2 мин.

История цвета

Вчера «Челси» и Nike представили новый комплект клубной формы сезона 2018/19. При разработке Nike взял за образец клубную форму 80-х и 90-х годов, использовав инновационный дизайн с сочетанием белого и красного цветов на синих футболках. 

С учетом клубного прозвища (”The Blues”) в последние годы на форме команды редко использовался красный цвет. Но исторически он вполне актуален для «Челси». 

С момента своего основания (в 1905 году) клуб был тесно связан с пенсионерами «Челси», ветеранами в красных камзолах, которые проживают в Королевском госпитале, расположенном вблизи «Стэмфорд Бридж».

Пенсионеры &quout;Челси&quout;

Клубное прозвище «пенсионеры» было популярным на протяжении 40 лет (до 1952 года), а ветераны в знаменитых красных камзолах по-прежнему посещают матчи «синих». Но в 1953 году клубный герб был изменен: на нем появились футбольный мячи и розы Тюдор, подчеркивающие цвета герба столичного района Челси. Этот герб сохранялся на клубной форме в течение 30-и лет и стал основой дизайна нынешней эмблемы, которая была представлен к празднованию 100-летия клуба (в 2005 году).

 

Дидье Дрогба

Красный цвет вернулся на форму в сезоне 2006/07.А в финале КА 2010 года на «Уэмбли» «синие» представили новую домашнюю форму сезона 2010/11, воротники которой были украшены красным цветом. Также красный c 2015 используется на логотипе клубного спонсора Yokohama. 

Периодически «Челси» играл в красной форме в гостевых матчах. Впервые команда сыграла на выезде в красной форме в 1911 году, отойдя от моды на белые футболки, в которых выступало большинство команд. 

Каждые 10 лет с 1911 года по 90-ые «синие» хотя бы раз использовали на выезде форму с красным цветом. В знаменитом матче 1945 года с московским «Динамо» (3:3) «Челси» выступал красных футболках с белыми шортами и черными гетрами. «Синие» проявили уважение к сопернику, позволив «Динамо» сыграть перед 100-тысячной публикой «Стэмфорд Бридж» в родных синих футболках.

В 1972 году «Челси» Дэйва Секстона выступала в красных футболках с белыми шортами и зелеными гетрами, в честь знаменитой сборной Венгрии 50-х годов. На гостевой форме сезона 1974/75 использовались зеленые и красные полосы. В 80-х и в начале 90-х белый и красный цвета регулярно появлялись на клубной форме.

 

Крэйг Берли

Теперь красный цвет стал частью дизайна домашней формы «Челси» сезона 2018/19, в которой команда сыграет завтра с «Ньюкаслом». В отличие от комплектов предыдущих годов эту форму можно приобрести в официальном магазине клуба