7 мин.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Десятый тур. Онлайн

19:08 Сегодня онлайн вышел скомканным, но завтра будет гораздо интереснее. Ведь завтра у женщин битва Россия - Китай! А вот у мужчин будет интерес, если вдруг Украина и США проиграют))))) Но это из разряда фантастики. Такой перевес не упускают. Мы третье место тоже не отпустим никак.

19:05 Китай побеждает 2,5 на 1,5. Теперь Гиря должна не проиграть эндшпиль "ладья с пешкой g4 против ладьи и слона". Он и без пешки ничеен, если знаешь как играть.

18:58 Перу, Норвегия, Словения, Индия, Италия, Канада и Англия. Это сборные, которые имеют 15 очков и делят 4-е место. У России 16 очков и чистое третье. У США и Украины - 18 очков и они будут завтра играть в игру "вынести соперника 4-0".

18:51 Так! А знаете, что у нас осталась мужская сборная Украины? И сейчас они ведут 2-1 против Чехии. И играет Андрей Волокитин еще. И у него уже выиграно. А это значит, что лидируют США и Украина. На два очка отстает Россия. А еще на очко - весь оставшийся эшелон.

18:48 Знаете , в чем интрига? Если мы сегодня наберем больше очков против грузинок, чем Китай против Польши, хотя бы на пол-очка (например, мы побеждаем 3-1, а они 2,5 на 1,5), то завтра в суперматче Россия - Китай победа с любым счетом гарантирует нам первое место!!!!

18:45 У женщин Россия победает Грузию 2,5 на 0,5 и у Гиря отличные шансы на ничью. Украина сыграла вничью с Индией 2-2. А Китай ведет 2-0 против Польши, однако на остальных досках могут взять не больше пол-очка.

 18:36 Еще технические результаты: Англия отправляет Азербайджан домой со счетом 2,5 на 0,5. Еще Рауф Мамедов будет возить Хауэлла 40 ходов - бессмысленно и беспощадно. Ключевую роль сыграл, конечно же, Найджел Шорт. Он недавно обыграл Ли Чао, а сегодня Сафарли тоже черными. Вот вам и пенсионер! Минус Китай и минус Азербайджан!

 18:30 Но Крамник хоть победил и Россия унесла одно очко. Хоть остались шансы на какую-нибудь медальку.

 

alt

18:26 Главный сюрприз тура - Накамуру обыграли как мелкого школьника. Мчедлишвили даже деньги на завтрак не оставил.

 

alt

18:23 Неприятный сюрприз от-того-кого-мы-не-ожидали: Карякин проиграл Харикришне и, по сути, подарил ничью индусам.

 

alt

 18:19 Ага, я теперь как тот парень, который подошел самым последним и пропустил всю вечеринку. Результаты следующие. Грузия - США: 1,5 на 2,5 в пользу американцев. 

15:55 Так, так! У Карякина позиция немного похуже. Неужели боевая тренировка перед матчем?

alt

15:50 Пока объявляю технический перерыв до 18-00. 

15:45 А Магнус Карлсен будет заниматься любимым делом - пытать и мучать очередного гроссмейстера в относительно простой позиции. 

alt

15:40 Самый веселый матч  - это противостояние Ирана и Норвегии. На второй доске Хаммер играет против 16-летнего иранского таланта. Можно я фамилию не буду переводить?

alt

15:34 Матч Индия - Россия в самом разгаре борьбы. Наш капитан внимательно следит. Главное, чтобы без чая! 

alt

15:29 Заглянем на женский матч сборных Грузии и России. Валентина Гунина в довольно известном варианте сыграла творчески - надвинула g5 и f5. 

alt

15:24 Тем временем чиновники ФИДЕ собрали пресс-конференцию по предстоящему матчу Карлсена и Карякина. Что они могут интересного сказать, как вы думаете? 

alt

15:10 В партии Видит - Непомнящий примерное равенство, а вот у Крамника позиция классная. Слон белопольный на g4 невероятно сильный. Его просто нечем контрить.

15:00 Ух ты! Гири и Беркеш не предлагали ничью. Игра продолжается. А на странице онлайна chess24 до сих пор показывает ничью. Кому верить? Вот это фото все доказывает. 

 

alt

14:46 В наших партиях пока еще ничего не случилось. Все в обычном режиме.

14:41 Еще одна ничья случилась. В матче Исландия - Польша на первом столе Стефанссон и Войташек умудрились сделать троекратное повторение на 18-м ходу. Вот так в правилах можно делать. А как Аниш - нет.

14:37 Вообще-то на месте главного судьи я бы заставил играть их положенные 30 ходов. В правилах указано, что до 30-го хода запрещено предлагать ничью.

14:35 ВОТ ЭТО БОМБА! АНИШ ГИРИ НА ТРЕТЬЕМ ХОДУ СДЕДАЛ...НИЧЬЮ! 

alt

14:31 Также важный матч играет сборная Чехии - у них сегодня Украина. 

alt

14:22 Тем временем шахматная команда Sports.ru одержала победу над командой Астана. Играли на chess.com. Играли с контролем 24 часа на ход, так что турнир шел не так быстро.

14:18 Я еще не успел открыть доски, налить кружку чая, а в Твиттере вижу вот такое. Победа Озолы над Хоу Ифань достигла и Испанию. Быстрые они.

 

alt

14:15 Я напишу тут. "Индия сегодня победит 3-1". Ой, извините, конечно же Россия. Ну должны же, не так ли?

14:14 У нас сегодня конкурс прогнозов. На один матч. Вопрос: "Какой счет будет во встрече России и Индии?". Пишем в комментариях ваш прогноз. Победителя ждет вечная слава и плюсики на сайте.

14:11 А вот и капитан сборной Индии. Сказал, что сегодняшний матч многое решает для обеих сборных. Если Индия проигрывает, то вылетает из борьбы за медали. А вот победа... 

 

alt

14:07 А вот и состав подоспел. Спасибо, что на спортсе пишут по-русски индийские фамилии, это так мило)

Пентала Харикришна – Сергей Карякин

Владимир Крамник – Башкаран Адхибан

Сантош Гуджрати Видит - Ян Непомнящий

Александр Грищук – Панаяппан Сетхураман

14:03 Сегодня в мужской части главный матч - это Россия против Индии. 

alt

13:57 Всем привет в этот рабочий и насыщенный понедельник! А для любителей шахмат начинается предпоследний, десятый тур Олимпиады. Вчера сборная России уверенно победила Азербайджан и находится в тройке лидеров - вместе с Украиной и США.