15 мин.

Топ-11 лучших подписаний «Челси» за 11 лет

Времена в «Челси» меняются: новое руководство разительно планирует поменять подход к выбору игроков для состава: трансферы, планирование, анализ – все это изменится.

Тодд Боули и другие руководители клуба уже потратили почти полмиллиарда на трансферы «Челси». На фоне этого события захотелось отметить лучшие трансферы Абрамовича. Учитывая то, что их было слишком уж много, подхватил текст сообщества We Aint Got No History, которые решили вспомнить 11 лучших трансферов за последние 11 лет.

Почему фигурирует именно число 11? В стартовом составе выходит 11 футболистов. А еще этот отрезок в футбольном сообществе считается довольно провальным в плане трансферов в «Челси». Это совсем не так.

Топ составлен авторами сайта We Aint Got No History, но я добавил свои личные впечатления в большинстве случаев.

Попадания в яблочко

Это те игроки, о величии которых говорить не приходится. Возразить не получится – это игроки мирового уровня, которые зажигают/зажигали в «Челси».

Eden Hazard Agrees Terms with Chelsea FC

Эден Азар: лето 2012, 35 млн евро

352 матча, 110 голов, 2x АПЛ, 2x Лига Европы, 1x Кубок Англии, 1x Кубок Лиги

В это до сих пор верится с трудом: лучший молодой игрок в мире, за которым гонялись все топ-клубы, летом 2012-го в твиттере просто берет и объявляет, что перейдет в «Челси». Вряд ли Эден жалеет об этом выборе – он стал одним из величайших футболистов в истории клуба.

Описать величие Азара в Англии сложно. Он очаровывал своими проходами, заставлял улыбаться каждому интервью, в котором в шутку называл себя лучшим в мире (с самоиронией у Азара всегда все было отлично), приводил в восторг публику, в одиночку решая исходы матчей… Благодаря Эдену у «Челси» в 10-ые заметно подросла фан база: многие начинали болеть за «синих» исключительно из-за бельгийца.

В свое время Азара восхищал Дидье Дрогба. Ивуариец даже звонил Эдену, чтобы окончательно убедить переехать на «Бридж». Теперь Азар становится тем, чья карьера соблазняет молодых футболистов тоже попробовать свои силы в «Челси». Вот что говорит Нони Мадуэке, который недавно присоединился к клубу: «Мой любимый футболист, игравший за «Челси»? Сложный вопрос, наверное, это Эден Азар. Это игрок, который заставлял вас вскакивать. Невероятно техничный, создающий моменты».

Азар всегда был ленив. Многие эксперты не раз говорили: Эден мог достичь величия Месси или Роналду, работай он усерднее. Но таланта бельгийца хватало для того чтобы отлынивать на тренировках при этом оставаясь лучшим в составе. В «Мадриде» его это вкупе с травмами погубило. Сложно поверить, что игрок, за которого отдали 115 млн евро три с половиной года назад, сейчас стоит 7,5…

Chelsea Training and Press Confernece

Тиаго Силва: лето 2020, бесплатно

105 матчей, 5 голов, 1x Лига Чемпионов, 1x Суперкубок УЕФА, 1х Клубный чемпионат мира

Лучший трансфер постковидной трансферной кампании «Челси». В Париже явно были проблемы с оценкой собственных ресурсов: только что вышедший с ПСЖ в финале Лиги чемпионов капитан был отпущен из клуба, хотя главный тренер, Томас Тухель, в каждом интервью говорил о необходимости продления футболиста.

Сколько критики посыпалось на «Челси» после подписания Силвы… «Да куда такой старый защитник приехал?», «Да он же медленный!», «Будет сидеть и получать зарплату, а потом уйдет спокойненько». Но у бразильца были другие планы: он хотел поехать на чемпионат мира в Катар, ему было что доказывать всем хейтерам.

Тиаго был лучшим защитником при Лэмпарде, стал архиважной частью лигочемпионского триумфа Тухеля, а теперь спасает от пропущенных голов Грэма Поттера (забудем матч с «Брайтоном», ладно?).

