в такой ситуации бородатые мальчики были очень уверены в своих силах, забивали, сажали на фолы наших больших, не терялись, спасибо им за игру!

Что же до нас, то очень понравились слова тёзки – Андрея Воронцевича: «Защита и самоотверженность». Вот в этих двух пунктах уж точно команду упрекнуть нельзя было. С самого начала игры мы задушили соперника, только ничего из этого толком не выгадали в атаке.

Выход Шведа, конечно, разбудил команду. При всех его промахах, сегодня я обеими руками за него. Он не боялся в тяжелейшие моменты идти под кольцо. По началу было несколько моментов, когда он, прорываясь под щит, искал партнеров скидкой, но партнеры не выходили, после этого он стал чаще атаковать, причем ладно бы всегда шел до конца, что очень здорово срабатывало... Особенно помнится его «фром-коуст-ту-коуст». Когда он поймал кураж, он сделал несколько не логичных бросков с дистанции и позабыл про передачи. В графе потери у него сегодня не густо, но можно их увидеть в его промахах. Но все же он молодец! Он не сдулся при виде именитых сербов. Один момент, конечно, напомнил мне пару «Роуз-Тибодо». Когда после ошибки Шведа Блатт его убрал, но тут же вернул и у Алексея забрали мяч на ведении – это было обидно, и добавило сербам блеска в глазах.

Счет «+10» вроде и не по игре, но пока у нас в составе Моня, он заказывает счет ;-)

Верим в команду и желаем им победить французов уже сегодня!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

(Андрей Матюков)

Другие материалы о ЕвроБаскете 2011:

«Африка против Греции или NBA против NCAA»

Лица Евро 2011: «По стопам Туркана»

Сербия – Россия: противостояния 21 века

Ашик второго раунда

Ноа доволен, что наконец-то смог здесь оказаться

Что не хватает нашим центрам?

LAN тестер. Часть 3 (заключительная)

Лица Евро2011: «Железный Ханно»

LAN тестер. Часть 2

LAN тестер ч.1

НБА на Евробаскете 2011

Блог Sirius B на chicagobulls.ru