6 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Астон Вилла» – «Челси»

Очередной уикенд, очередной матчдэй! Впереди «Челси» ждет выезд к «Астон Вилле». Поговорили с Константином, фанатом «Виллы» аж с 1995 года, который является председателем фанатского сообщества бирмингенцев в странах бывшего Союза. Константин также представляет крупнейший паблик «Астон Виллы» ВКонтакте.

Константин, болею за «Астон Виллу» примерно с сезона 95/96, так же являюсь председателем нашего небольшого фан комьюнити в России на официальном уровне. Примерно году в 2015 мы подали все необходимые документы в клуб, чтобы официально зафиксировать наш статус. У нас 5 представителей из 5 стран, Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и Армения. В каждой стране свой председатель, но мы представляем одно общее фан комьюнити по странам СНГ.

В первый раз задаю этот вопрос в рамках рубрики, но все же – почему «Астон Вилла»? Кажется, у вас неплохое комьюнити!

Это подсознательный детский выбор: в 90-е, на «Сатурн Рен-ТВ», крутили матчи АПЛ под незаменимый голос Александра Викторовича Елагина. Попал на матч «Астон Виллы», понравились расцветка клуба и название. Свою романтичность создал и голос Елагина, который всегда лампово рассказывал про этот клуб.

Savo Milosevic interview on Gareth Southgate's japes, spitting at Aston  Villa fans and his grandfather shooting his father dead

Уже позднее я познакомился с игроками клуба. Они влюбили в себя и в клуб: Дуайт Йорк, Саво Милошевич, Марк Боснич, Уго Эхиогу, Гарет Саутгейт, Ян Тейлор, Алан Райт и много-много других не менее значимых фамилий. У «Астон Виллы» всегда находились игроки, которые могли влюбить. Тот же Улоф Мельберг, Мартин Лаурсен, Хуан Пабло Анхель, великолепный состав времён Мартина О’Нила и так далее. Так что с клубом я давно, и ни дня не жалею о своём выборе: на протяжении многих лет я, как и в детстве, всё так же испытываю весь спектр эмоций и переживаний за клуб. А комьюнити у нас и правда неплохое: может немногочисленное, но очень ламповое.

Помню, как Мэтт Лоу возмущался увольнением Дина Смита – он считал, что тренеру нужно дать шанс. Согласен с этим?

Я был противником увольнения Дина Смита и тогда, и сейчас. Если оглянуться, это еще более очевидная ошибка.

Если отбросить амбиции на попадание в еврокубки, да даже попадание в топ-10 – то, как мы выступаем сейчас, – это деградация относительно времен Дина Смита. Любой, кто сам играет в футбол и хоть немного понимает, как строится игра и какие бывают задачи у игроков, скажет, что «Вилла» при Джеррарде играет в хаотичный футбол, основанный исключительно на индивидуальном мастерстве.

Aston Villa and coach Dean Smith part company after five consecutive  Premier League losses – CBSSports.com

У Смита же была системность. Да, мы могли выигрывать, могли проигрывать, но, во-первых, его футбол никогда не был скучным – все 90 минут всегда смотрелись с азартом. Во-вторых, была видна идея тренера, а игроки ее воплощали. Смит всегда учился и исправлялся. Это было видно нам, фанатам, либо через изменение тактики, либо через новые индивидуальные установки. У Джеррарда ничего не меняется.

Я бы мог долго сравнивать Джерарда и Смита стилистически и статистически, но это тема для отдельного разговора. Скажу одно: Смит был фанатом клуба, был одержим его успехами, при этом получая зарплату в 3-4 раза меньше той, что получает Джеррард (кстати, рекордную в истории клуба). Результат аналогичен худшему отрезку при Смите, а если не видно разницы, зачем платить больше? Это главный довод. Мы не требуем сиюминутного результата и эфермного попадания в еврокубки – мы просто хотим быть ярко играющим середняком. Джеррард не может нам дать ни одного, ни другого. Смит как-то получше справлялся с этой задачей.