Силва не просто потрясающий защитник в свои 38 лет: он лидер раздевалки и ментор для молодых футболистов. Бадьяшиль не даст соврать – дебютировать с О’Монстро явно помогло французу быстрее освоиться.

Chelsea Presents New Signing N’Golo Kante
Реклама 18+

НГоло Канте: лето 2016, 35 млн евро

262 матча, 13 голов, 1x Лига чемпионов, 1x АПЛ, 1x Суперкубок УЕФА, 1x Лига Европы, 1x Кубок Англии, 1х Клубный чемпионат мира

После чемпионства «Лестера» Канте мог перейти куда угодно. Были явно варианты посимпатичнее на тот момент, чем закончивший на десятом месте чемпионат «Челси».

Но Нголо выбрал переезд на «Стэмфорд Бридж». Видимо, он хотел именно в «Челси». Почему? Когда Канте было 12, в «Челси» перешел Клод Макелеле. В 14 – Эссьен. В 15 – Оби Микел. А еще в «Челси» были Лассана Диарра, Жереми… Когда ты еще подросток, то всегда ассоциируешь себя с футболистами, которые выступают на смежной с тобой позиции. У всех же такое было? Хотелось быть похожим на Дрогба, Шевченко времен «Милана», молодого Роббена…

Вот и Канте, вероятно, ассоциировал себя с игроками его амплуа. И просто хотел в «Челси». Нголо выиграл с «Челси» все, кроме Кубка Лиги, но едва ли он расстроен из-за этого. Если бы не Канте, «Челси» бы вряд ли увидел вторую Лигу чемпионов, если бы не Канте, у Антонио Конте были бы серьезные трудности с триумфом в АПЛ.

Жаль, что сейчас француз слишком часто травмируется. Уверен, что его присутствие на поле сильно помогло бы Грэму Поттеру прямо сейчас.

Что? Вы стоили так мало?

Два капитана клуба, два успешных игрока, которые обошлись «Челси» ну уж совсем дешево.

Soccer – Chelsea Training Session – Cobham Training Ground

Сезар Аспиликуэта: лето 2012, 8 млн евро

500 матчей, 17 голов, 1x Лига Чемпионов, 2x АПЛ, 2x Лига Европы, 1x Суперкубок УЕФА, 1x Кубок Англии, 1x Кубок Лиги, 1х Клубный чемпионат мира

Только два капитана «Челси» поднимали над собой кубок Лиги чемпионов. Только один из них действительно играл в финале. 500 матчей в футболке «Челси» – больше, чем у кого-либо из неангличан. Выиграл все. Капитан. Лидер. Дэйв.

Спорить о величии Аспиликуэты просто бессмысленно. Как говорил Моуринью: «Дайте мне 11 Аспиликуэт и я выиграю Лигу чемпионов».

Chelsea FC Sign Gary Cahill

Гари Кэйхилл: январь 2012, 8 млн евро

290 матчей, 25 голов, 1x Лига чемпионов, 2x АПЛ, 2x Лига Европы, 2x Кубок Англии, 1x Кубок Лиги

В новейшей истории АПЛ только два капитана «Челси» поднимали над собой кубок чемпионов лиги. Кэйхилл перешел из «Болтона», который по итогам сезона вылетел из высшего дивизиона. Представьте себе сезон 2011/12 для Гари: полгода ты борешься за выживание, а к концу сезона уже играешь в финале Лиги чемпионов, мужественно отбиваясь от Роббена, Рибери, Крооса, Швайнштайгера, Мюллера и Гомеза. И это все с травмой бедра, на уколах!

Не могу сказать, что в мой список топовых трансферов Кэйхилл бы однозначно попал: он не был выдающимся современным защитником. Но свою главную задачу – отбиваться от прострелов и навесов соперников – Гари выполнял на ура. Да и голов забил немало. А скромная сумма трансфера лишь подчеркивает крутость этого перехода.

