4 мин.

Клуб 7

Отметки в 100 матчей в ЛЧ с 1992 года сумели достичь всего 33 футболиста (без учета квалификационных матчей). Пятая часть этих игроков внесла свой вклад в игру «Челси», который дебютировал в Лиге Чемпионов в 1999 году. 

Больше всех матчей в ЛЧ провел Икер Касильяс (166). За бывшим голкипером «Реала» по этому показателю идет бывший полузащитник «Барселоны» Хави (150). 

7 «синих» 

Андрей Шевченко

Андрей Шевченко – 100 матчей 

Украинский нападающий доходил с «Динамо Киев» до полуфинала ЛЧ и выигрывал турнир с «Миланом» в 2003 году, реализовав на «Олд Траффорд» победный пенальти в послематчевой серии в игре с «Ювентусом». За «синих» Шевченко провел в ЛЧ 15 матчей, забил несколько важных мячей в сезоне 2006/07, помог клубу пробиться в полуфинал и остался на скамейке запасных в финальном матче, который стал для «Челси» первым в истории Лиги Чемпионов. 

Сеск Фабрегас

Сеск Фабрегас – 100 матчей 

В 2006 году Фабрегас добрался до финала ЛЧ с «Арсеналом». Также испанец доходил до полуфиналов, включая 2012 год, когда его «Барселона» уступила «Челси». На «Стэмфорд Бридж» Сеск перебрался в 2014 году, где и открыл счет забитым мячам за «синих» в ЛЧ в матче с «Шальке-04». На счету испанца 19 матчей за «Челси» в Лиге Чемпионов.

Арьен Роббен

Арьен Роббен – 101 матч 

Арьен Роббен стал ещё одним игроком, которому досталось от «синих» в 2012 году. В мюнхенском финале голландец не реализовал пенальти в дополнительное время, а в послематчевой серии команда Роберто Ди Маттео оказалась сильнее. Зато в следующем сезоне Роббен стал героем финала ЛЧ, забив победный гол за «Баварию» и впервые выиграв турнир. Первый гол за «синих» в ЛЧ голландец оформил в Москве в матче с ЦСКА.

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард – 105 матчей

Только 3 последних матча в ЛЧ Лэмпард провел не с «Челси». Лучший бомбардир в истории «синих» стал одним из ключевых игроков в 2012 году и забил гол в послематчевой серии пенальти в мюнхенском финале, на который вывел команду в статусе капитана. Лэмпард забивал в полуфиналах в ворота «Монако» и «Ливерпуля», а также отличился в финальном матче с «Манчестер Юнайтед» в 2008 году. Свой лучший гол полузащитник «синих» забил в четвертьфинале 2005 года в ворота «Баварии» на «Бридже».

Эшли Коул

Эшли Коул – 108 матчей 

Лучший левый фулбек в истории Англии вместе с Фабрегасом отыграл за «Арсенал» в финале 2006 года. Спустя 6 лет, как и Лэмпард, Коул реализовал пенальти в мюнхенском финале за «Челси» и выиграл турнир. Этого могло бы и не случиться, если бы в выездном матче с «Наполи» Коул не вынес мяч из пустых ворот на последних минутах, когда «синие» уступили (1:3). Всего за «Челси» английский защитник провёл в ЛЧ 60 матчей.

Джон Терри

Джон Терри – 109 матчей 

Все свои матчи в ЛЧ – и практически всю карьеру – Терри провел в составе одного клуба. Легендарный защитник «синих» не меньше шести раз проводил как минимум по 10 матчей в ЛЧ за сезон. В розыгрыше 2004/05 Терри забил знаковый победный мяч в ворота «Барселоны» на «Бридже», а в сезоне 2011/12 забил второй гол в ответном матче с «Наполи». Из-за удаления в игре с «Барселоной» капитан «синих» участия в мюнхенском финале не принял. Возможно, правильно и сделал. 

Петр Чех отбивает пенальти в финале ЛЧ в Мюнхене

Петр Чех – 111 матчей 

Петр Чех, ставший главным героем финала в Мюнхене, отыграл за «синих» 94 матча в ЛЧ. Остальные матчи в турнире чешский голкипер провел в составе «Спарты» и «Арсенала». В двух финалах Лиги Чемпионов на счету Чеха 4 отбитых пенальти, включая пенальти Роббена в дополнительное время.