10 мин.

Чтобы помнили. Легенда МЮ о которой многие забыли. Часть 2

30 апреля 1954-го года вечером, перед финалом Кубка Англии, Басби собрал всю команду и объявил состав на игру с "Арсеналом". В списке 11-и игроков было три фамилии молодых игроков - Бирн, Эдвардс и Вайоллет.

 Матч был напряженным и боевым, в упорной борьбе победу одержали более опытные "канониры" - 2:1. Их форварды Уилф Мэннион и Лен Шенклтон произвели на молодого Денниса огромное впечатление:

 " Это была моя первая игра такого уровня. Обе команды очень хотели победить. Мы были молодой, резвой командой. "Арсенал" же наоборот был опытной и умудренной. Хоть мы и проиграли, я никогда не считал, что это было позорное поражение. Как нападающий я уделял много внимании игре своих визави - Мэнниона и Шеклтона. Их прекрасный дриблинг, умение расшатать оборону соперника стали для меня откровением, и я увидел в их действиях много нового для себя. Вот такой вот игры, которую тогда показала эта пара, я не видел ни до того момента, ни после. Они были прекрасными игроками".

Сезон 1954-55 начался очень ярко для молодой и развивающейся команды. Они проиграли первую игру, но затем победили четыре раза подряд. После домашней ничьи с "Хаддесфилдом", где Деннис забил свой седьмой в сезоне гол, к нему подошел сэр Басби и вручил чек на сумму в 750 фунтов стерлингов. Кроме него такой же чести удостоились Марк Джонс, Джефф Уайтфут и Джеки Бланчфлауэр. Никому из не было и 21-го года, поэтому такая награда для молодых игроков стала неожиданностью.

 В это время Деннис впервые почувствовал себя действительно звездой. О его таланте говорила вся страна, болельщики МЮ радовались игре молодого форварда, а Мерфи и Басби относились к нему немного по особенному. В связи с этим простой парень из рабочей семьи начал немного меняться, стал следить за модой и стал одним из самых стильных игроков того времени. Также Деннис завел дружбу с известным портным Манчестера Джеком Когганом, в заведение которого часто заглядывал сам и приводил с собой друзей по команде - Данкана Эдвардса, Томми Тейлоа, Дэвида Пегга и совсем юного Бобби Чарльтона. Позже Когган вспоминал:

 " Они все были замечательными парнями. Я всегда с нетерпением ждал прихода Денниса. Он всегда расспрашивал о семье, как будто знал их лично, всегда рассказывал интересные истории, мог поддержать практически любой разговор и, главное, умел выслушать.  Их дуэт с Данканом вообще был резко контрастным. Разговорчивый, бойкий Деннис и застенчивый, скромный Данкан. Тем удивительнее была их дружба.  Я никогда не брал с парней денег за наряды. Их дружба стоила гораздо дороже. Мы частенько собирались вместе в баре и, хоть я был и старше их, я всегда чувствовал в их компании себя своим. С Деннисом мы еще очень долго поддерживали связь".

В октябре 1954-го Деннис оформил свой первый в карьере хет-трик в игре против "Челси", в Лондоне. 55996 человек стали свидетелями триллера, закончившегося победой "дьяволов" 6:5.

 К рождеству "Юнайтед" подошли в неплохой форме и реально боролись за титул. К сожалению, следующие пару недель команду лихорадило и о серьезной борьбе за чемпионство пришлось забыть.

 Поражение в кубковой игре, дома, от Манчестер Сити со счетом 0-5 было ужасным. Через неделю клуб уступил Сити уже в чемпионате - 0:2. Затем команда не смогла ничего противопоставить Кардиффу - 0:3. Виновниками поражений, по мнению тренера, стали Вайоллет и Эдвардс, которые пропустили следующие три игры. Вернувшись в состав, они практически в одиночку разорвали "Шеффилд" - 5:0.

 Последние в сезоне восемь игр клуб также сыграл противоречиво. Три победы, две ничьи и три поражения. В итоге, так ярко начав сезон, закончили его "дьяволы" только на пятом месте.

 Но для самого Вайоллета сезон был удачным. 34 игры и 20 голов - прекрасный результат для молодого нападающего. Да, временами его лихорадило, и он полностью выпадал из игры, но то, что форвард растет отличный, уже не сомневался никто. В том числе и Басби с Мерфи, которые были уверены, что молодая команда уже в следующем году даст жару.

 Сезон 55-56 и Юнайтед, и Вайоллет начали неплохо. Команда набрала 8 очков за первые четыре тура, а Деннис отличился трижды. К сожалению, в игре против "шпор" нападающий получил травму и выбыл на длительный срок. За те четыре игры, что он отсутствовал, команда проиграла в трех. Важность Вайоллета для клуба росла.

