3 мин.

Где-то на середине …

Ну чтож, подходит к концу первая неделя US Open, будем подводить итоги. В женской части сетки случилось две достаточно громкие потери – Иванович и Кузнецова.

Что касается Аны Иванович, то ее поражение стало для меня сенсацией, она всегда играет достаточно строго, но с другой стороны, если посмотреть на то, как она играла в первом круге, против нашей Душевиной, то она могла проиграть и тогда. Вере просто не хватило веры в то, что ей по силам обыграть лидера мирового тенниса. Душевиной веры не хватило, а Куан хватило. Я думаю, что Иванович по-прежнему не может справиться с тем давлением, которое оказывается на лидеров мирового тенниса. Не справляется с тем, что надо каждую неделю, каждую игру, доказывать, что ты – лучшая.

Что касается Светы, то она в целом играет достаточно стабильно, конечно, мы хотим, чтобы она играла как Энен, обыгрывала всех. Но она не Энен. Мне лично очень жалко, что она проиграла Среботник. Мне кажется, что она должна была ее обыграть. Она все-таки лучше, чем Среботник. Но тут важно то, что на топ-игроков всегда идет повышенный настрой, а Кузнецова третья сеяная.

Динара Сафина очень мощно выступает, не удивительно, что после US Open у нее при определенных раскладах есть шанс стать первой в мире. Пусть даже она проиграет сейчас в четвертом круге, она все равно показывает теннис достойный первой ракетки мира. В начале сезона, конечно, от нее никто, и я в том числе, такого не ожидал. Но я думаю, она вряд ли проиграет в четвертом круге. Ее соперницей стала Гренефельд, несеянная теннисистка, даже если Динара будет играть плохо, она все равно должна ее пройти, вот чисто психологически. Да, она сейчас начинает играть на фоне усталости, но то, что она продолжает выступать – это еще одно подтверждение того, что она готова стать первой в мире. А вот дальше Динару может ждать победительница пары Моресмо – Пеннетта, это будет интересно, но я не хотел бы заглядывать вперед, пусть Динара сначала обыграет Гренефельд.

Лену Дементьеву теперь ждет китаянка На Ли, это очень серьезно. Лене будет сложно. На Ли не ошибается и будет бегать до конца. В этом матче выиграет тот, у кого окажется больше физических сил на момент матча. На Олимпиаде сложилось ощущение, что китаянка достигла своего максимума в полуфинале, что у нее просто закончился бензин. Но бензин бензином, а На Ли сейчас на подъеме. Это будет очень интересный матч, я считаю, что Дементьева должна ее обыграть, но и у На Ли будут шансы.

Теперь к мужикам. Давыденко – Турсунов. Российское противостояние. Давыденко выиграет. Он сказал, что в матче все будет зависеть от него, я с ним совершенно согласен. Но, опять же, если Коля будет играть этот матч так, как он играет этот американский сезон, то у Турсунова будут шансы. А если Давыденко будет играть так, чтобы доказать, что он сильнейший в мире русский игрок, то я думаю, что он должен разорвать Турсунова. Потом, я думаю, что Турсунов удобный соперник для Давыденко, он знает, как против него играть, он знает его стиль, он просто его знает. А Турсунову, чтобы обыграть Давыденко, именно обыграть, нужно иметь ноги, такие как у Надаля, но я не думаю, что они у него есть.

Андреев сыграет против Вердаско, тут все 50/50. Абсолютно равные шансы. Вердаско – очень неудобный игрок. Он постоянно рвет темп игры, он постоянно меняет стиль игры. Он – левша. С Вердаско ни на секунду нельзя расслабляться. Даже, если ты выиграл у него сет со счетом 6:0, это не значит ничего. Если на земле у вас еще будет время подумать, то здесь такой возможности нет. Быстрая игра, опасный противник, шансы абсолютно равные, это все с учетом того, что Андреев сейчас на ходу.

Матч дня: Мюррей – Вавринка.

Это будет очень интересно, очень надеюсь, что смогу посмотреть эту игру. Они оба сейчас сыграли тяжелейшие пятисетовые матчи, каждый из них отдал все, чтобы выиграть, весь вопрос в том, как и кто из них сумет восстановиться. С пятисетовыми матчами есть одна тонкость, после них либо восстанавливаешься очень быстро, а затем просто летаешь по корту, либо оказываешься в окончательно разобранном состоянии. Фаворита здесь назвать нельзя. Матч абсолютно равный и поэтому – очень интересный.

Будем смотреть дальше.

P.S. А еще у меня сегодня родился сын!