5 мин.

Молод-Чик

За несколько дней до матча Диего Коста и Оскар затеяли настоящую мужскую потасовку на базе в Кобхэме. Сразу видно, работа в команде пошла. Раньше люди только скандалили и оставались вне заявки на игру или в запасе. Теперь не могут поделить мяч на тренировке. Меньше чем за месяц Гус Хиддинк сумел многое изменить. Что, в принципе, было прогнозируемо. Хотя и с рядом оговорок. Но учитывать оговорки в итоге не потребовалось. Гус выжал почти максимум из того, что ему предложили. Если бы ещё заложил побольше динамита в бутсы Оскару и Матичу на матчи с «Уотфордом» и «МанЮнайтед» - соответственно, то был бы точно Гус Всемогущий. Но не все сразу, наверно.

Диего Коста

Диего Коста опять забил. «Челси» вновь победил и сыграл на ноль. Бранислав Иванович снова зряче исполнил голевой навес и не провалился в обороне. В пользу «синих» стали приниматься лояльные судейские решения. Хиддинк не просто поднял боевой дух, но и, похоже, повлиял на игровую карму. Исходит ли это из его природного обаяния, скопленной мудрости или глубоких тренерских познаний, трудно судить. Факт в том, что как кризисный менеджер в партнерстве с Романом Абрамовичем Хиддинк ощутимо успешен.

В 2009-ом Хиддинк проиграл всего лишь «Тоттенхэму» Харри Рэднаппа на «Уайт Харт Лейн» (кстати, находившемуся в похожих турнирных условиях по ходу того сезона). Да и то с классным голом Луки Модрича и попаданием защитника Алекса в перекладину в конце встречи. Статистика у голландца в "Челси" почти идеальная.

Ставка на стремительный дебют и быстрый гол сработала и в матче со "Сканторпом". При Жозе Моуринью фраза о том, что «мы слишком медленно начали первый тайм» звучала почти каждый месяц. Для Хиддинка же важен баланс, а не зацикленность на дисциплине. Его команда не должна отходить в оборону при любом, как он сам выразился, «ложном подозрении» на остроту со стороны соперника. Недвусмысленный намек на то, что футбол Моуринью закончился. Пора играть в атаку. Особенно с таким подбором креативных футболистов.

Челси

Футбол Моуринью и вправду закончился. Но не для соперников «Челси». Похоже, что они разбирают игру «синих» по старой формуле. Особенно это проявляется при выходе «Челси» из обороны на угловых и стандартах. «Сканторп» не стеснялся агрессивно поджимать лондонцев, рискуя нарваться на голевую контратаку. Так действовали почти все противники «Челси» в сезоне. Особенно в Англии.

С приходом Хиддинка в прессе появилась информация о новых приоритетах «синих» по формированию состава. Лофтус-Чик, Кенеди и, судя по всему, Патрик Бэмфорд будут получать чуть больше игрового времени.

Ключевой фигурой, способной вписаться в состав, естественно, смотрится Рубен Лофтус-Чик. Он, конечно, ещё молод. Всего девятнадцать. Но с его фактурой, вполне сравнимой с антропометрическими данными Баллака, до уровня самого Баллака можно попробовать дорасти. А можно даже и перерасти. Тем более, что поколение у англичан и вправду талантливое: Стерлинг, Кейн, Стоунз, Батленд, Шоу, внезапно окрыленный Варди и «Тоттенхэмовский» аналог самого Лофтус-Чика — Деле Алли. Если однажды сборную Англии возглавит Моуринью или Венгер — при любом варианте на это будет интересно посмотреть.

Пока что Хиддинк Рубеном доволен. Так сходу и не вспомнишь, кто из девятнадцатилетних воспитанников «Челси» эпохи Романа Абрамовича вообще хоть что-то забивал в официальных английских турнирах. Наверно, потому, что и с самими девятнадцатилетними воспитанниками в первой команде «Челси» было негусто. А вот зато Гус-то все это дело решил исправить. Лофтус-Чик вариант перспективный и интригующий. При Хиддинке может набраться уверенности и опыта.

Реклама 18+

Очевидный минус в игре «Челси» по-прежнему тот же: подспудная тяга жаться к собственным воротам в минуты оборонительных потуг. Даже в концовке встречи «синие» умудрились настолько облениться, устать и растерять концентрацию, что позволяли «Сканторпу» совершать забросы, выигрывать отскоки, подбор, и даже Бегович с трудом перевел в штангу вполне просчитываемый удар. А финальный свисток и вовсе застал «Челси» в классической проблемной для этого сезона конфигурации: подача углового, куча-мала в штрафной и ворота без вратаря, но чуть ли не с половиной состава во вратарской.

Челси, Роман Абрамович

При этом от разговоров на уровне — «это всего лишь «Сканторп»», стоит отказаться. Потому что это почти аналогично утверждению — «это всего лишь Кубок Англии». Вместо этого сюда гораздо больше подходит — «это всё-таки английский футбол». Тем более, что речь о старейшем клубном футбольном турнире планеты. Тут все пропитано духом борьбы и многое непредсказуемо. Например, гол человека по фамилии Холмс прямым (если, конечно, совсем точно — то крученным) ударом со штрафного; ликование «Брэдфорда» на «Стэмфорд Бридж», а Бэмфорда - на «Этихаде»; даже в Оксфороде футбол, похоже, уже стал профилирующим предметом. Не стоит недооценивать важность победы над «Сканторпом». Это Англия. Тут не бывает малозначительных мелочей и проходных вариантов.

У Романа Абрамовича все идет по плану. Две предыдущих отставки португальских менеджеров приводили «синих» к финалам ЛЧ и двум трофеям. Первое сотрудничество с Хиддинком подарило миру памятные битвы с «Ливерпулем», подозрение, что в норвежский футбол играют по инопланетным правилам и победу в финале Кубка Англии. От первого и третьего варианта в «Челси» точно не откажутся, а у второго - теперь маловато шансов для торжества. Тем более, что Туре Андре-Фло тоже ни разу не меньше характеризует норвежский футбол. Лучше уж его повспоминать.