Получили то, чего ожидали – классных игроков

Нужны трофеи? Усиляйте состав этими футболистами. Именно такая стратегия у «Челси» сработала со следующими игроками.

Soccer – Pre Season Tour – Chelsea FC Training – Velden

Сеск Фабрегас: лето 2014, 33 млн евро

198 матчей, 22 гола, 2x АПЛ, 1x Кубок Англии, 1x Кубок Лиги

Человек, которого обожают и фанаты «Арсенала», и болельщики «Челси». Это уже говорит о многом. Его голевая на Шюррле против «Бернли»… Кажется тогда у любого, кто летом 2014-го сомневался в трансфере Сеска, отпали все сомнения.

А его связка с Диего Костой… впрочем, я забегаю вперед!

Soccer – Pre Season Tour – Chelsea FC Training – Velden

Диего Коста: лето 2014, 38 млн евро

120 матчей, 59 голов, 2x АПЛ, 1x Кубок Лиги

Безусловно, не все согласятся с наличием в этом топе Косты, но кроме Дрогба так же ярко в эру Абрамовича на острие атаки «Челси» не смотрелся никто.

Это был настоящий воин, которого обожали фанаты «синих» и ненавидели болельщики других команд. Он задирал соперников, заставлял их удаляться (не получив ни одной красной в «Челси»!), а потом забивал и забивал. Два чемпионства с разными тренерами, ментальная связь с Фабрегасом – это то, чем Коста точно успел запомниться.

Реклама 18+

Ну а увольнение посредством смски, желание свалить в Китай… Да, было. Но три ярких сезона Диего вспоминаются с теплотой (и чемпионским налетом). Кроме того, «Челси» еще и заработал на его трансфере обратно – «Атлетико» заплатил аж 60 млн евро!

Chelsea Unveil New Signing Mateo Kovacic

Матео Ковачич: лето 2019, 35 млн евро

201 матч, 5 голов, 1x Лига чемпионов, 1x Лига Европы, 1x Суперкубок УЕФА, 1х Клубный чемпионат мира

В первый сезон я задавался вопросом: а зачем нам нужен Матео Ковачич при вполне неплохих Лофтус-Чике и Баркли? В аренду для ротации – да, неплохо, но зачем было его выкупать?

Жизнь расставила все на свои места. Рубен травмировался и только сейчас выходит на стабильный уровень (но не тот, что бы при Сарри), а Баркли утонул в скандалах и арендах. Матео Ковачич расцвел при Лэмпарде – хорват напомнил всем, что не зря высоко котировался в «Интере» и за что его покупал «Мадрид». Продвижения мяча, неуступчивость в центре поля – это главные козыри Ковачича. Ну а его гол «Ливерпулю» в прошлом январе – просто произведение искусства!

Chelsea Unveil New Signing Jorginho...

Жоржиньо: лето 2018, 57 млн евро

207 матчей, 29 голов, 1x Лига чемпионов, 1x Лига Европы, 1x Суперкубок УЕФА, 1х Клубный чемпионат мира

Буквально пару лет назад он точно не попал бы в этот список: безумно дорогая покупка под тренера. Да еще и не отдал ни одной голевой передачи в первый сезон (активно подчеркивалось медиа после сезона 2018/19)!

При Лэмпарде Жоржиньо тоже был слабым звеном, даже выпал из состава. Но все изменилось при Тухеле. Их double pivot с НГоло Канте стал ключом к триумфу в Лиге чемпионов. К итальянцу неожиданно вернулась скорость, он стал первой скрипкой «Челси», которая управляла всем оркестром. А как Жоржиньо был хорош на Евро!

Кажется, это был пиковый итальянец. Даже в тройку претендентов на Золотой мяч попал. А сейчас снова начал сдавать.

