4 мин.

Отличный старт Монреаля: статистический взгляд

Монреаль. Фото - canadiens.nhl.com

     Выиграв все 7 стартовых игр, Канадиенс впервые в своей истории столь мощно провели начало сезона. Забив как минимум по три гола и пропустив не более двух в каждом матче, команда достигла впечатляющего соотношения между заброшенными и пропущенных шайбами - 27-3. Таким «горячим» стартом Монреаль доказал, что является мощной комадой с гораздо большим арсеналом оружия, чем чудеса Кэри Прайса.

     В прошлом сезоне Хабс выиграли Атлантический дивизион с 110 очками, а наибольший вклад в этот успех внёс Прайс, выигравший по итогам сезона Харт Трофи, награду Теда Линсдэя, Уильям Дженнингс Трофи и Везину. При этом игра команды была не очень привлекательной: почти все статистические показатели, кроме вратарских, находились на уровне нижней половины Лиги.

Кэри Прайс. Фото - canadiens.nhl.com/

     

     С этого сезона всё поменялось. Были проведены улучшения по всем направлениям, и в данный момент Монреаль доминирует над остальными командами Лиги без столь сильной зависимости от Прайса. 

Сравнение статистических показателей Монреаля за текущий и прошлый зесоны

   * SAT close вычисляется по формуле 100*нанесённые броски/(нанесённые+допущенные броски) в третьем периоде при разнице в одну шайбу или ничейном счёте.

     Таблица демонстрирует трансформацию Канадиенс от захудалого середняка в одну из сильнейших команд Лиги по всем статистическим показателям. Прайс продолжает доминировать с долей отражённых бросков 0,966, но теперь перед ним играет гораздо более слаженная, мощная и конкурентоспособная команда.

     Каким же образом Монреаль эволюционировал от статуса «средняя команда с элитным голкипером» к всесторонне сбалансированному, эффективному хоккею, основанному на интенсивном владении шайбой во всех трёх зонах площадки? На мой взгляд это является заслугой тренеров, постоянному развитию талантливой молодёжи и проницательных решений в подписании свободных агентов.

     Заслуга тренеров упускается из виду при оценке команды некоторыми критиками, считающими её не вносящий существенный вклад в положение в турнирной таблице. У этих критиков просто нет методов оценки таково вклада. 6 лет назад я разработал простой подход для ранжирования тренеров, основанный на том, какое место команда заняла в таблице по сравнению с предыдущим сезоном. Для получения более точного показателя, не снижающего оценку ранее достаточно успешным тренерам, а также тем, кто пришёл в команду, слабо выступившую в предыдущем году, я скорректировал показатели каждой команды в прошедшем сезоне на 35% по отношению к среднему по всей Лиге перед окончательным вычислением. Финальная формула оказалась на удивление эффективной в определении тренеров, которые проведут свои команды на дальние стадии плей-офф, которые будут близки к отставке.

     Тренер Монреаля Мишель Терьен набрал хорошие показатели по данной шкале, как и его помощники, тренировавшие ранее в других лигах. У руля Канадиенс находилась одна из опытнейших и сильнейших тренерских бригад в Лиге: лишь 3 бригады набрали более высокий балл в суммарном карьерном успехе.

     Опытный штаб, включающий в себя Клемента Жодуа, Даниэля Лакруа, Дж. Дж. Даиньо и тренера вратарей Стефана Уэйта, стал тем самым ключиком к постоянному развитию молодых форвардов Алекса Гальченюка и Брэндана Галлахера, которые продолжают следовать по стопам самых талантливых игроков Канадиенс: защитника Пи Кея Суббана и нападающего Макса Пачиоретти, находящихся на пике своих сил. Нельзя не отметить также большой заслуги форвардов Томаша Плеканеца и Давида Деарне, а также защитника Андрея Маркова в таком преображении команды.

     Наконец, возможно, главный вклад в успехи Монреаля внёс их генменеджер Марк Бержевин. Ежегодные 6,5 млн долларов Кэри Прайса и менее 20 млн за пятерых форвардов, отмеченных выше просто потрясают воображения. Такой рациональный менеджмент в условиях потолка зарплат придал Монреалю гибкость при необходимости сохранения Суббана на долгий срок, а также при переподписании свободного агента Джеффа Петри.

Реклама 18+
Пи Кей Суббан. Фото - canadiens.nhl.com

     В межсезонье, когда некоторые команды инвестировали в свободных агентов либо слишком мало, либо наоборот чрезвычайно много, проницательные действия Бержевина позволили сильно повысить глубину состава путём приобретения опытных вингеров Александра Сёмина и Томаса Флайшманна за суммарные 1,85 млн.

Заключение

     Ранний успех повысит ожидания от и так перспективной команды.

     Каждый сезон я собираю прогнозы по каждому дивизиона и в этом сезоне 46 из 87 «экспертов» поставили Монреаль на второе место в Атлантическом дивизионе, после Тампы. Моя оценка, написанная до подписания Сёмина и Флайшманна, была следующей: «бóльшая глубина состава сделает Канадиенс клубом-контендером».

Александр Сёмин и Алексей Емелин. Фото - canadiens.nhl.com

     Многие соперники начинали сезон, думая, что Прайс – это единственная задача, решив которую, можно победить Монреаль. Начало сезона заставило переосмыслить позицию по отношению к Канадиенс.

Роб Воллман, nhl.com 

Фото: официальный сайт Монреаль Канадиенс.