6 мин.

Федор, Айверсон и химкинская мечта

Несостоявшийся дебют Аллена Айверсона был не единственным примечательным событием в последнем матче «Бешикташа»: свой, наверное, лучший матч в Турции провел Федор Лихолитов. Бывший центр российской сборной становится, наконец, основным центровым клуба — в пятницу он сыграл 31 минуту и набрал 9 очков, 6 подборов, 4 блок-шота и еще сделал одну результативную передачу.

Хотя настоящим героем встречи стал Майри Чэтмен (бывший партнер Федора по «Динамо»), с феноменальной статистикой: 38 очков, 10 подборов и 8 результативных передач. Благодаря ему «Бешикташ» вырвал в овертайме победу и вышел на положительный баланс в чемпионате (3–2).

Для «Бешикташа» это главный вопрос сезона — как состоявшийся в Европе и разыгравшийся сейчас Чэтмен будет делить мяч со звездным дебютантом Айверсоном. А для нас, российских зрителей — проявится ли в каком-то виде связка знаменитого «маленького» и нашего «большого» Федор—Ансвер. Фансвер!

Чемпион по пиару

Ну кто мог вообразить в межсезонье, что Лихолитов переходит в один из самых популярных клубов за пределами НБА. Подписав Айверсона, «Бешикташ» в одну секунду такой командой стал.

Если кто забыл, на последнем «Матче звезд» Айверсон выходил в стартовой пятерке сборной Востока. Совершенно незаслуженно при нынешней игре, однако голосование болельщиков всегда было соревнованием в популярности, а в этом с Айверсоном мало кто может сравниться в баскетбольном мире.

Звезд такого масштаба публика не выпускает из поля зрения никогда. В том году, когда все ждали новостей об очередном контракте, кто-то из американских журналистов признался в интернете: «Я только что просидел несколько минут на странице Айверсона в твиттере, будто у костра».

Теперь, когда Айверсона действительно окружают события, все разбирают каждый его шаг: сначала слухи, потом пресс-конференция в Нью-Йорке, а новость о прибытии на турецкую землю и вовсе стала центральным событием дня. Каждый в обязательном порядке посмеялся над фотографиями Айверсона в аэропорту («Такое впечатление, что его взяли в заложники») и в очередной раз посмотрел, как в Европе сходят с ума болельщики («Айверсон — турецкий бог!»).

Подобно «эффекту Яо», популярность Айверсона затронет остальных игроков команды. Вот, например, состав «Бешикташа» подробно изучают в Китае.

Пользуясь случаем, я через свой англоязычный блог представил Федора. Генри Эббот сразу же подметил, что Лихолитов в Америке играл за университет, расположенный всего в часе езды от родного города Айверсона...

(Это, кстати, наша русская «Вирджиния», за которую после Федора выступал Кирилл Пищальников, а до него — «две башни» Пепеляев—Кисурин)

Через твиттер журналиста ссылка попала на главную страницу баскетбольного раздела ESPN, а позже появилась и в центральном американском блоге. Счетчик прочтений зашкаливал — о новой команде Айверсона надо знать каждому. «Как, вы не знаете о Федоре? Какой моветон!»

«ТБЛ предлагает аудиотрансляцию…»

Теперь естественное продолжение — увидеть, наконец, этот «Бешикташ» в деле. Во вторник клуб открывает сезон в Еврокубке, и я поинтересовался в УЛЕБ, появятся ли на сайте Euroleague.tv трансляции «с Айверсоном». Нет — только «Евроспорт 2». Заглянем в телепрограмму (время московское):

16 ноября

21:00 «Анвил» — «Альба»

22:45 «Эстудеантес» — ПАОК

Вообще сайт Евроспорта за годы уже приучил к разочарованиям — обычно надеешься здесь встретить названия российских клубов, а видишь то, что всегда.

Ну ладно — может быть, еще через неделю?

23 ноября

19:00 «Мариуполь» — «Цедевита»

21:00 «Галатасарай» — «Канту»

22:45 «Севилья» — «Хапоэль»

Вся надежда на интернет-трансляции. Экзотического происхождения.

Приобретя актив в лице одного из самых популярных игроков планеты, «Бешикташ» мог бы его как-то особенно продвигать, но… Это беда всех европейских команд: их задача — побеждать за спонсорские деньги, а не зарабатывать продажей билетов и телетрансляций. Спасибо на том, что на страничке «Бешикташа» уже что-то пишут на английском языке, и вдруг там появится что-то еще. И может, какой-нибудь из наших каналов приобретет трансляции матчей Лихолитова и Айверсона хотя бы в турецкой лиге, неужели это дорого.