 "Юнайтед" были хороши, вследствие чего к Рождеству были на первой строчке в турнирной таблице, обгоняя ближайшего преследователя на четыре очка. Деннис продолжал забивать, а самый важный гол того сезона, как позже сам признавался Вайоллет, он забил в матче против "Манчестер Сити", принеся команде победу со счетом 2:1.

 В первую субботу 1956-го команда уступила "Бристолю" в кубке со счетом 0-4. Через две недели "дьяволы" проиграли уже в чемпионате - Престону, со счетом 1:3. Как оказалось позже, это было последнее поражение команды в сезоне. В оставшихся 14-и играх "Юнайтед" 10 раз одержали победу и четырежды свели матчи к ничьей.

 В итоге "малыши Басби" взяли свой первый большой трофей, что стало великим достижением, учитывая, что средний возраст команды составлял всего 22 года. Деннис Вайоллет снова отличился 20 раз за сезон за все те же 34 матча.

 Одержав победу в чемпионате, "Юнайтед" начал путешествие, которое будет иметь огромное влияние на весь английский футбол. До того момента английские чиновники не считали Европейский кубок важным трофеем, а английские клубы не ставили его выше того же кубка Англии. Но у Мэтта Басби была своя точка зрения.

 Первый раз английский клуб получил приглашение сыграть в европейском кубке в 1954-м году. Но тогдашний победитель чемпионата Англии Челси, отказались принять участие в данном мероприятии.

 Поэтому, "Манчестер Юнайтед" стали первопроходцами в этом турнире среди английских клубов. На участие МЮ настоял лично сам Мэтт Басби. Позже он так объяснял свое решение:

 "Я был очень увлечен идеей матчей моей команды против лучших команд Европы. На одном из наших заседаний совета в начале мая 1956-го года, наш председатель Гарольд Хардман спросил меня, считаю ли я целесообразным участие нашего клуба в данном турнире. Мой ответ был следующим: «Господин председатель, футбол стал более экспансивной игрой как в Европе, так и во всем мире. Он больше не принадлежит исключительно Британским островам". Примерно в это же время в штаб нашего клуба пришло письмо от федерации футбола Англии, в котором было написано, что наше участие в данном, "гламурном" турнире нежелательно. На следующей встрече совета в июне 1956-го года, я снова сказал, что участие в европейском кубке это хороший и нужный нашей команде опыт. После этого я лично ходил по руководящим органам английского футбола и в итоге, нам дали благословение сыграть в КЕЧ"

Это было важное решение не только для "Манчестер Юнайтед", но и для всего английского футбола. Дверь в Европу для местных клубов была открыта.

 Для Денниса и его товарищей это были интересные времена. Басби хотел сделать клубу имя за рубежом, а игроки могли наконец то показать себя всей Европе. Нет, МЮ ездили в разные турне, но в этих играх не было главного - конкуренции. Товарищеские игры это просто одна игра, в которой нет места бескомпромиссной борьбе. КЕЧ - совсем другое. Крупный турнир, победа в котором престижна и значима.

 Для игроков это были совершенно новые эмоции. Как позже вспоминал Вайоллет, до того момента он только слышал и видел на карте такие страны как Испания, Италия, Югославия, Чехословакия и т.д. Этот кубок вызвал ажиотаж и среди болельщиков, и среди игроков.

 Чемпионат "Юнайтед" и Деннис снова начали резво. Пять побед, две ничьи и 7 голов Вайоллета, в том числе хет-трик в ворота "Престона".

  В первом раунде КЕЧ "дьяволы" встречались с "Андерлехтом". В этом матче наш герой сотворил историю - забил первый гол для английских команд в еврокубке. Благодаря этому, "Юнайтед" выиграли свой первый матч на международной арене.

 В ответной игре, дома "Юнайтед" вообще не оставил соперникам шансов - 10:0. Деннис Вайоллет оформил покер.

 При первом своем голе форвард воспользовался ошибкой ЦП команды соперника, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Во втором голе Деннис перехватил пас вратарю от защитника и хладнокровно реализовал свой момент. Еще же два гола были забиты левой ногой с правого края штрафной площади.

 После матча британская пресса рукоплескала всей команде в целом, и молодому форварду в частности.

 Деннис вообще пребывал в шикарной форме. 9 голов в 9-и играх лиги и 5 голов в двух матчах КЕЧ. Тройка форвардов Вайоллет, Уилан, Тейлор с помощью крайков Берри и Пегга наводила страх на всю лигу.

