4 мин.

«Аристократичные пенсионеры» или какие прозвища есть у Челси

Причины написать данный пост просты. Любой уважающий себя болельщик Челси знает, какие прозвища реально существуют у его любимой команды.

Но есть Матч ТВ, на котором работает абы кто. Вчера меня угораздило посмотреть новости спорта на этом замечательном канале и уже в третий раз за последние два года из женских уст тамошних обозревателей я услышал "Аристократы". Многие относятся к этому спокойно, но лично мне подобное сильно режет уши. Более того, это демонстрация антипрофессионализма, который, кстати, лишний раз подчеркивает тенденцию канала под предволительством Канделаки скатываться все дальше в тартарары.

Давайте раз и навсегда разберемся с тем, как же можно называть фанатов и игроков лондонской команды с Фулхэм Роуд.

.

Думаю, с Синими все и так ясно. Скажу лишь, что именно это прозвище считается ОСНОВНЫМ в Англии для Челси - наряду с Красными Дьяволами или Канонирами для МЮ и Арсенала соответственно. Разумеется, название исключительно из-за цветов клуба. Естественно и то, что не только команду Абрамовича кличут этим словом - КПР, Эвертон, Лестер, Рейнджерс... Все эти команды "оцветованы" в разные оттенки синего. Хотя, например, команда из Глазго ровно того же синего цвета, что и лондонцы. Интересный факт - синий цвет этот азывается "Королевским": Royal Blue. Если хотите, сможете его в том же Пэйнте найти, введя код #4169E1.

.
.

Теперь о "Пенсионерах". Многие считают, что это прозвище умерло еще лет этак 50 назад, но это не так. В первые десятилетия существования "Челси", прозвищем было именно это слово. Причина заключалась в том, что на эмблеме клуба был изображен герб Королевского госпиталя Челси (Royal Hospital Chelsea), не клуба "Челси", а района. В этом месте жили ветераны британской армии. Многие поклонники лондонской команды с неохотой соглашаются именоваться фанатами "пенсионеров". Тем не менее, это история, которую нам стоит уважать и почтить - ничего зазорного в этом все нет. "ПЕНСИОНЕРЫ" в данном случае скорее было бы правильнее трактовать как "ВЕТЕРАНЫ" (в Королевский Госпиталь, скажу я вам, просто так вряд ли можно попасть, - это место для людей, которые получили возможность на закате своей жизни действительно как следует отдохнуть, а получили они такой шанс за заслуги перед своей страной), но в итоге в Англии прижился все же первый вариант. На данный момент это прозвище действительно встречается редко, но все-таки оно все еще очень даже существует.

.

Ну и о ваших любимых "Аристократах". Я начитался много ерунды от фанатов, уверенных в том, что это прозвище действительно присуще Челси. Перечислю основные "теории": 1) За Челси болеет Королевская семья (подтверждений неопровержимых найдено не было) 2) Синий - цвет благородства и аристократии. Сюда еще про белые воротнички отнесу факт - это элемент одеяний аристократов. 3) Стадион находится на земле династии Кадоганов (а они аристократы) 4) Пришло с Абрамовичем Некоторые из этих фактов правдивы, но ни один из них не заставил английских болельщиков придумать прозвище "Аристократы". Если вы спросите обычного болельщика Челси из Англии об этом прозвище, то он посмотрит на вас с недоумением. Более того, "Аристократы" это прозвище, жившее исключительно у нас. Скидывали мне 2 статьи, где слово Aristocrats фигурировало в английской прессе, но в первом случае оно было синонимом слову stars, то бишь звезды; а во втором использовалось как язвительное прозвище - для нашего уха это бы звучало примерно как "мешки", коими сейчас называют клуб, тратящие миллионы в никуда. К сожалению, никто из болельщиков не запомнил того героя, который со страниц прессы или с экрана телевизора известил российскому футбольному миру о том, что "Челси" - "аристократы". Было бы чрезвычайно интересно выслушать его доводы или чистосердечное признание. В любом случае, этому человеку удалось придумать прозвище, которое запомнилось сразу же. Я связался в твиттере с Михаилом Моссаковским, а также обсудил этот вопрос с Владимиром Стогниенко. Оба сказали, что в Россию прозвище завез какой-то неэрудированный журналист, который просто ляпнул, а потом понеслась... Комментаторы в данный момент "Аристократами" болельщиков и футболистов Челси не называют - это слово попало под табу, поскольку комментаторскому цеху хочется поскорее забыть об этой оплошности. 

Надеюсь, было интересно и познавательно. Если вам мало того, что я для вас нарыл (а полазил по интернетам я сегодня основательно), то хотя бы заметьте, что такой мэтр комментаторского искусства, как ВЛАДИМИР СТОГНИЕНКО никогда не назовет Челси "Аристократами". Познавайте историю любимого клуба, а также любите Челси несмотря ни на что! Спасибо за внимание!P.S. Есть в Англии и команда с официальным прозвищем "Аристократы" - это Рединг, прозвище их на английском звучит как "The Royals". Но это уже другая история...