3 мин.

«Дверь в раздевалку открыта для всех, кто достаточно талантлив для приглашения»

Бывший кэтчер Чикаго Кабс Джон Бэйкер в своей колонке для Fox Sports рассуждает о возможном появлении игрока-гея в MLB.

В прошлую пятницу Верховный суд США постановил, что гей-браки не противоречат Конституции. Данное решение стало знаковой победой для всего движения за права геев, показывающее, что все больше и больше американцев открыто одобряют однополые браки. В спортивном мире дела обстоят с таким же успехом: баскетболист Джейсон Коллинс, футболист Майкл Сэм. Поэтому появление первого открытого гея в MLB – это вопрос времени.

К счастью для этого игрока, его тихой гаванью станет раздевалка команды.

Раздевалка – это большой гомогенизатор. Здесь собраны игроки со всего света, объединенные умением ловить, бросать и отбивать мяч, разговаривая на разных языках, учась им, делясь мнениями, закорешившись с игроками других национальностей. Мы проводим в четырех стенах большую часть восьми месяцев бейсбольного сезона.

Мы смеемся друг над другом. МНОГО. Причем над такими вещами, которые не можем контролировать: облысение, рост, размер носа и т.д. Никаких границ, потому что ничего не воспринимается всерьез. Мы говорим друг другу вещи, за которые в другом месте бьют в лицо без разговоров. Вы не можете ему что-то сказать, только мы можем. Дурацкая логика? Возможно. Нам все равно.

У бейсбольных игроков «толстая кожа», так как в наш адрес шлют проклятья в выездных матчах, освистывают домашние болельщики за плохие выступления, спокойным тоном критикуют на телеэкранах. Когда мы выходим на биту или на горку, показатели наших выступлений отображаются большими яркими цифрами под нечеловеческих размеров фотографией наших лиц. Иногда я думал, что моя фотография готова была прокричать: «Посмотри на меня! Я облажался!»

Так у нас вырастает наружный слой тефлонового покрытия, который помогает нам не зацикливаться на этом. Представьте, что ваши показатели покажут одновременно 50000 человек, игравшим в Литтл Лиге вашей работы, и они смогут кричать вам какие-то вещи. Выглядит пугающе, не правда ли?

Добавьте неотъемлемый стресс, связанный с повседневным участием в публичном спектакле, в глубокие узы, кующиеся в печи раздевалок, и станет несложно понять, как команда отнесется к товарищу-гею: она примет его, но не все будет идеально.

Да, некоторые игроки будут шокированы, даже возможно возмущены, узнав, что их партнер по команде – гей, некоторые рассмеются, а затем облегченно скажут: «Я знал!»

Я бы спросил его: «Почему ты не сказал мне об этом раньше? Почему так долго скрывал данный факт? Расскажи нам, мы же твои партнеры по команде!» Все будут иметь на данный счет свое мнение, так как каждый прав. Первое время ребята будут чувствовать себя неловко в душе, но затем все вернется в привычное русло.

В конце концов, раздевалка найдет в этом повод для шуток. Сексуальная ориентация встанет в один ряд с ростом и размером носа - вещами, которые мы не можем контролировать. Вещами, которые в команде являются объектом для шуток. Вы не можете ему что-то сказать, только мы можем.

Полное одобрение? О, да. В конечном счете, оно будет достигнуто на выездных матчах, где несколько болванов на трибунах, перебрав с пивом, будут выкрикивать гомофобные оскорбления. Механизм коллективной защиты, вырабатываемый на поле, будет включаться и в раздевалке. Кто-то другой кроме игрока отреагирует на этого идиота. Ведь он достаточно умен, чтобы купить билет, но слишком туп, чтобы заткнуть свой рот. Вы не можете ему что-то сказать, только мы можем.

Еще не один из игроков MLB не совершал каминг-аут во время своей игровой карьеры. Я думаю, что взвесив все за и против, игроки-геи не нашли идеальных обстоятельств или должного понимания. Возможно, они не хотят нести бремя публичности, представляя ЛГБТ-сообщество. Я не знаю. Так как я являюсь гетеросексуалом, то просто не могу оценить трудности, связанные с принятием данного решения.

Бейсбол эволюционирует: цветной барьер сброшен, правила меняются, питчерская горка стала ниже, введены видео-повторы. Цель каждой команды – победа в Мировой Серии. Геи или гетеросексуалы – неважно, лучшие игроки всегда будут пользоваться большим спросом. Дверь в раздевалку открыта для всех, кто достаточно талантлив для приглашения.

Источник