 Во втором раунде европейского кубка жребий свел "Юнайтед" с немецким чемпионом - "Боруссией Дортмунд". Болельщики снова ждали легкой победы, но "БД" были куда как более крепким орешком чем "Андерлехт"

 Но начало первого домашнего матча выдалось "в одну калитку". После первого тайма счет был 3-0 в пользу хозяев, а Деннис Вайоллет отличился дважды. Да и вообще, оборона Дортмунда просто не справлялось с парой форвардов Вайоллет - Тейлор. Особенно хорош был Деннис.

 Во втором тайме "Боруссия" собралась и почти догнала МЮ, но почти не считается. 3-2, подопечные Басби одержали победу.

 После матча вся команда отправилась в "Midland Hotel", где должен был пройти банкет. Когда Деннис выходил со стадиона и направился к автобусу, он заметил в толпе старого друга - Алана Уоллеса и пригласил его в свой автобус и на банкет. Ошарашены были все, начиная от самого Уоллеса и кончая Мэттом Басби. Но Деннис Вайоллет никогда не забывал старых друзей.

 Видно банкет затянулся, так как в следующей игре чемпионата МЮ уступили 2-5 и прервали свою серию из 27 матчей без поражений подряд. Вайоллет пропускал этот матч из-за микротравмы. В следующей игре "Юнайтед" победили на "Мэйн Роуд" МС, а Вайоллет забил победный гол. Позже он сказал:

 "Этот гол, вероятно, доставил мне самое большое удовольствие от забитого мяча в моей жизни. Мои мама и папа были фанатами "Сити" и забить им на их же территории - это было действительно круто"

 В следующую субботу в матче против "Блэкпула", Деннис получил рецидив травмы паха, которая будет беспокоить его на протяжении всей карьеры. По прикидкам врачей он должен был пропустить шесть игр, в том числе и ответный матч против Дортмунда, который закончился со счетом 0:0.

 Деннис вернулся в команду в начале декабря и в первой же игре, против "Астон Виллы", отличился. За следующие шесть матчей он забил еще 4 мяча.

 В это же время в Англию приехал один политический беженец из Венгрии. В то время их было немало, но этот парень выделялся на общем фоне. Он был футболистом и хотел играть в английском клубе, более того, в "Манчестер Юнайтед". Звали его Ференц Пушкаш. Но Мэтт Басби не был заинтересован в нем:

 "Я строю молодую команду и последнее о чем я буду мечтать, это заполучить себе в команду игрока международного класса, репутация которого в мировом футболе велика. В этом нет смысла, так как через год-два некоторые из моих игроков станут даже еще более сильными футболистами. Тот же Деннис Вайоллет уже отличный игрок и в будущем будет как минимум не хуже"

 Наверное, это был большой толчок для самоуверенности молодого форварда.

 14 января 1957-го года команда улетала, как им тогда казалось, в солнечный Бильбао. Цель - четвертьфинал КЕЧ. Самолет попал в зону турбулентности, и его трясло на протяжении трех часов. За это время Данкан Эдвардс, Лайам Уилан, Марк Джонс и Деннис Вайоллет, не очень любившие летать, прокляли все на свете.  Билл Фолкс нечаянно выключил отопление, задев ногой рычаг в итоге чего председатель клуба Гарольд Хардман пережил инсульт. Подлетев к Бильбао футболисты оказались поражены: вместо солнечного юга их встречал холодный и заснеженный север.

 Все игроки были раздражены. Мало того, что полет прошел, мягко говоря, неудачно, так и еще и Хардмана положили в местную больницу и что с ним игроки только догадывались.

 60000 болельщиков пришли посмотреть на футбол, но... они его не увидели. Тяжелое, грязное, заснеженное поле явно не способствовало тому, чтобы команды показали интересный футбол. В итоге, в сумасшедшей игре победу одержали хозяева - 5:3. Деннис Вайоллет отличился дважды, что позволило рассчитывать на благоприятный исход в серии.

 После возвращения на родину команда сыграла три игры, дважды победив и один раз проиграв. Вайоллет отличился во всех трех матчах.

 И вот настал день ответного матча с Бильбао. Болельщики и игроки очень ждали эту игру, так как чувствовали, что поражение в Испании было не совсем заслуженным.

