2 мин.

Челси - Арсенал. К чему может привести эта победа «синих»

   Центральный матч 24-го тура АПЛ. Большая вывеска и важнейший матч для обеих команд. Сюрпризов в стартовых составах не наблюдалось. Подопечные Арсена Венгера матч начали активно, с высокого прессинга. Казалось челсианцы потерялись; так казалось до 13-ой минуты, когда Маркос Алонсо забил гол в ворота Арсенала. Было нарушение или нет - решать не нам с вами. В любом случае мяч засчитан, "синие" повели в счете , и в целом контролировали ход первого тайма. Игроки Конте смотрелись увереннее, присутствовала целостность во всех линиях. Канте был всё так же прекрасен в отборах, атака то и дело терзала оборону Арсенала, да и защита выглядела более чем убедительно. Даже Тибо Куртуа , не так часто вступавший в игру, берёт очень непростой удар головой от Габриэла в конце первого тайма. Несомненно , игроки Венгера стремились отыграться до ухода в раздевалку, но тщетно. Счёт не изменился, что на руку футболистам Челси.

   На второй тайм аристократы вышли уже скорее с чётким планом действовать на контратаках. Тут и преимущество у Арсенала по владению мячом , что само собой логично. Канониры хотели сравнять быстро , однако , как и в первом тайме , быстро пропустили. Безупречный проход Эдена Азара с центра поля до чужих ворот. Коклен в прямом смысле слова отскакивает от бельгийского волшебника; по пути к голу Эденом по несколько раз обыграны Косьелни, Мустафи и Начо Монреаль. Осталось попасть мимо Чеха, что и сделал вингер Челси, в последствии признанный игроком матча. Стоит отметить, что символичным получился третий гол, после ошибки великолепного кипера Арсенала. Мне кажется, эта ошибка во многом показательная. Мы все понимаем , что канониры очень далеки от желаемой игры и ,естественно, от желаемого результата. На гол престижа, безусловно, Арсенал наиграл. Под занавес встречи Оливье Жиру замыкает подачу с фланга и , традиционно для себя забивает головой. Мне всегда нравился этот нападающий, и мне не совсем понятно, почему Венгер держит его на лавке. Но это уже совсем другой вопрос и другая история.

   Конте, радовавшийся голу Азара в толпе болельщиков и в их объятиях , переигрывает Арсена Венгера. Переигрывает по делу, заслуженно и закономерно. Перед матчем огромное количество журналистов и изданий предрекали победу Челси в чемпионате, в случае победы. Победа состоялась, победа важная. Бойцы Конте сегодня смотрелись ну, очень-очень мощно и грозно. В итоге, Челси за неделю провёл два очень важных матча (с Ливерпулем, и сегодняшний с Арсеналом) и сделали большущий рывок к заветному чемпионству АПЛ. Аристократы решительным образом и уверенными шагами движутся к титулу. Браво, Конте, Браво Челси, браво ''волшебный'' Азар, цепкий Н'голо и все-все-все! Вперёд к титулу, вперёд к чемпионству!

челси