3 мин.

MUза для MU

В наши дни редко какой футбольный эксперт не высказывался о кризисе в Манчестер Юнайтед. Причины высказывались самые разные - от неправильного использования игроков, до новых методов тренировок Мойеса. Но есть одна причина, которую еще никто серьезно не изучал, ибо такую штуку как вдохновение “аршином общим не измерить” и в статистике не отобразить.

Умение Фергюсона настроить своих парней на смертный бой стало легендарным. Несколько фраз сказанных Моуриньо игрокам Порту, Интера, Реала, или Челси заставляли их делать все, чтобы босс не стоял с таким каменным лицом у бровки. Неизвестно, что сказал своим игрокам Рафа Бенитес весенним вечером в Стамбуле, но эти слова я бы выбил на “Энфилде”. Все эти примеры, а еще тысячи аналогичных случаев служили лишь одной цели – вдохновить своих игроков на большее, настроить их всех на одну волну, заставить откинуть собственное эго в угоду командному духу. И если муза футбольного творчества вселялась в игроков на поле, то мы все становились очевидцами качественной игры, красивых голов и драматичных камбеков.

Я не футболист, но как человек творческий не вижу большой разницы в творении на поле и на бумаге. В любом случае, мастерство, тактика и даже гениальность должны руководствоваться вдохновением, музой, чем то, что идет к тебе свыше и позволяет сделать больше чем можно.

Само по себе вдохновение понятие настолько тонкое, что никак невозможно постичь и изучить его. Единственное, что можно сказать о нем с уверенностью, это то что отличает хорошее от лучшего, гениальность от таланта и заставляет творить. 

МЮ единственный клуб в мире, философия которого основана на доверии к тренеру и к тому закону, что никто, абсолютно никто, не может быть выше главного тренера в команде. В истории клуба были две сверхуспешные эпохи, и оба состоялись, потому что клуб не отступал от своей идеологии. И Басби, и Ферги знали что делают, умели это делать и делали с завидным постоянством и умением. И стоит ли говорить, что кроме мастерства Беста, гениальности Чарльтона, харизмы Кантона, таланта Рональду клуб двигался вперед благодаря вдохновению царившему на поле и в головах и сердцах игроков. Именно благодаря этому эвфемерному чувству Алекс Степни взял удар Эйсебио, а Руни забил лучший гол в истории АПЛ.

доорога

Теперь все это кончилось. Тут, пожалуй, стоит вспомнить анекдот про полупустой стакан, и если так, то оптимист отметит не то, что прошла эра Ферги, а то, что началось время Мойеса. А это значит, что уже начались новые поиски вдохновения, новые методы убеждения, новые поиски музы. 

По очень неровным выступлениям МЮ можно лишь догадываться, что поиски идут. Иногда, как в случаях с Астон Виллой, или Вест Хэмом все получается, и игра идет радостно, есть взаимопонимание. А потом, бывают игры с Сити или Ливерпулем, где настрой и вдохновение соперника перевешивают, и в итоге МЮ терпит поражения. Рецепты Ферги не работают, Мойес пока не может кричать на игроков, он не может заставить их прыгнуть через голову. Такой авторитет завоевывается только победами и правильными поступками, когда игроки сами понимают, что тренер выше всех. А побед пока что нет. И получается замкнутый круг. 

Однако из этого круга есть выход. Кроме того настроя, который тренер передает игрокам, бывает, что вдоховение передается из игры самих игроков. Так, один героический сейв Давида Де Хея может заставить всю команду сделать камбек, или гол Ван Перси родить цепную реакцию, после которого забьют и другие. Пропитаться вдохновением можно и из собственного опыта победителей, из личной гордости и самолюбия. По большому счету не суть важно откуда игроки вдохновляются, важно, что это чувство снисходит к ним и тогда бывают и победы и яркая игра.

У Мойеса пока есть время. Время найти свой путь к душам игроков, к их чувствам и к своему авторитету. И если сама команда ему поможет, то все у него будет хорошо. Надо только искать то, что «аршином общим не измерить» и в статистике не отобразить.

счетчик