6 мин.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Четвертый тур. Онлайн

19:40 Сегодня я заканчиваю онлайн. Но завтра собираемся немного раньше - в 13 часов по Москве, за час до начала тура.

19:29 Уфф! Костенюк сделала ничью и мы обыграли венгерок. Осталось всего четыре сборные, которые не потеряли очков: Россия, Украина, Казахстан и Сербия. Представьте, если завтра женские сборные Украины и России встретятся вновь? Будет отличный шанс на реванш))

19:22 Сейчас 100% командных очков имеет Украина, Индия, Азербайджан, Китай, Нидерланды и Беларусь (ЧТО? Это точно не ошибка? Они тут как оказались?). 

19:20 Итоговое положение основных досок. Ван Вели только что победил, так что голландцы тоже обгоняют нас. На повороте прямо.

    

alt

19:16 Ого! Тут в комментариях болельщик Лейкерс пишет, цитирую: "Охренеть, каждую Олимпиаду Россия всегда на 1 первом месте по рейтингу, привозит суперсостав - и всегда влетает, да наберите лучше ребят, которые хотят играть за сборную."

19:06 Латвийский министр экономики побеждает чемпионку мира. ШОК-КОНТЕНТ 18+  

alt

18:59 ВСЁ! Украина обыгрывает Россию. Все случилось, как мы и предполагали. Эльянов дождался победы и предложил ничью. Крамник вынужден был согласиться. Впрочем. не стоит отчаиваться нам, российским болельщикам. Проиграно сражение - но не проиграна битва. Впереди еще семь туров. И у нас есть Ян Непомнящий, который находится в отличной форме.

18:53 Пока ждем развязку в мужском турнире, в женском дела идут у нас отлично. Погонина обыграла венгерку Гара. А Костенюк должна сделать ничью и принести два очка.

  

alt

18:43 Главная партия в матче сборных Англии и Голландии. "Играют два Люка. Кто-то должен открыться" (с) Сергей Шипов.

 

alt

18:40 Общее положение на текущий момент:

 

alt

18:36 Скорее всего мы проиграем украинской сборной со счетом 1,5 на 2,5 очка. Виноват чай Филатова - до этого наш капитан его не наливал. Слишком переусердствовал))) 

18:30 А вот Крамник еще играет. Я уходил часа 2 назад - была примерно такая же позиция. Вот только шансов мало на победу. Паша Эльянов тут имеет комфортный перевес и если Пономарев сейчас победит, то Эльянов просто предложит ничью. На которую нельзя не соглашаться, увы.   

alt

 

18:28 Что за чай дал Андрей Филатов?? Почему Томашевский получил на ровном месте проигранную позицию?

     

alt

 

18:23 Янчик! Как он сумел обыграть Коробова - пока для меня загадка.

 

alt

А вот Грищук, увы, проиграл Волокитину. Как так, Саша? Ну почему белыми-то так? Эхх...

 

alt

18:14 Все, я тут! Даже не успел толком покушать, а онлайн зовет! Первая мысль, когда я открыл сайт, где можно смотреть партии (chess24.com) - "Ну, что там у наших?".

16:12 Быстрая сводка новостей. Эльянов с Крамником высушили позицию. Ничья неизбежна у них. У Томашевского хорошая позиция против Руслана Пономарева: она из тех, которую приятно играть белыми. Ты вообще не рискуешь, но шанс на победу есть. Антон Коробов и Ян Непомнящий могут сделать ничью. А у Грищука с Волокитиным вся игра впереди. У женской сборной на белых досках хорошо, а на черных досках Костенюк и Горячкина должны удержать свои позиции. Впрочем, Саша Горчкина уже сделала ничью. Это радует. 

15:32 В онлайне перерыв примерно до 18:00.

15:31 Миллиардер и капитан сборной России Андрей Филатов наливает чай игром своей сборной.

Всемирная шахматная олимпиада

15:13 Сергей Смагин: «Игра с украинцами покажет, на какое реальное место Россия может рассчитывать». Вице-президент шахматной федерации Москвы о сегодняшней битве. Почитать можно здесь.

14:48 Пока партии из дебюта перетекают в миттельшпиль, скажу о любопытном факте, найденном на просторах твиттера: Грищук с рейтингом 2702 14 лет назад был на второй доске. Сейчас же он с рейтингом 2754 на четвёртой.

Александр Грищук

14:29 Австралиец Девид Смердон решил помочь Магнусу Карлсену и играет неосновной вариант "сицилианки". Уж Карякин в ноябре вряд ли будет играть 2. с3.

Всемирная шахматная олимпиада

14:23 А пока вот самые высокорейтинговые пары на сегодня: Каруана -Навара 5550, Эльянов - Крамник 5547, Адамс - Гири 5493, Харикришна - Домингес 5472, Папаиоанну - Вашье-Лаграв 5444.

14:20 Онлайн у нас сегодня будет с перерывом. До 15:30 его буду вести я - Олег Баранцев. Потом до 18:00 перерыв, а дальше снова Владимир будет радовать вас интересными наблюдениями и аналитикой.

14:03 Всем привет! Сегодня четвертый игровой день нашей Олимпиады. И сегодня он очень интригующий для СНГ болельщиков. Матч Россия - Украина всегда был очень интересным прямо с начала 1990-х годов. Мы с 2002 года не можем выиграть на этом турнире, а вот украинцы уже побеждали.

Но сейчас расклад немного иной: после ухода Василия Михайловича Иванчука из сборной, Украина не представляет вроде бы серьезной угрозы. Но это же самое настоящее СНГ-дерби, шахматное "Эль Классико", если можно так сказать. Они не так регулярны почему-то (в основном мы играем товарищеские матчи с Китаем), но каждая игра - это самая настоящая битва.