4 мин.

Горе от ума. Почему будущее Конте — головная боль для Абрамовича

Игроки не будут решать судьбу главного тренера «Челси» — таков основной посыл недавнего инсайта от The Telegraph, порадовавшего большинство болельщиков Синих. Эта информация также дала понять, что предстоящее решение о будущем Конте в клубе будет более выверенным и обдуманным, чем в случае со всеми предшественниками итальянца.

В свое время такие игроки, как Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба и Петр Чех могли давать действительно мудрые советы владельцу клуба Роману Абрамовичу. Но помимо этого они выполняли гораздо более важную функцию — были своеобразной страховкой для владельца «Челси». Этот квартет (явление, вообще для современного футбола крайне редкое) и обеспечивал определенные стандарты в раздевалке. Иногда казалось, что даже с манекеном, стоящим на бровке и изображающим главного тренера, эти игроки все равно приносили бы победы команде.

С уходом Джона Терри в «Астон Виллу» летом «Челси» потерял больше, чем просто опытного центрального защитника и капитана, — последняя деталь того легендарного механизма пришла в негодность, и, пока как такие игроки, как, например, Гари Кэхилл и Сесар Аспиликуэта будут пытаться поддерживать дух победителей, сам культ личности, имеющей колоссальное влияние в раздевалке, уже не будет прежним.

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» уже переживали нечто подобное, когда составы «Непобедимых» и «Класса 92» полностью перестраивались. Именно присутствие стольких больших личностей, безусловно, было одной из двух главных причин выигрыша «Челси» 14-ти трофеев за 13 лет, а также десяти смен главного тренера. Вторая причина — материальный ресурс и то, насколько грамотно и умело распоряжается им владелец Синих. Только спустя пять лет после прихода Романа Абрамовича в английский футбол «Манчестер Сити», уже с арабскими шейхами в президиуме, смог выйти на уровень «Челси» по финансовой работе с игроками.

По данным аналитиков из Vysyble, экономические потери «Манчестер Сити» с 2008 года составляют 721 млн фунтов — это говорит о том, что владелец должен постоянно инвестировать в клуб, чтобы покрыть расходы. И, в то время как «Челси» все еще на уровне 570 млн фунтов за тот же период, разрыв между ними значительно увеличился в 2016-2017 годах.

Зарплатная ведомость «Челси» также была самой высокой в английском футболе, но огромные коммерческие доходы «Манчестер Юнайтед» уже позволили им обогнать Синих — и случилось это еще до перехода в команду Алексиса Санчеса. Плюс — прорыв «Арсенала» в экономической гонке с «Челси», проект реконструкции «Стэмфорд Бридж» (стоимость которой, по разным оценкам, доходит до отметки в миллиард фунтов) и появление таких серьезных конкурентов на рынке, как «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», — положение дел в Премьер-лиге изменилось явно не в лучшую для Синих сторону.

В общем, решение касательно будущего Антонио Конте в «Челси» может быть гораздо более определяющим, чем в случае с Жозе Моуринью, Роберто Ди Маттео или Карло Анчелотти — даже после их исторических достижений в этом клубе и колоссального вклада в его развитие. Конте по праву является одним из выдающихся тренеров в мировом футболе за последнее десятилетие, и руководство «Челси» рискует допустить серьезную ошибку, в очередной раз решившись на смену тренера.

В конце концов, сейчас не самое подходящее время для эмоциональных, спонтанных решений. Очевидные разочарования Конте и его намеки на якобы ограниченное влияние по вопросам трансферов вполне могут раздражать руководство клуба, но настала пора определиться — есть ли за подобными отношениями между тренером и боссами клуба будущее. «Челси» по-прежнему должен оставаться в «большой шестерке» Премьер-лиги, и нет совершенно никаких предпосылок, что новый тренер сможет на должном уровне сохранять соперничество и с амбициозными «Арсеналом», «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», и, тем более, с обоими манчестерскими грандами. Также потребуется умелое выстраивание отношений с такими звездами, как Тибо Куртуа и Эден Азар (дальнейшее нахождение обоих в клубе сейчас под вопросом), одновременно с привлечением молодых игроков из академии.

Футболистов, которые были, в классическом понимании, лидерами в раздевалке, больше в команде нет — лишился своей «страховки» и владелец клуба. Конкуренты стали богаче, и поэтому для «Челси» наличие правильного человека на посту главного тренера сейчас важнее, чем когда-либо.

 

Фото: Paul Gilham/Getty Images

Оригинал: The Telegraph