Джеррард неплохо начал, под него были основательные закупки зимой и летом. Но старт текущего чемпионата вряд ли назовешь удачным – победы над таким же хромающим «Саутгемптоном» и нестабильным «Эвертоном». Кажется, что «Вилле» вполне по силам было обыграть «Ноттингем», «Лидс», «Борнмут»... Расскажи, это локальные неудачи – команде просто не везло? Или же проблема выглядит системно, и Джеррард просто не справляется?

Бытует мнение, что в «Рейнджерс» главным тактическим мозгом был Майкл Билл. Настаивать не стану, но…

…Билл уходит из клуба летом и начинает самостоятельный путь в «КПР». Его клуб успешно стартует в Чемпионшипе и делит лидерство с «Норвичем» и «Шеффилд Юнайтед». А у Джеррарда начинается ужасный тактический спад, который фанаты «Астон Виллы» могли предугадать по концовке прошлого сезона. Он откровенно провалил весну.

Стивен Джеррард запретил кетчуп в Астон Вилле

Летом Джеррард получил колоссальную финансовую и административную поддержку. На мой взгляд, он ее не заслужил: в игре не просматривалось никакого позитива. Эдди Хау, например, показал владельцам «Ньюкасла», зачем ему усиление состава и чем он его заслужил – и результатами, и игрой. Мало того, что наш тренер получил такой кредит доверия, – ему не удается им сполна воспользоваться.

Мне кажется, всё очевидно – пора владельцам перестать наступать на одни и те же грабли, и работать с тренерами, которые уже себя зарекомендовали в АПЛ, раз уж не везёт нам с поисками «талантливого кота в мешке».

Чего ожидаешь от Стивена как тренера в принципе? Как далеко он сможет довести «Астон Виллу»?

Сложно сказать. С «Астон Виллой» у него будущего нет. Возможно, после у него будет шанс перезагрузить свою тренерскую карьеру.

John Terry to be welcomed 'home' at Stamford Bridge as Aston Villa  assistant goes up against Chelsea | Daily Mail Online

Считаю, что новое поколение тренеров (Джеррард, Лэмпард, Руни, Невиллы и прочие) слишком спешат сходу брать главенство над клубами. В этом плане мне нравится подход Джона Терри, который сначала пошёл ассистентом к Дину Смиту. Он набрался опыта у тренера, который давал результат и на уровне АПЛ, и на уровне Чемпионшипа. Терри поработал с хорошими специалистами, много времени потратил на теорию, разные курсы повышения квалификации, лицензии. Сейчас Джон работает в системе «Челси». Именно такой постепенный подход может принести результат: сначала ты накапливаешь опыт, а потом берешь ответственность. Не наоборот. Тот же Артета пошёл по этому пути: начал с ассистента, подсмотрел, как работают более опытные и успешные тренеры, и что-то взял у них.

Если уж и выбирать из молодого поколения, я бы выбрал Джона Терри.

Твой прогноз на воскресный матч. Какой состав ожидаешь увидеть у своей команды? Как может сложиться игра?

Я, как болельщик, всегда жду лучшего от своей команды. Если уж не в плане результата, то хотя бы в плане зрелищности. Не понимаю и не приемлю матчи, когда команда безвольно катает вату. Можно проиграть, но не в одну калитку: побиться, показать себя, запомниться зрелищностью. Но, тем не менее, мой прогноз – «Вилла» уступит.

Aston Villa 2022/2023 Season Predictions: Steven Gerrard's reign continues!  – 7500 To Holte

Вопрос только в том, как Джеррард выберет проигрывать: достойно или как всегда. Состав будет очевидным, прогнозируемым и не сильно отличаться от прошлых матчей. Мы играем от противника, и, думаю, лучшее что может нас ждать – ничья, да и то, если «Челси» позволит. Но думаю, что это не про Поттера –  он всегда без проблем обыгрывал Джеррарда.