6 мин.

«Челси» – теневой фаворит сезона?

1. «Я бы назвал «Сити» и «Ливерпуль». Нам нужен еще один шаг, чтобы выйти на тот же уровень. Отыграть отставание в 30 очков за один сезон – очень тяжело», – заявил Сарри перед матчем с «Кардиффом», отвечая на вопрос о фаворите АПЛ.

Итальянец не солгал и даже не слукавил, хотя о собственных преимуществах решил умолчать.

«Сити» и «Ливерпуль» – подчеркнуто тренерские команды, в которых прочность игрового механизма пропорциональна сезонным перспективам. «Челси» все еще структурно уязвим в обороне и неоднозначен в центре нападения. Преимущество Сарри в опыте его ведущих футболистов: они многое выигрывали и хорошо знают, как действовать с позиции теневого фаворита. По количеству чемпионских реинкарнаций и в умении превращать кризисное состояние в успех «синим» в АПЛ равных нет. Речи о кризисе сейчас не идет, но именно эта команда имеет профессиональный иммунитет к трудностям. По ходу сезона это может сыграть ключевую роль.

От Гвардиолы и Клоппа ждут и требуют. У Сарри есть время, уникальная методика и возможность управлять давлением на команду. «Челси» – теневой фаворит сезона? Пожалуй, да.

2. «Думал, что Азар – один из лучших в Европе. Но я изменил мнение. Возможно, он лучший». Трижды выйдя в основе, Азар забил 5 мячей. Еще на счету бельгийца 2 голевые передачи при  двух выходах на замену. Хет-трик в ворота «Кардиффа» – вершина освоения сарризма, позволившая бельгийцу войти в топ-10 бомбардиров в истории клуба. Это уже не тот Азар, который комплексовал при Моуринью, хмурился при Конте и лез в обыгрыш от безысходности в позиционной атаке. Теперь это отчетливый лидер и сарризматическая личность в новой игровой системе (4–3–3 и только вперед) «синих».

Сегодняшний Азар (97 касаний мяча, 4 обыгрыша и 3 гола из четырех попыток в матче с «Кардиффом») – главная причина, почему Гвардиоле и Клоппу придется считаться с командой Сарри уже в этом сезоне. Эден превращает в гол практически любой просчет соперника. С момента своего дебюта в АПЛ (в августе 2012 года) Азар является самым результативным действующим игроком турнира по количеству голевых действий (74 гола и 41 передача). Заодно Эден стал четвертым игроком в истории клуба, которому удавалось оформить больше одного хет-трика (вместе с Лэмпардом, Дрогба и Хассельбайнком).

Азар и Жиру

3. Безголевая и чемпионская серия, перекочевавшая вслед за Жиру с ЧМ-2018 в Англию, прогрессирует и в «Челси». За два с небольшим матча француз превратил неудобную подачу Виллиана в победный пас на Алонсо, сделал голевую передачу Педро и дважды ассистировал Азару. Реализуй Ковачич свой голевой момент, Жиру бы оформил шикарный голевой ассист пяткой. Изумительное чувство мяча и динамики игры обеспечивает французу титул короля подыгрыша. Второй гол в ворота «Кардиффа» – самый восхитительный комбинационный росчерк «Челси» при Сарри.

С Жиру «синие» увереннее строят атаки, менее уязвимы к прессингу и демонстрируют лучшую стройность игры, чем с Моратой. Пока что выбор с основным нападающим вопросов не вызывает.

Сарри утверждает, что выбор нападающего будет зависеть от типа матча, а с ПАОК в середине недели сыграет Мората.

4. 5-й матч подряд Сарри делает результативную замену, а «Челси» забивает очередной поздний гол. И это самый характерный показатель саррибола, отражающий эффективность доминирования (76, 6 процентов владения, 762 передачи и 87 процентов точности). «Синие» превосходят соперника в концовках матчей и, похоже, делают на это ставку. Даже ответный гол «Ньюкасла» был стечением обстоятельств, а не результатом планомерного давления.

В матче с «Борнмутом» Педро удачно заменил Виллиана. В игре с «Кардиффом» футболисты поменялись ролями. Управление игрой и интеграция футболистов в ее систему – ультраэффективные способности тренера Сарри.

Эден Азар

5. Это первая волевая победа «синих», которые впервые в сезоне позволили сопернику открыть счет. Проверка таким сценарием оказалась своевременной и полезной. После пропущенного гола «Челси» нанес до перерыва 10 ударов по воротам, а за весь матч 18 ударов (7 в створ). Лучшим по количеству точных передач снова стал Жоржиньо (81), а больше всех касаний на счету Аспиликуэты (100). Конкуренция между Ковачичем (94 процента точности передач) и Баркли (96 процентов точности) круче некуда. Теперь в центре поля на «Бридже» принято играть именно так.

6. Сарри – четвертый тренер в истории АПЛ, стартовавший с пяти побед. Ранее это удавалось Анчелотти, Гвардиоле и Шекспиру. В интервью итальянец периодически намекает, что задача сделать «Челси» ведущей командой Англии даже важнее текущих результатов. Одно другому не мешает, но Сарри говорит о реализации глобальной игровой идеи и давней мечты владельца. Коуч «Челси» на правильном пути.

Минусы

1. «Думаю, мы можем прибавить. Нам стоит улучшить игру в оборонительной фазе», – отметил Сарри на предматчевой пресс-конференции в Кобхэме.

Давид Луис

Давид Луис снова отыграл неуверенно. На 12-й минуте бразилец придумал угловой и упустил после его розыгрыша Сола Бамбу. Чуть позднее голевое подключение Бамбы прозевали всем составом, а крайним оказался Жоржиньо.

Обычно ошибки Луиса вытекали из его привычки заигрываться и проблем с дисциплиной, а остро проявлялись в контратаках соперника. Сегодняшний Луис проваливается позиционно при подачах в штрафную, забросах за спину и неуверенно действует при обороне на стандартах. Рюдигер – стал лучшим в матче по игре головой (7 верховых единоборств из 15-и), но от гола это не спасло.

Проблему в обороне Сарри признает, но все усложняется отсутствием лидера в этой линии. Вероятно, рулить процессом должен опытный Луис, но у бразильца пока не получается.

Маурицио обещает, что вскоре команда в обороне прибавит. Ему можно верить.

2. Второй раз подряд «Челси» нездорово начинает домашний матч: без быстрого гола, не выжимая максимум из атак, позволяя сопернику полноценно входить в игру и активно атаковать. Пока что это не стало проблемой, но станет, если «синие» не привыкнут входить в игру с первых минут.

3. Аррисабалага наверняка талантлив, но в игре на выходах не убедил. Скидку на линию вратарской с голом Бамбы можно было прочитать. Во втором тайме Кепа нервно сыграл кулаком в ситуации, позволяющей забрать мяч в руки. Очевидно, что при стандартах и навесах в штрафную испанцу пока тяжело психологически. Хотя именно с такими ситуациями Кепе придется сталкиваться большую часть сезона.

С учетом доминирующего футбола Сарри оценить способности баска тоже трудно. И важнее всего, что трудно их оценить самому Аррисабалаге. Сейв на последней минуте был хорош. С умением сохранять концентрацию у Кепы порядок.

&quout;Челси&quout;

4. Все 4 удара Педро со створом ворот разминулись. Такое с испанцем впервые в сезоне. Педро мог выйти в лидеры по голам в «Челси» и даже в АПЛ, но решил уступить Азару. Сарри отметил, что один игрок из этого дэута в матче с ПАОК не сыграет. Похоже, за промахи в субботней игре воспитаннику «Барсы» придется отдуваться в Греции.