3 мин.

Про Алиева

Я, признаюсь, не знал, что буду такое писать. Не думал, что возможно нечто, что заставит умолять уйти человека, который в прошлом году чуть ли не большую часть сезона определял игру команды. Но это уже нытьё позорное - это не дело. От таких игроков нужно избавляться. Хуже не будет.

Почему хуже не будет? Объясню. "Локомотив" и до прихода Алиева, в сезоне 2009 года, неплохо справлялся с обязанностями клуба, который имеет статус "под лидерами". Не было никакого Алиева, не было и никакой "алиевозависимости", которая в прошлом году появилась, и вдруг - и года не прошло! - ВСЕ футбольные эксперты, аналитики, болельщики, домохозяйки, кошки, собаки - все, короче, до единого начали говорить, что в "Локо" только один Алиев, а остальные ничего не умеют и будут без Алиева бороться за выживание. Почему-то в предыдущем сезоне (2009 года), когда состав был тот же чуть более, чем на 100%, железнодорожники заняли 4 место и имели осязаемые шансы на Лигу чемпионов. Безо всяких Алиевых.

Пришел Алиев в 2010 году. Начал класть свои штрафные - браво! Молодец! Без иронии. Но команда, из-за чрезмерного внимания прессы к Алиеву, из-за постоянных упоминаний его в контексте человека, который высовывает команду из пучины борьбы за выживание, начала сама чувствовать себя ущербно, и даже, наверное, начала действительно верить всем, и болельщикам, и аналитикам, в плане того, что они без Алиева будут копошиться в зоне вылета. Отсюда и их неуверенная игра и стремление заработать штрафной вместо демонстрирования реальных своих навыков. Вся игра к этому свелась. Более-менее только с приходом Лоськова, а вместе с этим и с увеличением футбольного интеллекта центральной зоны "Локо", остальные игроки тоже начали понимать, что они вроде как тоже что-то умеют и должны это показывать, а не оценивать, где упасть, чтоб Сашке удобнее было бить. 

Ладно. Это куда ни шло. Ну понятное дело - кроме штрафных, которые, справедливости ради, Алиев бьет едва ли не лучше всех в мире, что дальше-то? Где еще какое-нибудь его умение? Я только одно еще увидел - Алиев отлично закручивает мяч с углового точно в ворота, пару раз почти забил. Всё. У него обыкновенный пас. Обыкновенный удар, если говорить об ударах по ходу игры, а не по стоячему мячу. Но, еще раз повторюсь, ладно, пусть дальше свои штрафные бьет, не против никто! Играй! Бей штрафные! Никто тебе не мешает. У тебя отличный контракт. У тебя болельщики, которые души в тебе не чают, что аж после "Лозанны" только к тебе не было упреков (из-за чего, кстати? Верно, из-за блестящего штрафного). Но вот незадача, Семин ушел. Скажите, у вас есть такие примеры, когда игрок настолько встает в позу после ухода любимого тренера, и обивает все возможные варианты, только лишь бы свалить? Только что играл, ни на что не жаловался, Семин ушел - и вдруг "Локомотив" для него дерьмо, болельщики дерьмо, все сразу серым цветом стало в глазах, и всё, как так можно, вообще я не понимаю. Как пёсик цепной. Ему Сёмин кость бросит - Алиев за ней рефлекторно побежит. На сборы не едет. Красножан на него рассчитывает, но какой нафиг Красножан в этой ситуации? Он и говорить ничего не хочет. Самый примитивный и первобытный способ избрал, чтобы уйти - поругаться с президентом и выставить ее дурой, тем более, в свете того, что она уволила Семина, все поголовно должны поверить Алиеву, потому что он крутой мастер штрафных, а Смородская стерва. Но даже в такой ситуации очевидно, что в споре Смородской и Алиева права на сто процентов президент "Локомотива". Контракт есть, тренер на тебя рассчитывает, и - самое главное - предложений по Алиеву официально нет. О чем, кстати, заявляет не только Смородская, но и Семин с Суркисом, чтоб вы не говорили, что Смородская врет все.

Вот я еще раз говорю - не думал я, что захочу, чтоб Алиев ушел из "Локомотива" в этом году. Но он столько всего позорного для себя сделал, что такое желание неожиданно появилось. Для достижения достойного результата в этом году, очевидно, необходимо укрепление микроклимата в команде. И уход игрока, который как зомби повторяет, что мечтает свалить к Юрь Палычу, - отличный для этого шаг. Не хочется его видеть в этом году в футболке "Локо", и ни малейшего сожаления по этому поводу нет. И очень печально, что Алиев, похоже, даже не собирается немного включить голову и подумать.