2 мин.

Работа за кулисами: Виллиан

Во сколько ты приезжаешь в Кобхэм и что делаешь перед тренировкой? 

Обычно я приезжаю на тренировочное поле за час или около того до самой тренировки. Я завтракаю в столовой, а затем могу пройти процедуру массажа или поработать с физиотерапевтами, чтобы хорошо подготовиться к тренировочной сессии.

Какую экипировку ты используешь?

Каждый день мы используем одну и ту же экипировку, если это не подготовка к матчу Лиги Чемпионов, когда мы используем нашу специальную экипировку для Лиги Чемпионов (на нижнем фото). Как только погода начинает меняться и становится холоднее, я стараюсь одеваться теплее, а зимой я обычно ношу шарф-снуд.

Виллиан

Сколько пар бутс ты используешь в течение сезона? 

Я бы сказал, что больше пяти, потому что Nike, с которым у меня личный спонсорский контракт, каждые несколько месяцев меняет расцветку бутс. Я всегда стараюсь отдавать свои старые бутсы людям, которые в них нуждаются и не могут себе позволить их купить, особенно когда возвращаюсь домой в Бразилию. Дети там начинают играть в раннем возрасте и у некоторых семей нет денег на бутсы, поэтому я стараюсь отдавать свои бутсы им.

Назови свои идеальные погодные условия для тренировки? 

Мне нравится, когда тепло. Я не фанат холодной погоды. Я предпочитаю тренироваться в тёплую погоду, чтобы было не слишком жарко, но что-то в диапазоне между 25–28 градусами меня устраивает.

Ты занимаешься йогой?

Нет, никогда не пробовал. Возможно, однажды. Посмотрим.

Что ты делаешь после тренировки в Кобхэме?

Иногда я люблю сходить на массаж, особенно если чувствую, что мышцы забились или если что-то произошло на тренировке, я иду в процедурный кабинет и прикладываю лёд. Я всегда прохожу массажную процедуру вечером перед игрой, и в день игры, когда мы добираемся на стадион, я прохожу ещё одну аналогичную процедуру.

Ты обедаешь в Кобхэме? Что ты ешь на обед? 

Да, обычно я ем что-то простое вроде курицы, макарон и авокадо. Дома я ем много бразильской еды, моя жена хорошо готовит, и вечером перед игрой я ем ещё немного курицы и макарон.