Реклама 18+

К плюсам Жоржиньо стоит отнести его «неломаемость»: он, кажется вообще не травмируется. На фоне других центральных полузащитников «Челси» это, несомненно, важный момент. С другой стороны действительно обострять игру, особенно против активного прессинга, итальянцу почти не удается. Это, несомненно, спорный игрок в нашем топе, но два пиковых сезона позволяют ему найти здесь местечко. В конце концов, не только Канте выиграл Лигу чемпионов для «Челси»…

Без вас мы бы тоже не выиграли

Chelsea Unveil New Signing Antonio Rudiger

Антонио Рюдигер: лето 2017, 35 млн евро

203 матча, 12 голов, 1x Лига чемпионов, 1x Суперкубок УЕФА, 1x Лига Европы, 1x Кубок Англии, 1х Клубный чемпионат мира

Виллиан и Педро могли оказаться в этой категории. Но у бразильца было слишком много слабых сезонов, а Педро, будто бы не хватило немного времени, чтобы попасть в этот список.

Да и вообще Абрамович никогда не скрывал, что для него важнее всего – выиграть Лигу чемпионов. Поэтому здесь оказался Антонио Рюдигер, а не атакующие ребята из абзаца повыше.

Лучший трансфер провального лета 2017. Не зря его прозвали «суетологом»: наводить шороху действиями на поле и своими гримасами Рюдигер умел всегда. Порой казалось, что немец вытворит что-то безумно глупое, удалиться на ровном месте, попадется на провокацию соперника… Но нет, Рюдигер был выше этого: он направлял всю злость в концентрацию (помните, как он уничтожил Суареса?), в мотивацию себя и партнеров.

Он был одним из лучших защитников при Сарри, он был слаб (как и остальные) при Лэмпарде. Но и тут Тухель совершил перезагрузку: Тони стал настоящим воином Томаса на поле. Не побоюсь это заявления: праймовый Рюдигер был лучшим центральным защитником в моменте. Рюдигер стал одним из главных действующих лиц финала Лиги чемпионов. Одна из причин, почему Пеп так и сидит без главного еврокубка в «Сити», – Антонио Рюдигер.

В лучших командах обязательно должен кто-то сумасшедший. Он обязательно должен быть в вашей команде! Порой он будет перебарщивать, но без него все равно никак, поэтому вы бы смирились с этим. Такое бывало и у Джона Терри: помните, как он абсолютно бессмысленно пнул Алексиса Санчеза в полуфинале Лиги чемпионов против «Барселоны» в 2012 году? Несмотря на удаление капитана, «Челси» все равно прошел дальше.

Реклама 18+

У Рюдигера получилось не просто сдержаться – он просто уничтожил не менее безумного Луиса Суареса, который из кожи вон лез чтобы вывести из себя немца. Рюдигер выиграл это единоборство. Рюдигер выиграл КАЖДОЕ единоборство в финале. Он решил, что сделает все, чтобы выиграть с «Челси» Лигу чемпионов. Он сделал все. И выиграл. Тони пришлось пройти путь от того, кого фанаты гнали из клуба до одного из главных любимцев болельщиков. Кажется, сейчас особенно хорошо видно, как его не хватает: пришедший на позицию Рюдигера Кулибали и позиционно пока явно не блещет, и заводит не публику, а самого себя (уже в третьем туре АПЛ схлопотать удаление, это надо уметь!).

Goalkeeper Edouard Mendy Signs For Chelsea

Эдуар Менди: лето 2020, 24 млн евро

104 матча, 1x Лига чемпионов, 1x Суперкубок УЕФА, 1х Клубный чемпионат мира

Покупка Менди изначально выглядела как глоток свежего воздуха: все устали от ошибок Кепы, который на фоне плохой обороны и сам откровенно потерял себя. А потом Эдуар начал управлять защитниками. А потом Эдуар начал забирать все верховые мячи. А потом были эти сейвы. Уверенность и дерзость Менди в воротах передалась обороне. Яркий сезон в тот момент, когда это было нужно больше всего. Давайте не будем говорить о том, что было дальше… Нам нужно было выбрать вратаря. Без Эдуара не было бы того самого кубка с ушами!