 Полный стадион гнал "Юнайтед" вперёд и в конце первого тайма Вайоллет забивает гол! Вот что о нем писала местная газета:

 " Бог благословил Вайоллета. Он поймал отскок после удара Эдвардса, опередил Гарая и вогнал мяч в сетку! Если бы боги в это время легли на дневной сон, они бы точно были разбужены тем шумом, которым взорвалась толпа"

Во втором тайме Томми Тейлор забил второй и игра так и закончилась - 2:0. Болельщики ликовали, игроки были в восторге. Чуть позже Гарри Грегг говорил:

 " В то время я был звездой "Донкастера". Мы сидели перед черно белым телевизором и наблюдали за матчем. На следующий день в раздевалке все разговоры были только о великих "малышах Басби". Наш тренер, Пит Доэрти, зашел в раздевалку и первым делом мы спросили у него: Кто был лучшим игроком матча? Он сразу же ответил: Вайоллет. Он был просто лучшим.  Я всегда помнил этот момент и когда позже перешел в "Юнайтед" я убедился воочию в величии Вайоллета. Он был гением, безумно всесторонним игроком. Он не был большого роста, но был очень крепок. Он мог играть в любом месте, и был великим игроком великой команды"  Он был настоящим. Я приехал из небольшого города, был зеленым как трава, я был счастлив, когда присоединился к этим суперзвездам. Деннис стал моим наставником, он учил меня жизни. Слово "великий" в последнее время несколько обесценилось, но Вайоллет действительно великий в первоначальном значении этого слова. В команде Басби он исполнял ту же роль, коею исполняет двигатель в Роллс Ройсе. Единственный игрок, который мог бы сравниться с Деннисом из мной увиденных это Деннис Лоу. Они оба были шикарными нападающими, оба играли в безумном темпе. Они оба были людьми, которые могут сделать игру в одиночку.  Я помню, как мы играли против "Престона". Один из наших крайних защитников получил травму и Вайоллет занял его место в расстановке. Он отработал на позиции фуллбэка прекрасно! Совершенно заслуженно именно он стал капитаном "Юнайтед". Теперь, спустя все эти годы, я понимаю, что Пит Доэрти был прав как никогда. Деннис Вайоллет был драгоценным камнем в короне команды Мэтта Басби"

После Бильбао, "Юнайтед" ждала встреча с действующим победителем КЕЧ - "Реалом". К сожалению, в игре против "Эвертона" Вайоллет снова травмировал свой многострадальный пах. Но уже через пару недель в полуфинале Кубка Англии травмированный Деннис вышел на поле и сделал результат, дважды выведя Бобби Чарльтона и Джонна Берри на ударные позиции, откуда те и забили два победных гола. Впереди был полуфинал.

 "Реал" того времени был великолепен. Ди Стефано, Копа, Сантамария, Матеос, Хенто - состав, как и огромный "Сантьяго Бернабеу", поражал воображение.

 Мадридцы благодаря великому Ди Стефано выиграли 3:1 и "Юнайтед" снова уезжали из Испании, имея дефицит в два мяча. Усугубляло ситуацию то, что Вайоллет получил очередную травму и в ответной игре принять участия не мог. Радовало лишь то, что титул чемпиона был оформлен в матче против "Сандерленда".

 Выйти в финал КЕЧ команде не удалось, но для молодого коллектива полуфинал уже был у спехом. Вся команда сосредоточилась на предстоящем финале кубка Англии. Но Вайоллета ждало очередное разочарование: травма была залечена не полностью, и в стартовом составе вышел молодой Бобби Чарльтон:

 " Когда я вошел в комнату для фитнесс-теста, Мэтт улыбнулся и сказал мне сесть. "Том говорит мне, что ваша нога все еще болит, Деннис. Как думаете, каковы ваши шансы сыграть завтра?". Это был один из худших моментов в моей жизни. Каждый игрок скажет вам, что это отвратительное чувство, когда в глубине души ты понимаешь, что не можешь сделать это. Я ответил боссу тихо, глядя вниз, на ковер. После короткого молчания Басби кашлянул и сказал: "Знаешь, я никогда не прощу себе если на "Уэмбли" что-то пойдет не так" Я помолчал несколько минут а потом сказал: "Я все понимаю, босс". Так моя мечта об "Уэмбли" ушла в дым.

 Как впрочем, и мечта всей команды. "Юнайтед" уступили "Астон Вилле" 1:2 и "дубль" так и не состоялся.

 Сезон закончился одним взятым трофеем вместо трех, но "малыши Басби" только начинали входить во вкус. А самым главным, голодным до побед и мужественным был парень с района около стадиона "Мэйн Роуд" - Деннис Вайоллет. Его главная победа и главная трагедия были еще впереди.  

Продолжение следует....

При подготовке материала использованы многие источники. В частности - англоязычная "Википедия", текст Тома Клэйра, сайт ManUtd.com и некоторые другие.

Чтобы помнили. Легенда МЮ о которой многие забыли. Часть 1