Привет от Ивковича. Такой, пламенный

Хотя понятное дело, что все важное будет происходить не в чемпионате Турции, интересующем в основном самих турков. Вы можете назвать их действующего чемпиона?

Главное, как «Бешикташ» выступит в Еврокубке — турнире, который, несмотря на различные попытки УЛЕБ поднять его престиж, остается сильно недооцененным. Каждое лето баскетбольные федерации борются за дополнительные места в Евролиге и возмущаются — как же так, наши хорошие сильные клубы, да в какой-то второсортный Еврокубок! Ну, доказывайте игрой. Приз победителю — место в Евролиге на один сезон, а там посмотрим.

Когда «Динамо» с Чэтменом и Лихолитовым в 2006 году удалось выиграть Еврокубок, многие смотрели на это через кривую губу. Мол, пользуясь терминологией историков-ревизионистов, «завалили мясом» — накупили дорогущих игроков и обыграли соперников гораздо ниже классом. Команду привел к победе Душан Ивкович — как считалось, пошедший на понижение после проваленного «Финала четырех»-2005.

Помню, как на Евробаскете-2005 разговаривал с европейскими журналистами о том, что нашей сборной пора брать тренера-иностранца. «Только не Ивковича, наверно» — «О-о-о, нет. Он до сих пор пользуется такими схемами, будто на атаку есть 30 секунд». Случись тому дорогостоящему «Динамо» забуксовать в Еврокубке, в личной переписке все были единодушны: «Это не тренер, а предмет мебели». Когда титул все-таки взяли — «Ну хоть так, со скрипом; труднее было не выполнить задачу».

Известно, что было дальше. Все попытки снова выиграть Еврокубок «на заказ» завершались неудачей. «Химки» с одним из самых дорогих составов за пределами НБА натыкались на команды более организованные, играющие во вдохновенный баскетбол. Тем временем, Ивкович в очередной раз всем все доказал: навел порядок в сборной Сербии, возглавил один из европейских клубных грандов, и снова мэтр. Чем дальше, тем все более значимой выглядит та динамовская победа, а Еврокубок только набирает висты: нет для турнира ничего ценнее, чем непредсказуемость результатов.

Был, впрочем, еще «Ховентуд» Рики Рубио и Руди Фернандеса, который проводил чемпионат в статусе фаворита и в итоге действительно выиграл Еврокубок. Станут ли Четмэн и Айверсон новой связкой звездных защитников, от которых ждут только победы? Трудно сказать сейчас, когда все скорее склонны принимать ставки, сколько матчей продлится турецкий этап карьеры бывшего MVP — пять, десять, три? В контракте Айверсона прописаны премиальные за попадание в четверку лучших команд Еврокубка, а там все решает каждый отдельный матч, в котором, как учит баскетбол, может произойти что угодно.

В любом случае, вот вам сказочный вариант развития событий. Айверсон поначалу сталкивается с трудностями и проводит несколько неудачных матчей в стиле «5 попаданий из 17 попыток», но затем адаптируется к европейской игре, и «Бешикташ» начинает играть великолепно. Благодаря победе в Еврокубке команда попадает в Евролигу, и, когда летом из-за локаута в Европу тянутся на заработки другие игроки НБА, Айверсон приветствует их в статусе европейской легенды.

Пессимистический сценарий: на очередной пресс-конференции Айверсон произносит проникновенную речь: «Это решение действительно далось мне непросто, но главное, что этот клуб поверил в меня и предложил контракт. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы оправдать надежды руководства и болельщиков, отплатить им взаимностью. Мое сердце навсегда здесь, в „Гуандун Тайгерс“».

Статистика Федора Лихолитова в «Бешикташе»:

1. Против «Тюрк Телекома». 21 минута, 13 очков (4/7 с игры, 5/5 штрафные), 6 подборов

2. «Банвит». 14 минут, 7 очков (2/7 с игры, 3/4 штрафные), 4 подбора, передача и блок-шот

3. «Альяга». 17 минут, 8 очков (4/7 с игры, 0/1 штрафные), 4 подбора, передача и блок-шот

4. «Борнова». 22 минуты, 6 очков (¼ с игры, 4/7 штрафные), 2 передачи и 2 блок-шота

5. «Ойяк». 31 минута, 9 очков (3/5 с игры, 3/8 штрафные), 6 подборов, одна передача и 4 блок-шота