Классный Сеск

В этом сезоне Фабрегас не так часто попадает в основу, как в предыдущие 2 года в «Челси». Но он по-прежнему крайне важен для «синих». В этом розыгрыше АПЛ Фабрегас забил 6 мячей и отдал 10 голевых передач. Последний голевой пас испанец сделал на прошлой неделе на Виллиана, когда тот забил третий мяч в ворота «Эвертона» (3:0).

4 мая Фабрегасу исполнилось 30 лет. Мы вспоминаем лучшие моменты сезона с его участием, а также предлагаем выиграть футболку с его автографом.

Фабрегас

«Уотфорд», 20 августа

В матче первого тура АПЛ с «Вест Хэмом» Фабрегас остался на скамейке запасных. В команде Конте в чемпионате Англии испанец дебютировал в игре с «Уотфордом», выйдя на замену за 13 минут до конца матча. После выхода Фабрегаса «синие» сравняли счет, а за 3 минуты до окончания основного времени забили победный мяч. В случае с победным голом Фабрегас прервал атаку хозяев и идеально вырезал длинную передачу на ход Диего Косте, который реализовал выход один на один.

Фабрегас

«Лестер», 20 сентября

Фабрегас сыграл ключевую роль в гостевом матче с «Лестером» в Кубке Лиге и оформил на «Кинг Пауэр» дубль. Сеск сделал голевую передачу с углового на Гари Кэйхилла, который сократил разрыв в счете на последней минуте первого тайма. В основное время команды сыграли 2:2, поэтому испанцу пришлось делать дубль в дополнительное время. В первом случае Сеск забил ударом в дальний угол, получив пас от Эдена Азара на входе в штрафную, во втором — расстрелял ворота «Лестера» с близкого расстояния (4:2).

Сеск Фабрегас

«Манчестер Сити», 3 декабря

Великолепная форма Н'Голо Канте и Матича, и проблемы с бедром не позволили Фабрегасу поучаствовать в 7-матчевой победной серии команды в октябре и ноябре.

Но в выездной игре с «Манчестер Сити» Фабрегас заменил Матича, выбывшего из-за травмы, и сыграл важную роль, сделав голевой пас со своей половины поля на Диего Косту, который сравнял счет. В итоге «Челси» сумел победить (3:1).

«Сандерленд», 14 декабря

«Сандерленд» сыграл дисциплинированно и хорошо организованно. Требовалось нечто неординарное, чтобы взломать оборону соперника. И за 5 минут до окончания первого тайма Фабрегас забил первый и единственный мяч в матче, разыграв стенку с Виллианом перед штрафной «Сандерленда». Классный удар в нижний левый угол не оставил шансов Джордану Пикфорду (1:0).

«Сток Сити», 31 декабря

Личное достижения Фабрегаса совпало с достижением клуба. Сеск сделал свой 100-й голевой пас в АПЛ в матче, в котором «Челси» одержал рекордную 13-ую победу подряд. Гари Кэйхилл открыл счет в конце первого тайма, забив после подачи Фабрегаса с углового.

100-ю передачу в АПЛ Фабрегас отдал на Виллиана, перехватив мяч у штрафной «Стока». Этот пас позволил «синим» выйти вперед (3:2) и выиграть матч (4:2).

Фабрегас

«Суонси», 25 февраля

Все было символично. В свой 300-й матч в АПЛ Фабрегас отметился забитым голом и голевой передачей, когда в феврале «синие» переиграли на «Бридже» «Суонси» (3:1). Фабрегас открыл счёт на 19-й минуте, завершив атаку, которую же сам и начал, перехватив мяч в центре поля. Испанцу ассистировал Педро, поэтому Сеск сделал на него ответную голевую передачу во втором тайме. Диего Коста забил третий мяч и установил окончательный счёт — 3:1.